早明戦のメンバーと出身校と対抗戦の順位の決め方は?

関東大学対抗戦
早稲田 31 – 27 明治
早稲田8年ぶりの対抗戦優勝おめでとうございます。

優勝:帝京・早稲田
3位:慶應・明治
5位:筑波

2018の早明戦は、勝利したほうが6勝1敗で帝京と並び、優勝になります。

早稲田大学が勝つと、創部100周年メモリアルイヤーでの8年ぶりの優勝になるんです。

明治は大学選手権10連覇のかかっている帝京に勝利しながら、慶応戦で痛い黒星で

最終戦で早稲田に敗れると、帝京に勝利しながら、優勝を逃してしまうので、何としてもここは勝ちたい一番です。

もともと人気のカードですが、2018年は優勝がかかるとあってチケットも早々に売り切れているそうです。

ここ数年低迷していた早稲田ですが、3年生のSH斎藤・SO岸岡のハーフ団を中心に強くなっています。

岸岡選手の東海大仰星の後輩、前年度の花園優勝メンバーの河瀬諒介 & 長田智希 のルーキーコンビも楽しみです。

明治はFBの山沢選手が脚の故障のため、1年生の雲山弘貴選手が登場します。

山沢選手の脚の具合も気になりますが、ルーキー雲山選手は山村選手と同じ兵庫の報徳学園の出身
報徳コンビで頑張ってほしいですね。

早明戦で明治の優勝が決まるのはわかるけど、早稲田は帝京に負けたのに優勝あり?と思われた方も多いと思います。

対抗戦の順位の決め方も併せてお伝えします。

スポンサードリンク

早明戦のメンバーと出身校と対抗戦の順位の決め方は?

対抗戦の順位決定方法

早稲田が優勝をかけた早明戦!!と見出しを見て???思われた方、
対抗戦の順位は下のように決まります。

1.勝ち数の多い大学が上位
2.勝ち数が同じ場合は、負け数の少ない大学を上位
勝敗数が並んだ場合は同順位

ということで、
1位帝京  6勝1敗
明治    5勝1敗
早稲田   5勝1敗
慶應    5勝2敗
筑波    3勝4敗
青山学院大 2勝5敗
日本体育大 7敗
成蹊大   7敗

※大学選手権や入替戦出場のための順位は、
1.直接対決の結果
2.全試合を通じて、得失点差、得失トライ差、得点、トライ数が多いチーム
3.抽選の順

で決まるので、

大学選手権での順位は

明治が勝利した場合は
明治
帝京
早稲田
慶應
筑波

早稲田が勝利した場合は
帝京と早稲田の優勝で
帝京
早稲田
慶應
明治
筑波

引き分けの場合は、
帝京の単独優勝
帝京
早稲田?
明治?
慶應
筑波
早稲田と明治の全試合を通じて、得失点差、得失トライ差、得点、トライ数が多いチームで決まります。

スポンサードリンク

明治ラグビーの早明戦のメンバーと出身校

1安昌豪 大阪朝鮮3 高校日本代表
2武井日向 國學院栃木3
3祝原涼介 桐蔭学園4
4片倉康瑛 明大中野2
5箸本龍雅 東福岡2 高校日本代表
6石井洋介 桐蔭学園3
7井上遼 報徳学園4 高校日本代表
8坂和樹 明大中野八王子3 高校日本代表
9福田健太 茗溪学園4
10松尾将太郎 東福岡4
11髙橋汰地 常翔学園4
12森勇登  東福岡2  高校日本代表
13渡邉弐貴 國學院栃木4
14山村知也 報徳学園3 高校日本代表
15雲山弘貴 報徳学園1 高校日本代表
16松岡賢太 京都成章3 高校日本代表
17齊藤剣  能代工業4
18笹川大五 明大中野3 高校日本代表
19小宮カズミ 目黒学院4
20朝長駿  長崎北陽台4
21飯沼蓮   日川1   高校日本代表
22射場大輔  常翔学園3
23山﨑洋之 筑紫3 高校日本代表

報徳学園3・東福岡3・桐蔭学園2・國學院栃木2・常翔学園2・京都成章・大阪朝鮮・明大中野・茗溪学園・明大中野八王子・能代工業・明大中野・目黒学院・長崎北陽台・日川・筑紫

早稲田ラグビーの早明戦のメンバーと出身校

1鶴川達彦  桐蔭中等・文化構想学部4
2峨家直也 報徳学園・商学部4
3小林賢太  東福岡・スポーツ科学部1 U18日本代表
4中山匠  成城学園・教育学部3
5下川甲嗣  修猷館・スポーツ科学部2
6柴田徹  桐蔭学園・社会科学部3
7幸重天  大分舞鶴・文化構想学部3 ジュニア・ジャパン
8丸尾崇真 早稲田実業・文化構想学部2
9齋藤直人 桐蔭学園・スポーツ科学部3 ジュニアジャパン
10岸岡智樹 東海大仰星・教育学部3 ジュニアジャパン・U20
11古賀由教 東福岡・スポーツ科学部2 U17.高校日本代表.U20セブンズ代表.U20
12中野将伍 東筑・スポーツ科学部3 ジュニアジャパン
13桑山淳生 鹿児島実業・スポーツ科学部3 u17日本代表
14長田智希 東海大仰星・スポーツ科学部1 U17、高校日本代表
15河瀬諒介 東海大仰星・スポーツ科学部1 U19日本代表
16千野健斗 成蹊・人間科学部
17宮里侑樹  名護商工・スポーツ科学部4
18土田彬洋 茗溪学園・スポーツ科学部2
19松井丈典 愛知県立旭野・スポーツ科学部4
20佐藤真吾 本郷・スポーツ科学部4
21貝塚陸 本郷・スポーツ科学部4
22船越明義 早大学院・社会科学部4
23佐々木尚 桐蔭学園・社会科学部4

東海大仰星・桐蔭学園3名、本郷・東福岡2名、桐蔭中等・名護商工・成城学園・修猷館・大分舞鶴・早稲田実業・東筑・鹿児島実業・成蹊・報徳学園・茗溪学園・旭野・早大学院

スポンサードリンク

コメントを残す

サブコンテンツ

このページの先頭へ