関東高校ラグビー大会2017 注目選手は

関東高校ラグビー大会2017 決勝
Aブロック桐蔭学園優勝おめでとうございます
決勝6/4
県立敷島公園SR場
9:30 E決勝 日体大柏31-40早稲田実業
10:30 D決勝 東京40-12昌平
11:30 C決勝 國學院久我山36-22東海大相模
13:00 B決勝 日川 28-7 明和県央
14:00 A決勝 桐蔭学園 52-19 目黒学院

県立敷島公園補助陸上競技場
9:30 G決勝 本郷31-10川越東
10:30 F決勝 慶應義塾19-12東京朝鮮
11:30国学院栃木14-7深谷
12:30茗渓学園 26-26 流経大柏

専修大松戸 14-12 佐野日大
東海大甲府 19-12 東学院六浦
つくば秀英 27-7 桐生第一
浦和 24-0 太田
清真学園 67-5 宇都宮工業

10:30 F決勝 慶應義塾-東京朝鮮関東高校ラグビー大会は関東の各都道府県の関東高校ラグビー大会予選や総体・春季大会の上位チーム28チームが出場して、4校ずつの7グループに分かれて戦います
開会式が6月2日(金曜)
第1回戦は6月3日(土曜)
決勝は6月4日(日曜)という日程で開催されます

2016年は
東京6・神奈川4・千葉3・埼玉5・茨城3・栃木2・山梨2・群馬3

2017年は
東京6・神奈川4・千葉3・埼玉4・茨城3・栃木3・山梨2・群馬3

注目は、全国選抜大会の優勝チーム桐陰学園が圧倒的な強さを見せるかでしょうか?
注目選手をご紹介します

スポンサードリンク

関東高校ラグビー大会2017 注目選手は

全国選抜大会では見事、桐陰学園が初優勝、桐蔭学園は準優勝は何度もあるのですが優勝は初めてだったのですね
関東高校ラグビーの春の大会 第65回関東高校ラグビー大会が6月に開催されます。
その注目選手をご紹介します
ラグビーマガジン 2017年 07 月号 [雑誌]

高校ラグビー 関東大会 2017の出場校と注目選手

U18・U17・高校日本代表候補などに選ばれた選手をご紹介します

茨城

茗渓学園:堀尾 健太、加藤樹大

栃木

國栃:照内 寿明、福田 陸人

群馬

明和県央:齊藤拓也
桐一:新井滉平

埼玉

深谷:森田莉久

千葉

流経柏:西山大樹、野村悠

東京

國學院久我山:山本 渓太
東京:小池 隆成、小池隆成
早実:中西 亮太朗

神奈川

桐蔭:原田 衛
東海相模:土一 海人、大場 丈、渡邉勇真
関東学院六浦、
慶應:山本 凱、北村 裕輝、菅涼介

山梨

日川:飯沼 蓮、小笠原颯、飯田光紀

関東高校ラグビー大会2017 注目選手 U18・U17・高校日本代表候補

U18日本代表選手

4月7日(金)から15日(土)までフランスで行われた
「2017ラグビーヨーロッパ男子U18ヨーロピアンチャンピオンシップ(2017 Rugby Europe Men’s U18 European Championship)」に選ばれた関東大会出場学校のメンバー
PR/HO 
照内 寿明 國學院大學栃木 168/95
土一 海人 東海大相模 174/100

FL
山本 凱 慶応義塾 176/84

SH
飯沼 蓮 日川 167/65

スポンサードリンク

高校日本代表候補2016

HO
原田 衛 桐蔭学園 173/91

FL/ NO.8
北村 裕輝 慶應義塾高校 179/74

CTB
岩田 真樹 明大中野八王子 175/75
中西 亮太朗 早稲田実業 176/83

WTB/FB
大場 丈 東海大相模 182/82

第24回 日・韓・中ジュニア交流競技会 U17日本代表メンバー

PR
土一 海人 東海大相模
山本 渓太 國學院久我山
HO
照内 寿明 國學院栃木
LO
小池 隆成 東京
FL/No.8
福田 陸人 國學院栃木
山本 凱 慶應義塾
SH
飯沼 蓮 日川
SO
堀尾 健太 茗溪学園

KOBELCO CUP 2016 第12回全国高等学校合同大会 U17

土一海人 東海大相模
山本渓太 國學院久我山
照内寿明 國學院栃木
小笠原颯 日川
小池隆成 東京
福田陸人 國學院栃木
山本凱 慶應義塾
飯沼蓮 日川
堀尾健太 茗溪学園
新井滉平 桐生第一
加藤樹大 茗溪学園
中西亮太朗 早稲田実業
齊藤拓也 明和県央
飯田光紀 日川
菅涼介 慶應義塾
西山大樹 流通経済大柏
野村悠 流通経済大柏
森田莉久 深谷
渡邉勇真 東海大相模

高校ラグビー 関東大会 2017の出場校

茨城:茗渓学園、つくば秀英、清真学園
栃木:國栃、佐日、宇工
群馬:明和県央、桐一、太田
埼玉:深谷、昌平、浦和、川越東
千葉:流経柏、専松、日体柏
東京:國學院久我山、目黒、東京、早実、東京朝鮮、本郷
神奈川:桐蔭、東海相模、関東学院六浦、慶應
山梨:日川、東海甲府

⇒高校ラグビー 関東大会 2017速報 組み合わせと予選結果
⇒前橋市の宿泊施設を楽天でチェック

高校ラグビー 関東大会 2017の日程と結果

決勝6/4
県立敷島公園SR場
決勝6/4
県立敷島公園SR場
9:30 E決勝 日体大柏31-40早稲田実業
10:30 D決勝 東京40-12昌平
11:30 C決勝 國學院久我山36-22東海大相模
13:00 B決勝 日川 28-7 明和県央
14:00 A決勝 桐蔭学園 52-19 目黒学院

県立敷島公園補助陸上競技場
9:30 G決勝 本郷31-10川越東
10:30 F決勝 慶應義塾19-12東京朝鮮
11:30国学院栃木14-7深谷
12:30茗渓学園 26-26 流経大柏

専修大松戸 14-12 佐野日大
東海大甲府 19-12 東学院六浦
つくば秀英 27-7 桐生第一
浦和 24-0 太田
清真学園 67-5 宇都宮工業

6/3 1回戦

Aブロック

目黒学院41-5茗溪学園
桐蔭学園19-9流経大柏

Bブロック

明和県央29-28國學院栃木
深谷12-17日川

Cブロック

國學院久我山54-17専大松戸
佐野日大12-36東海大相模

Dブロック

東京38-14関東学院六浦
昌平36-7東海大甲府

Eブロック

日体大柏36-10つくば秀英
早稲田実業29-7桐生第一

Fブロック

太田10-50慶應義塾
浦和24-29東京朝鮮

Gブロック

本郷34-9清真学園
川越東101-0宇都宮工業

スポンサードリンク

コメントを残す

サブコンテンツ

このページの先頭へ