高校ラグビーの大阪予選2017速報の組み合わせと結果は

第97回全国高校ラグビー大阪予選  決勝
11月19日
キンチョウスタジアム
第1地区
11:00 大阪桐蔭 60-0 大阪朝高
第2地区
12:30 東海大仰星38-5関大北陽
第3地区
14:00 常翔学園28-22大産大附

大阪桐蔭・東海大仰星・常翔学園のみなさん花園出場おめでとうございます

大阪朝高・関大北陽・大産大附の3年生の皆さんお疲れ様でした。

第97回全国高校ラグビー大阪予選  準決勝
11月12日
東大阪G
第1地区
11:00 大阪桐蔭 69ー14 常翔啓光
第2地区
12:30 東海大仰星 82ー7 近大附
第3地区
14:00 常翔学園 83ー3 早稲田摂陵
 
鶴見緑地
第1地区
11:00 金光藤蔭 17-42 大阪朝高
第2地区
12:30 関大北陽 40-12 同志社香里
第3地区
14:00 摂津 31-60 大産大附属

第97回全国高校ラグビー大阪府予選の組み合わせが発表になりました

大阪からは3校出場できるので第1~3地区に分かれて予選を戦います

7月8日に全国大会大阪府予選の抽選会が行われました
第1地区:Aシード大阪桐蔭-Bシード大阪朝高
第2地区:Aシード東海大仰星-Bシード同志社香里
第3地区:Aシード常翔学園-Bシード大産大附属

と決定しました

今年度の注目は第1地区・第3地区でしょうか

Bシードの大阪朝高も大産大附属もいいですからね~~

第2地区は東海大仰星が強いように思います

9月になったら予選が始まり、11月19日(日)の決勝戦で決定します。
例年、決勝は花園ですが、2017年度は工事中なのでキンチョウスタジアムで開催されるようです。

全国大会は花園で開催ですが、大阪予選も花園でやってほしいですね。

高校ラグビーの開幕に合わせて、ヤンマーフィールド長居で開催された、大阪ラグビーシーズン開幕戦の結果は
大阪桐蔭高校 22-28 常翔学園高校
東海大学付属仰星高校29-3大阪朝鮮高級学校

東海大学付属仰星強いですね。

⇒高校ラグビーの大阪ラグビーシーズン開幕戦についてはこちら

スポンサードリンク

高校ラグビーの大阪予選の組み合わせ決定

高校ラグビーの大阪予選 第1地区

Aシード大阪桐蔭
Bシード大阪朝高

9/10
八尾高校 44-10 合同G
合同H 12-54 東大阪大学柏原高校
合同D 75-33 大阪高校
合同E 48-5 桜塚高校

9/24
千里高校 19-14 八尾高校
布施工科高校 50-14 東大阪大学柏原高校
合同D7-66高津高校
上宮太子高校 87-0 合同E

※台風のため変更
9/30
上宮太子高校 111-0 桜塚高校
10/1
千里高校 90-0 合同G
布施工 89-7 合同H
大阪 12-71 高津

合同D:金光大阪、金光八尾

スポンサードリンク

合同E:茨木西、北淀、刀根山、山田、北摂つばさ、北野、箕面東

合同G:生野、藤井寺、富田林 合同H:寝屋川、大阪市立、大手前

決勝トーナメント
11/05
1.11:10 大阪桐蔭 108-0 千里   近附G

2.12:20 金光藤蔭 41-5 高津    香里G

3.13:10 布施工 19-47 常翔啓光  北陽G

4.14:20 上宮太子 3-91 大阪朝高 北陽G

11/12
11:00 東大阪グラウンド 大阪桐蔭 69ー14 常翔啓光
11:00 鶴見緑地球技場 金光藤蔭 17-42 大阪朝高

11/19 キンチョウスタジアム
11:00 大阪桐蔭 60-0 大阪朝高

高校ラグビーの大阪予選 第2地区

Aシード東海大仰星
Bシード同志社香里

9/10
都島工業高校 81-14大阪学院大高校
太成学院大高校 ✖-○ 天王寺高校
四條畷高校 29-0 高槻高校
合同J 0-43 浪速高校

9/24
都島工業高校 15-5 関西創価高校
天王寺高校 21-36 合同C
関西大学第一高等学校 8-7 四條畷高校
日新高校 12-31 浪速高校

9/17 ※台風のため日程変更
太成学院大高校 ✖-○ 合同C
10/1
関大一 62-0 高槻
合同J 0-17 日新
10/8
大阪学院 10-60 関西創価

合同C:渋谷、東淀川、東淀工

合同J:旭、守口東、花園、布施、布施北、みどり清朋、八尾北、泉尾、 今宮工科、市岡、門真西
決勝トーナメント
11/05
1.10:00 合同C 0-142 近大附   近附G

2.10:00 浪速 5-33 同志社香里  香里G

3.11:10 東海大仰星 108-5 都島工 摂津G

4.12:00 関大北陽 102-0 関大一  北陽G

11/12
12:30 東大阪グラウンド 東海大仰星 82ー7 近大附
12:30 鶴見緑地球技場 関大北陽 40-12 同志社香里

11/19
12:30 東海大仰星38-5関大北陽

高校ラグビーの大阪予選 第3地区

Aシード常翔学園
Bシード大産大附属

9/10
合同I 0-94 関西大倉高校
大阪商業大学高校 83-0 大阪電気通信大高校
淀川工科高校 53-14 住吉高校
汎愛高校 47-14 合同B

9/24
関西大倉高校 35-45 興國高校
大阪商業大学高校 24-7 茨木高校
淀川工科高校 44-10 桃山学院高等学校
合同A 7-12 合同F
汎愛高校 5-52 上宮高校

9/17※一部台風のため日程変更
住吉高校 0-0 ○ 桃山学院高等学校
10/1
合同I 0-113 興國
合同B 0-68 上宮
10/8
茨木 62-0 大阪電気通信

合同A:三島、高槻北、島本、阿武野、大商学園、千里青雲、春日丘

合同B:清水谷、緑風冠

合同F:牧野、枚方、長尾、北かわち皐ヶ丘、枚方津田、野崎

合同I:精華、大体大浪商、初芝立命館、鳳、初芝富田林

決勝トーナメント
10/29 ⇒10/30に摂南大学G
17:00 淀川工 53-12合同F(牧野、枚方、長尾、北かわち皐が丘、枚方津田、野崎)

11/05
1.10:00 摂津 76ー0 淀川工  摂津G

2.11:10 常翔学園 58-19 興國   香里G

3.12:20 大商大高 10-26 早稲田摂陵 摂津G

4.12:20 上宮 5-132 大産大附    近附G

11/12
14:00 東大阪グラウンド 常翔学園-早稲田摂陵
14:00 鶴見緑地球技場 摂津-大産大附

11/19
14:00 常翔学園28-22大産大附

スポンサードリンク

コメントを残す

サブコンテンツ

このページの先頭へ