高校ラグビー 関東大会 2017速報 組み合わせと予選結果

第65回関東高校ラグビー大会関東の各都道府県の関東高校ラグビー大会予選や総体・春季大会の上位チーム28チームが出場して、4校ずつの7グループに分かれて戦うようです
各都県の出場校数は開催地や大会の結果などで毎年変わっているようです

2017年度の開催は群馬県で、6月2日開会式、3・4日が試合になります

2017年の第65回関東高等学校ラグビーフットボール大会の出場チームは各都県の予選で決定します

群馬県立敷島公園(サッカー・ラグビー場、補助競技場)
前橋市利根川敷島緑地ラグビー場で開催されるようです

スポンサードリンク

高校ラグビー 関東大会 2017速報

高校ラグビー 関東大会 2017の組み合わせはわかり次第随時更新していきます

⇒前橋市の宿泊施設を楽天でチェック

高校ラグビー 関東大会 2017の日程

 開会式:6月2日(金曜)
 第1回戦:6月3日(土曜)
 決勝:6月4日(日曜)

高校ラグビー 関東大会 2017の出場校

茨城:茗溪学園、つくば秀英、清真学園
栃木:國栃、佐日、宇工
群馬:明和県央、桐一、太田
埼玉:深谷、昌平、浦和、川越東
千葉:流経柏、専松、日体柏
東京:國學院久我山、目黒、東京、早実、東京朝鮮、本郷
神奈川:桐蔭、東海相模、関東学院六浦、慶應
山梨:日川、東海甲府
ラグビーマガジン 2017年 07 月号 [雑誌]

高校ラグビー 関東大会 2017の組み合わせ

決勝6/4
県立敷島公園SR場
9:30 E決勝 日体大柏31-40早稲田実業
10:30 D決勝 東京40-12昌平
11:30 C決勝 國學院久我山36-22東海大相模
13:00 B決勝 日川 28-7 明和県央
14:00 A決勝 桐蔭学園 52-19 目黒学院

県立敷島公園補助陸上競技場
9:30 G決勝 本郷31-10川越東
10:30 F決勝 慶應義塾19-12東京朝鮮
11:30国学院栃木14-7深谷
12:30茗渓学園 26-26 流経大柏

専修大松戸 14-12 佐野日大
東海大甲府 19-12 東学院六浦
つくば秀英 27-7 桐生第一
浦和 24-0 太田
清真学園 67-5 宇都宮工業
6/3 1回戦

Aブロック

目黒学院41-5茗溪学園
桐蔭学園19-9流経大柏

Bブロック

明和県央29-28國學院栃木
深谷12-17日川

Cブロック

國學院久我山54-17専大松戸
佐野日大12-36東海大相模

Dブロック

東京38-14関東学院六浦
昌平36-7東海大甲府

Eブロック

日体大柏36-10つくば秀英
早稲田実業29-7桐生第一

スポンサードリンク

Fブロック

太田10-50慶應義塾
浦和24-29東京朝鮮

Gブロック

本郷34-9清真学園
川越東101-0宇都宮工業

前橋市利根川敷島緑地ラグビー場

前橋市敷島町地内
JR前橋駅北口から
敷島公園バスターミナル行き乗車、終点下車
緑が丘町経由総合スポーツセンター行き乗車、敷島公園バスターミナル下車、1分。
緑が丘町経由渋川駅行き乗車、敷島公園バスターミナル下車、1分。

タクシーの場合はJR高崎線 群馬総社駅から10~15分程度
⇒高校ラグビー 関東大会 2016の結果はこちら
⇒関東高校ラグビー大会2017 注目選手はこちら

高校ラグビー 関東大会 2017の予選結果

高校ラグビー 関東大会予選 東京

6校:國學院久我山、目黒、東京、早実、(東京朝鮮、保善、本郷、明大中野)のうち2校
5/14 準決勝 日野自動車総合グラウンド
12:50 目黒学院 43×8 早稲田実業
14:00 東京 5×39 國學院久我山
5/21  日本大学稲城G 
3位決定戦 11:40 早稲田実業35-40東京高校
決勝 12:50 目黒学院 47-24 國學院久我山

5/14 5位決定戦 日野自動車総合グラウンド
10:30 保善24-34 本郷
11:40 東京朝鮮 17-14 明大中野
5/21 5位決定戦 日本大学稲城G 
10:30 本郷22-45東京朝鮮

高校ラグビー 関東大会予選 神奈川

4校:桐蔭、東海相模、関東学院六浦、慶應
5/14 保土ヶ谷公園ラグビー場
15:00 桐蔭学園 68×0 関東学院六浦
16:15 東海大相模 19×10 慶應

5/20 保土ヶ谷公園ラグビー場
13:00 3位決定戦 関東六浦 28-19 慶応義塾
14:15 桐蔭学園 45-0 東海大相模

高校ラグビー 関東大会予選 埼玉

4校:深谷、昌平、浦和、川越東
5/04 熊谷ラグビー場Bグラウンド
昌平高校20-17星野学園川越東高校
深谷高校33-7浦和高校

5/07 熊谷ラグビー場Bグラウンド
深谷高校 36-23 昌平高校
3位決定戦 浦和高校 30-12 星野学園川越東

高校ラグビー 関東大会予選 千葉

3校:流経柏、専松、日体柏
5月13日:柏の葉総合競技場
決勝:流経大柏 38×7 専修大松戸
3位決定戦:千葉北 5 x 29 日体大柏市

高校ラグビー 関東大会予選 茨城

3校:茗溪学園、つくば秀英、(清真学園、東洋大牛久)のうち1校
5/14 水戸農業高校グラウンド
13:00 茗溪学園 141×5 東洋大学附属牛久
14:15 つくば秀英 24×10 清真学園

5/21 水戸市立サッカー・ラグビー場人工芝
10:00 3位決定戦 東洋大牛久x清真学園
11:20 決勝 茗渓学園xつくば秀英

高校ラグビー 関東大会予選 栃木

3校:國栃、佐日、宇工

高校ラグビー 関東大会予選 群馬

3校:明和県央、桐一、太田
5/12 高崎浜川陸上競技場
明和県央41-5太田
桐生第一28-7東京農業大第二

5/14 高崎浜川陸上競技場
11:00 3位決定戦 太田高校 21-19 東京農業大第二高校
12:30 決勝    明和県央高校 50-7 桐生第一高校

高校ラグビー 関東大会予選 山梨

2校:日川、東海甲府
5/12 御勅使南公園ラグビー場
日川高校 49-7 東海大学甲府高校
3位決定戦 日本大明誠高校 19-24 都留興譲館高校

スポンサードリンク

コメントを残す

サブコンテンツ

このページの先頭へ