サニックスワールドユース速報 組み合わせと日程

サニックスワールドユース2017
5/5(金・祝)
9:30
◆7位決定戦
フレイムズビー(南アフリカ) 29-19大阪桐蔭
◆11位決定戦
石見智翠館 30-28エニセイ(ロシア)
◆15位決定戦
佐賀工 61-3プチョンブク(大韓民国)
10:50
◆5位決定戦
クイーンビクトリア(フィジー)40-22東海大仰星
◆9位決定戦
東海大相模 12-19 御所実
◆13位決定戦
ジェングオ(中華台湾)32-45 ヘンリー(イングランド)
12:10
◆3位決定戦
桐蔭学園 54-10 東福岡
13:50
◆決勝
ボルデバッス(フランス) 9-3 マウントアルバート(ニュージーランド)
サニックスワールドユース交流会速報
5/4(木・祝)
◆5~8位トーナメント
10:30
フレイムズビー14-19クイーンヴィクトリア
11:50
東海大仰星31-14 大阪桐蔭
◆準決勝
13:30
ボルデバッス12-11桐蔭学園
14:50
マウントアルバート 27-15東福岡
サニックスワールドユースは毎年ゴールデンウィークに開催され、
今年も、4月28日(金)から5月5日(金)までの日程で開催されます。
2016年度は東福岡が初優勝か!?と期待されましたが、残念ながら準優勝でした

歴代優勝チームを見ると、ニュージーランドのチームが9回、南アフリカのチームが5回、オーストラリアのチームが2回、フランスが1回と圧倒的にNZの高校の優勝が多くなっています。
今年こそ日本から出場高校に優勝してほしいですね。

サニックスワールドユースは、今年の1月に亡くなられた
株式会社サニックスの代表取締役社長・宗政伸一さんの熱い思いで発展してきた大会です
宗政さんの思いが未来の日本代表選手を生み出して来ています

スポンサードリンク

サニックスワールドユース速報

出場する16校は以下の通りです。

サニックスワールドユース プール

プールA

1位 フランス リセ ボルデバッス
2位 福岡 東福岡
3位 神奈川 東海大相模
4位 韓国 プチョンブク ハイスクール

プールB

1位 神奈川 桐蔭学園
2位 ニュージーランド マウントアルバート グラマースクー ハイスクール
3位 佐賀 佐賀工業
4位 ロシア エニセイ-STM

プールC

1位 大阪 東海大仰星
2位 フィジー クイーンヴィクトリア スクール
3位 イングランド ヘンリー カレッジ
4位 島根 石見智翠館

プールD

1位 大阪 大阪桐蔭
2位 南アフリカ フレイブズミー ハイスクール
3位 奈良 御所実業
4位 台湾 ジエングオ ハイスクール

スポンサードリンク

サニックスワールドユース 組み合わせと日程

予選リーグ1日目 2017年4月28日(金)

スタジアム
リセ ボルデバッス(FRA) 20-10 東海大相模(JPN)
エニセイ-STM (RUS) 14-28 桐蔭学園
ヘンリーカレッジ (ENG) 57-14 石見智翠館
ジエングオ ハイスクール(TWN) 5-28 御所実業

フィールドA
佐賀工業 21 – 38 マウントアルバート グラマースクール
プチョンブク ハイスクール(KOR) 7-95 東福岡(JPN)
フレイムズビー ハイスクール(RSA) 5-17 大阪桐蔭
クイーンヴィクトリア スクール(FJI) 12-12 東海大仰星

予選リーグ2日目 2017年4月29日(土)

スタジアム
東福岡 20-25 リセ ボルデバッス
桐蔭学園 17-13 マウントアルバート グラマースクール
東海大仰星 43-7 ヘンリー カレッジ

フィールドA
石見智翠館 5-24 クイーンヴィクトリア スクール

フィールドB
東海大相模 61-0 プチョンブク ハイスクール
御所実業 7-35 フレイブズミー ハイスクール
大阪桐蔭 39-14 ジエングオ ハイスクール

フィールドC
佐賀工業 12-12 エニセイ-STM

予選リーグ3日目 2017年5月1日(月)

スタジアム
ヘンリー カレッジ 10-17 クイーンヴィクトリア スクール
フレイブズミー ハイスクール 45-21 ジエングオ ハイスクール
リセ ボルデバッス 27-7 プチョンブク ハイスクール
マウントアルバート グラマースクール 34-0 エニセイ-STM

フィールドA
東海大仰星 31-10 石見智翠館
御所実業 15-17 大阪桐蔭
東福岡 33-7 東海大相模
桐蔭学園 42-20 佐賀工業

決勝トーナメント1日目 2017年5月2日(火)

スタジアム
リセ ボルデバッス24-10フレイブズミー ハイスクール
桐蔭学園29-26クイーンヴィクトリア スクール
東海大仰星12-33マウントアルバート グラマースクール
大阪桐蔭19-69東福岡

フィールドA
東海大相模34-19 ジエングオ ハイスクール
佐賀工業14-15石見智翠館
ヘンリー カレッジ 7-22エニセイ-STM
御所実業62-10プチョンブク ハイスクール

決勝トーナメント2日目 2017年5月4日(木)

スタジアム
フレイブズミー ハイスクール 14-19 クイーンヴィクトリア スクール
東海大仰星 31-14 大阪桐蔭
リセ ボルデバッス12-11桐蔭学園
マウントアルバート グラマースクール 27-15東福岡

フィールドA
東海大相模44-28石見智翠館
エニセイ-STM  14-19 御所実業
ジエングオ ハイスクール28-26佐賀工業
ヘンリー カレッジ 69-5プチョンブク ハイスクール

決勝トーナメント3日目 2017年5月5日(金)

スタジアム

フィールドA

⇒サニックスワールドユース交流大会のルール

スポンサードリンク

コメントを残す

サブコンテンツ

このページの先頭へ