アシックスカップ2017 速報

アシックスカップ ラグビー 結果
東福岡・尾道・東農大二 優勝おめでとうございます
どの試合もすごかったです
暑い中お疲れ様でした
花園楽しみです

カップトーナメント 東福岡 26-19 京都成章
プレートトーナメント 尾道 28-7 佐賀工業
ボウルトーナメント 東農大二 5-34 長崎北陽台

アシックスカップ2017 いよいよ始まります
7/15(土)は3チーム16グループに分かれて総当りで、各グループで1位・2位・3位を決定します

会場はA~D江戸川区陸上競技場・E~H江戸川区臨海球技場・I~L江東区夢の島競技場・M~P葛飾区総合スポーツセンター陸上競技場で夕方?(15:00~)開催されます

7/16(日)は

1位がカップトーナメント、2位がプレートトーナメント、3位がボウルトーナメントで戦いベスト4を決定します

会場はカップトーナメントは江戸川区陸上競技場・プレートトーナメントは江東区夢の島競技場・ボウルトーナメント葛飾区総合スポーツセンター陸上競技場で夕方?(15:00~)開催されます

7/17(月)は

各トーナメントのベスト4が準決勝・決勝を戦います

会場はすべて江戸川区陸上競技場で、午前中(9:30~)から開催されます

J SPORTSオンデマンドでは、各決勝トーナメント全試合を中継してくれます

7/17(月)はJ SPORTSオンデマンドだけでなく、J SPORTS1でも放送があります

スポンサードリンク

アシックスカップ2017 速報

アシックスカップ2017 決勝トーナメントの日程と組み合わせ

カップトーナメント

7/16 江戸川区陸上競技場
15:00 桐蔭学園 15-14 日本航空石川
15:20 秋田中央 33-14 黒沢尻工業
15:40 茗溪学園 33-19 城東
16:00 東福岡 31-15 石見智翠館
16:20 御所実業 0-33 東海大付属仰星
16:40 報徳学園 26-19 日川
17:00 西陵 10-33 大分東明
17:20 京都成章 19-12 流経大柏

17:40  1桐蔭学園 24-12 秋田中央 
18:00  2茗溪学園 0-24 東福岡
18:20  3東海大仰星 19-12 報徳学園
18:40  4京都成章 24-7 大分東明
7/17 江戸川区陸上競技場
準決勝
10:50 桐蔭学園 14-35 東福岡
11:10 東海大仰星 12 – 31京都成章
決勝
13:00 東福岡 26-19 京都成章

プレートトーナメント

7/16 江東区夢の島競技場
15:00 國學院久我山 21-26 尾道
15:20 高鍋 31-10 清水南
15:40 松山聖陵 19-17 若狭東
16:00 深谷 26-17 名護
16:20 國學院栃木 40-24 熊本西
16:40 膳所 5-56 佐賀工業
17:00 鹿児島実業 19-14 三本木農業
17:20 札幌山の手 7-19 筑紫
17:40  1 尾道 24-10 高鍋 
18:00  2松山聖陵12-31深谷
18:20  3佐賀工業 24-12 國學院栃木
18:40  4筑紫 29-5 鹿児島実業
7/17 江戸川区陸上競技場
準決勝
10:10 尾道 38-5 深谷
10:30 佐賀工業 24-7 筑紫
決勝
12:20 尾道 28-7 佐賀工業

ボウルトーナメント

7/16 葛飾区総合スポーツセンター陸上競技場
15:00 近大和歌山 14-22 山口
15:20 関商工 30-7 倉敷工
15:40 倉吉総合産業 0-24 東京農大二
16:00 朝明 29-7 磐城
16:20 高知中央 12-40 仙台育英
16:40 山形中央 36-19 高松北
17:00 新潟工業 29-14 高岡第一
17:20 長崎北陽台 22-5 下伊那農業
17:40  1 関商工 38-22 山口
18:00  2 東京農大二 35-5 朝明
18:20  3 仙台育英 38-7 山形中央
18:40  4 新潟工業 0-45 長崎北陽台
7/17 江戸川区陸上競技場
準決勝
 9:30 関商工 12-17 東農大二
 9:50 仙台育英 7-40 長崎北陽台
決勝
11:40 東農大二 5-34 長崎北陽台

スポンサードリンク

アシックスカップ2017 予選リーグ 7/15

予選プールA

江戸川区陸上競技場
15:00 桐蔭学園 27-14 尾道
16:20 尾道高校 19-12 近畿大学付属和歌山高校
17:40 桐蔭学園高校 33-5 近畿大学付属和歌山高校

予選プールB

江戸川区陸上競技場
15:20 日本航空高等学校石川 51-0 山口高校
16:40 日本航空高等学校石川 26-22 國學院大久我山高校
18:00 山口高校 10-28 國學院大久我山高校

予選プールC

江戸川区陸上競技場
15:40 秋田中央 27-14 高鍋
17:00 高鍋高校 37-7 関商工高校
18:20 秋田中央高校 47-17 関商工高校

予選プールD

江戸川区陸上競技場
16:00 清水南 24-19 倉敷工
17:20 清水南高校 47-0 黒沢尻工業高校
18:40 倉敷工業高校 7-56 黒沢尻工業高校

予選プールE

江戸川区臨海球技場
15:00 倉吉総合産業高校 0-42 茗溪学園高校
16:20 松山聖陵 24-7 倉吉総合産業
17:40 茗溪学園高校 43-0 松山聖陵高校

予選プールF

江戸川区臨海球技場
15:20 若狭東高校 0-24 城東高校
16:40 若狭東高校 24-5 東京農業大第二高校
18:00 城東高校 19-24 東京農業大第二高校

予選プールG

江戸川区臨海球技場
15:40 朝明 12-22 深谷
17:00 朝明高校 14-55 東福岡高校
18:20 深谷高校 14-42 東福岡高校

予選プールH

江戸川区臨海球技場
16:00 石見智翠館 41-10 名護
17:20 石見智翠館高校 31-7 磐城高校
18:40 名護高校 40-0 磐城高校

予選プールI

江東区夢の島競技場
15:00 高知中央高等学校 5-33 御所実業高校
16:20 高知中央高等学校 5-33 國學院大栃木高校
17:40 御所実業高校 33-5 國學院大栃木高校

予選プールJ

江東区夢の島競技場
15:20 仙台育英学園高校 24-24熊本西高校
16:40 仙台育英学園高校 5-31 東海大付属仰星高校
18:00 熊本西高校 7-28 東海大付属仰星高校

予選プールK

江東区夢の島競技場
15:40 報徳学園41-0山形中央
17:00 山形中央高校 0-45 佐賀工業高校
18:20 報徳学園高校 26-7 佐賀工業高校

予選プールL

江東区夢の島競技場
16:00 高松北高校 7-38 日川高校
17:40 高松北高校 7-40 膳所高校
18:40 日川高校 17-12 膳所高校

予選プールM

葛飾区総合スポーツセンター陸上競技場
15:00 西陵高校 32-19 新潟工業高校
16:20 西陵高校22-19 鹿児島実業高校
17:40 新潟工業高校 7-34 鹿児島実業高校

予選プールN

葛飾区総合スポーツセンター陸上競技場
15:20 大分東明高校 41-0 三本木農業高校
16:40 大分東明高校 36-12 高岡第一高校
18:00 三本木農業高校 19-17 高岡第一高校

予選プールO

葛飾区総合スポーツセンター陸上競技場
15:40 京都成章高校 28-7 札幌山の手高校
17:00 京都成章高校 28-5 長崎北陽台高校
18:20 札幌山の手高校 22-5 長崎北陽台高校

予選プールP

葛飾区総合スポーツセンター陸上競技場
16:00 筑紫高校 19-7 下伊那農業高校
17:20 筑紫高校19-26流通経済大付属柏高校
18:40 下伊那農業高校 0-36流通経済大付属柏高校

江戸川区陸上競技場と江戸川区臨海球技場は歩いて10分ほどですので気になる試合に合わせて移動することもできます

スポンサードリンク

コメントを残す

サブコンテンツ

このページの先頭へ