コベルコカップkobelco cup2017の速報  日程と組み合わせ

コベルコカップ ラグビー 結果
U17
A1位九州・2位中国・3位北海道、
B1位関東・3位四国・2位東北
C1位近畿・3位北信越・2位東海
U18
A3位九州・1位中国・2位四国
B3位近畿・2位北信越・1位東海
C1位関東・2位東北・3位北海道

U17
カップ
1位近畿
2位九州
3位関東
プレート
1位中国
2位東北
3位東海
ボウル
1位四国
2位北信越
3位北海道
U18
カップ
1位関東
2位中国
3位東海
プレート
1位四国
2位北信越
3位東北
ボウル
1位近畿
2位北海道
3位九州

8月3日(木)決勝リーグ7試合
男子U18の3試合、U17の3試合、女子1試合、閉会式をMBSがインターネットで無料LIVE中継してくれます

コベルコカップ全国高等学校合同チームラグビーフットボール大会の日程が2017は7月31日(月)~8月3日(木)開催のようです

え~~~

7月28〜30日じゃないの?なんで平日?

せっかく楽しみにしていたのに。。。MBSのライブ配信やJsportsのオンデマンドは???

???とショックが隠せませんが、詳しいことは7月上旬には発表されるようです

kobelco cup2017 第13回全国高等学校合同チームラグビーフットボール大会、第7回全国高等学校合同チーム女子ラグビーフットボール大会は上田市菅平高原で開かれます

kobelco cup2017(コベルコカップ) 男子15人制はU17とU18があります

U18は部員が15人に満たない少人数校の選抜選手で構成されます。

U17は全国の有望選手の選抜によるチーム編成で、同大会で活躍した選手を集めてTIDユースキャンプを行い、日中韓交流大会に出場するU17日本代表が選出されるそうです。

2016年度は決勝リーグ6試合、男子U18の3試合及びU17の3試合がMBSでライブ配信されましたが、2017年度はどうでしょうか

正式な日程が発表になっていませんが、2016年度と同じなら

男子は8月1日が予選、3日が決勝、女子は2日に予選リーグ、3日に決勝リーグが行われると思います
また組み合わせと詳しい日程が発表になったら更新していきます

スポンサードリンク

コベルコカップkobelco cup2017の速報  日程と組み合わせ

コベルコカップは男子のU17とU18でそれぞれ9チーム、女子は9チームで総勢594人の選手が参加。
「ラグビー日本代表への登竜門」と位置づけられています

コベルコカップの「全国高校合同チームラグビーフットボール大会」と「全国高校女子合同チームラグビーフットボール大会」が7月31日から8月3日まで、上田市菅平高原で開かれる。

2009年から長野県上田市菅平高原サニアパークに移されたそうです
2011年から全国高等学校女子ラグビーフットボール大会も併催されています

W杯イングランド大会の遠征メンバー31人中9人、15人制女子日本代表のW杯強化遠征の28人中14人が同大会を経験して

また、U18の選手の中からさらに選抜され、冬の花園大会の東西戦のメンバーが決まります

コベルコカップkobelco cup2017の日程

8月1日(火)菅平高原サニアパーク 開 会 式・7月29日(金)菅平高原サニアパーク 開 会 式・予選リーグ9:00~
8月2日(水) 9:00~ 講 習 会  17:00~U18レセプション菅平高原国際リゾートセンター
8月3日(木) 菅平高原サニアパーク 決勝リーグ・閉 会 式

U17は20分ハーフ・U18は15分ハーフ

予選リーグ

U17;A九州・中国・北海道、B関東・四国・東北、C近畿・北信越・東海
U18;A九州・中国・四国、B近畿・北信越・東海、C関東・東北・北海道
Mグランド
10:35~11:20 U17 九州 19-5 中国
11:25~12:00 U18 九州 7-24中国
12:05~12:50 U17 九州 68-7北海道
12:55~13:30 U18 九州12-22四国
13:35~14:20 U17 中国36-12北海道
14:25~15:00 U18 中国34-0四国

スポンサードリンク

Cグランド
10:35~11:20 U17 関東59-0四国
11:25~12:00 U18 近畿 0-7 北信越
12:05~12:50 U17 関東 17-5 東北
12:55~13:30 U18 近畿7-12東海
13:35~14:20 U17 四国14-29東北
14:25~15:00 U18 東海38-7北信越

Dグランド
10:35~11:20 U17 東海7-28近畿
11:25~12:00 U18 東北 0-15 関東
12:05~12:50 U17 近畿 38-7北信越
12:55~13:30 U18 関東15-12北海道
13:35~14:20 U17 東海43-14北信越
14:25~15:00 U18 北海道7-19東北

決勝リーグ

Mグランド
8:30~9:08 U18 カップ 中国13-7東海
9:10~9:55 U17 カップ 九州17-14関東
10:00~10:35 U18 カップ 中国0-24関東
10:40~11:25 U17 カップ 九州0-54近畿
11:30~12:05 U18 カップ 東海12-17関東
12:10~12:55 U17 カップ 関東0-19近畿
13:00~13:35 女子
13:50~14:10 閉会式

Cグランド
8:30~9:08 U18 プレート 四国7-5北信越
9:10~9:55 U17 プレート 中国14-5東北
10:00~10:35 U18 プレート 四国7-7東北
10:40~11:25 U17 プレート 中国14-5東海
11:30~12:05 U18 プレート 北信越12-7東北
12:10~12:55 U17 プレート 東北21-14東海

Dグランド
8:30~9:08 U18 ボウル 九州5-31近畿
9:10~9:55 U17 ボウル 北海道12-17四国
10:00~10:35 U18 ボウル 九州12-21北海道
10:40~11:25 U17 ボウル 北海道7-25北信越
11:30~12:05 U18 ボウル 近畿40-0北海道
12:10~12:55 U17 ボウル 四国17-15北信越

コベルコカップkobelco cup2016の日程

7月29日(金)菅平高原サニアパーク 開 会 式・予選リーグ9:00~
7月30日(土) 9:00~菅平高原グラウンド 講 習 会  17:00~U18レセプション菅平高原国際リゾートセンター
7月31日(日) 菅平高原サニアパーク 決勝リーグ・閉 会 式

Aグループ:1位近畿・2位北信越・3位東海
Bグループ:1位関東・2位東北・3位北海道
Cグループ:1位九州・2位中国・3位四国

コベルコカップkobelco cupの戦い方

全国9ブロックそれぞれで選抜された選手がU17・U18それぞれ9チーム出場します

近畿・北信越・東海・関東・東北・北海道・九州・中国・四国の9チームを

3チームづつ3グループに分け、予選は各グループ総当りで戦います

U17は20分ハーフ・U18は15分ハーフ

決勝リーグも

各グループの1位がカップ・2位がプレート・3位がボウルと分かれて総当りで対戦します

コベルコカップkobelco cupの組み合わせ

発表になり次第更新します

コベルコカップkobelco cup2016の記事はこちらです

⇒kobelcoコベルコカップ2016速報 日程と結果 U17とU18って

⇒KOBELCO CUPコベルコカップの高校ラグビーがライブ配信って
コベルコカップ u17のメンバー 近畿
⇒コベルコカップ u17のメンバー 関東
⇒コベルコカップ u17のメンバー 九州
⇒菅平の宿泊施設を楽天でチェック

スポンサードリンク

コメントを残す

サブコンテンツ

このページの先頭へ