高校ラグビー大阪総体は大阪代表を決める大切な試合って!?

大阪府総体予選ラグビー大会速報 シード校
優勝 東海大仰星
2位 大阪桐蔭
3位 常翔学園

東海大仰星、大阪桐蔭、常翔学園は花園予選Aシードに

4位 大阪朝高
5位 大産大附属
6位 同志社香里

大阪朝高、大産大附属、同志社香里は花園予選Bシードに

花園で勝つより、大阪予選を勝ち抜くほうが厳しいと言われる
激戦区の大阪地区大会ですが
大阪春の総体はその冬の花園出場を決める大阪予選のシード校が決定する大事な試合です

大阪総体の結果、1位~3位がAシード、4位~6位はBシード、7・8位はCシードになります
2016年度の花園もAシードの大阪桐蔭・東海大仰星・常翔学園の3校が出場しています

ここ10年ほどの大阪出場校と結果は
96回 2016 東海大仰星(準優勝)・大阪桐蔭・常翔学園(準々決勝敗退)
95回 2015 東海大仰星(優勝)・大阪桐蔭(準々決勝敗退)・常翔学園
94回 2014 大阪朝鮮(準々決勝くじ)・東海大仰星(準々決勝敗退)・大阪桐蔭
93回 2013 東海大仰星(優勝)・大阪桐蔭(準決勝敗退)・大阪朝鮮(準々決勝敗退)
92回 2012 常翔学園(優勝)・大阪朝鮮・大阪桐蔭
91回 2011 大阪朝鮮・常翔学園(準決勝敗退)・東海大仰星(準優勝)
90回 2010 大阪朝鮮(準決勝敗退)・大阪桐蔭・東海大仰星(準々決勝敗退)
89回 2009 常翔学園 (準々決勝敗退)・東海大仰星(準々決勝敗退)・大阪朝鮮(準決勝敗退)
88回 2008 常翔啓光学園(優勝)・大阪桐蔭・東海大仰星

と、4回の優勝と2回の準優勝と10回のうち6回決勝進出しています

スポンサードリンク

高校ラグビー大阪総体は大阪代表を決める大切な試合って!?

大阪代表3校を決める大阪予選のAシードを勝ち取るには
大阪総体で1位~3位に入らないといけません
2017年度も強豪4校の
常翔学園・東海大仰星・大阪桐蔭・大阪朝高が
1位チームトーナメントに残って
5/14・21に対戦します
ラグビーマガジン 2017年 06 月号 [雑誌]

大阪総体ラグビーで花園シード校が決定

Aシード3(1~3位):東海大仰星・大阪桐蔭・(常翔学園VS大阪朝高)の勝者
Bシード3(4~6位):(常翔学園VS大阪朝高)の敗者・同志社香里高校・大阪産業大附属高校
Cシード6(7~8位+シード決定戦各グループの優勝チーム4校):関西大学北陽高校・関西福祉大学金光藤蔭高校

大阪総体ラグビーの日程と結果

高校ラグビー大阪総体1位チームトーナメントの日程と結果

5/14
摂津G
10:00 常翔学園21-43東海大仰星
香里G
10:00 大阪桐蔭49-0 大阪朝高

5/21 鶴見緑地
3位決定戦
12:20 常翔学園 52-7 大阪朝高
決勝戦
13:30 東海大仰星 33-29 大阪桐蔭
⇒鶴見緑地周辺のスポットをチェック

スポンサードリンク

Ⅰゾーン2位チームトーナメント

5/14
11:10 摂津高校 大阪産業大附属高校 38-7 関西大学北陽高校
11:10 同志社香里高校 同志社香里高校 26-21 関西福祉大学金光藤蔭高校
5/21 
7位・8位決定戦 10:00 鶴見緑地球技場 関大北陽 47-21 金光藤蔭
5位・6位決定戦 11:10 鶴見緑地球技場 大産大附属 45-7 同志社香里

シード決定戦 Aリーグ

5/14
12:20 同志社香里高校 関西創価高校 10-55 関西大倉高校
5/21
10:00 東大阪グラウンド 関西大倉高校 vs 常翔啓光学園高校

シード決定戦 Bリーグ

5/21
淀川工科高校 vs 摂津高校

シード決定戦 Cリーグ

5/14
大阪学院大高校 0-92 布施工科高校
5/21
12:20 東大阪グラウンド 布施工科高校 vs 近畿大附属高校

シード決定戦 Dリーグ

5/14
12:20 摂津高校 興國高校 31-39 浪速高校
5/21
13:30 東大阪グラウンド 浪速高校 vs 早稲田摂陵高校

大阪総体ラグビー予選の日程と結果

Aグループの日程と結果

常翔学園・大阪産大・千里・常翔啓光
4/9
常翔学園 131-0 千里
4/16
大阪産業大附属 31-5 常翔啓光学園
4/23
11:10大産大附 104-0 千里 摂津高校
12:20常翔学園 71-17 常翔啓光 淀川工科
4/30
10:00千里 12-57 常翔啓光学園 千里
11:10常翔学園 36-35 大阪産業大附属 同志社香里

1位常翔学園
2位大阪産業大附属
3位常翔啓光
4位千里

Bグループの日程と結果

東海大仰星・摂津・高津・関大北陽
4/09
摂津 51-12 高津
4/16
東海大付属仰星 53-7 関西大学北陽
04/22 摂津G
東海大仰星 116ー0 高津
04/23
10:00 東海大仰星 87-14 摂津 摂津
4/30
10:00 摂津 26-49 関西大学北陽 摂津
5/07
13:00 高津 7-86 関西大学北陽 同志社香里

1位東海大仰星
2位関西大学北陽
3位摂津
4位高津

Cグループの日程と結果

大阪桐蔭・同志社香里・近大付属・日新
4/16
大阪桐蔭49-21近畿大附属
同志社香里29-5日新
4/22
大阪桐蔭高校65-5日新高校
4/23
10:00大阪桐蔭 46-19 同志社香里 同志社香里
4/30
10:00同志社香里 40-31 近畿大附属 同志社香里
5/07
15:20近畿大附属 34-15 日新 同志社香里

1位大阪桐蔭
2位同志社香里
3位近畿大附属
4位日新

Dグループの日程と結果

大阪朝鮮・金光桐蔭・上宮・早稲田摂陵高校
4/16
大阪朝鮮76-0上宮
関西福祉大学金光藤蔭24-18早稲田摂陵

4/23
11:10大阪朝高 45-12 早稲田摂陵 八尾
12:20関西福祉大学金光藤蔭44-24上宮 同志社香里

4/30
11:10大阪朝高 64-5 関西福祉大学金光藤蔭 千里
13:30上宮高校 5-76 早稲田摂陵高校 摂津

1位大阪朝高
2位関西福祉大学金光藤蔭
3位早稲田摂陵
4位上宮

Ⅱ-A1

4/16
八尾高校 5-36 関西創価高校
茨木高校 48-12 合同F
4/23
八尾高校 15-14 茨木高校
関西創価高校 47-0 合同F
4/30
茨木高校 26-12 関西創価高校
八尾高校 74-12 合同F

Ⅱ-A2

関西大倉高校 45-12 桃山学院高等学校
関西大倉高校 79-5 合同A

Ⅱ-B1

桜塚高校 0-50 関西大学第一高等学校
都島工業高校 12-27 淀川工科高校
淀川工科高校 96-0 桜塚高校
都島工業高校 32-0 関西大学第一高等学校

Ⅱ-C1

大阪学院大高校 44-0 合同D
大阪学院大高校 76-15 大阪電気通信大高校

Ⅱ-C2

大阪商業大学高校 83-0 合同E
布施工科高校 43-31 大阪商業大学高校

Ⅱ-D1

東大阪大学柏原高校 33-17 合同C

Ⅱ-D2

合同B 21-53 浪速高校
合同B 27-22 上宮太子高校

スポンサードリンク

コメントを残す

サブコンテンツ

このページの先頭へ