ラグビー 高校日本代表候補 2018はどこの高校が多いの

2018年度のU18高校日本代表候補の第2次メンバー107人(FW59人・BK57人)が発表されましたので、第1次メンバーに追加します。

2018年度のU18高校日本代表候補の第1次メンバー107人(FW55人・BK52人)が発表されました

第1回合宿:6月22日(金) – 25日(月)トヨタスポーツセンターラグビー場で合宿があり、
第2回合宿:9月7日(金) – 9日(日)株式会社東芝 府中事業所敷地内グラウンド、トレーニング室
第3回合宿:12月
セレクション合宿:1月末から2月?
を経て、2018年度の高校日本代表が決定し、
2019年の3月に海外遠征に行きます。

スポンサードリンク

高校日本代表候補2018はどこの高校が多いの

高校別に整理してみると
東福岡・大阪桐蔭・桐陰学園が7選手の日本代表候補が選ばれています。
2018年度は、この3校が優勝候補になるのでしょうか?

昨年度の優勝校東海大仰星が0と気になります。

7選手:東福岡(FW4・BK3)・大阪桐蔭(FW4・BK3)・桐陰学園(FW4・BK3)
4選手:流通経済大学付属柏(FW2)・國學院久我山(FW1・BK3)
3選手:報徳学園(FW2・BK1)・石見智翠館(FW2・BK1)・京都成章(FW1・BK2)
2選手:札幌山の手(FW2)・中部大学春日丘(BK2)・御所実(FW1・BK1)・大阪朝鮮(FW1・BK1)・尾道(FW1・BK1)・東海大学付属福岡2(FW1・BK1)

高校日本代表候補2018 北海道・東北

札幌山の手2(FW2):シンクル寛造PR・ノア トビオFL/NO8・ヴェア・タモエフォラウLO
函館ラ・サール1(BK1):渡邊 辰之介WTB
秋田工業1(FW1):◎ナイバルワガ・セタレキ・タワケLO・落合 蓮PR・金森 栄人PR
黒沢尻北:鈴木 玲央PR

青森北:小鹿 裕哉LO

秋田中央:佐藤 達朗№8・吉尾 泰成WTB

高校日本代表候補2018 関東

國學院大學栃木:中村 公星PR
流通経済大学付属柏4(FW3・BK1):葛西 拓斗PR・八木澤 龍翔LO・◎星野 竜輝LO・◎永山 大地WTB・當眞 慶FL
桐蔭学園7(FW4・BK3):鈴木 康平PR・紀伊 遼平HO・今野 勇久FL・◎伊藤 峻祐FL・小西 泰聖SH・津田 貫汰SO・◎佐々木 隼WTB・伊藤 大祐FB
國學院久我山4(FW1・BK3):工藤 壮太LO・◎中楠 一期SO・◎永山 淳CTB・槇 瑛人WTB
熊谷工業1(FW1):吉沢 拓海LO
深谷2(FW1・BK1):脇野 倫太朗NO8・◎金川 凌真WTB・間瀬 陽紀WTB
関東学院六浦1(BK1):松下 怜央CTB
茗溪学園1(BK1):植村 陽彦WTB・ 大森 広太郎CTB・植村 陽彦WTB
早稲田実業1(BK1):小泉 怜史FB・相良 昌彦№8
明和県央1(FW1):◎ハリス 作夢FL
桐生第一:齊藤 誉哉SO

スポンサードリンク

高校日本代表候補2018 北陸・東海

日本航空石川1(FW1):アサエリ ラウシLO・テビタ ポレオCTB
中部大学春日丘2(BK2):野中 太陽CTB・大籔 洸太WTB・青木 康太郎PR・池田  真人PR・肥田 晃季HO・古庄 竜也FL・岡本 泰斉SH
新潟工業1(FW1):◎南 豪思PR

三好:神田 翔馬FL

高校日本代表候補2018 近畿

御所実2(FW1・BK1):島田 彪雅(2年)PR・メイン 平FB・青木 拓己CTB・谷中 樹平CTB
大阪朝鮮2(FW1・BK1):李 優河PR・李承信CTB
報徳学園3(FW2・BK1):大賀 宗志HO・福西 隼杜FL・丸尾 祐資SH
大阪桐蔭7(FW4・BK3):◎中川 魁HO・奥井 章仁(2年)FL・河村 レイジFL・堤田 京太郎NO8・高本 幹也SO・◎三島 琳久CTB・松山千大CTB・江良 颯PR
天理1(FW1):山村 勝悟FL・金山 忠次PR・津野 来真WTB
京都成章3(FW1・BK2):◎山本 嶺二郎LO・片岡 祐二SH・二村 莞司FB・内山 二千斗HO
同志社1(BK1):笠原 浩史CTB
常翔学園1(BK1):石田 吉平WTB・前田 翔哉SH
光泉:今村 龍仁SO
東海大学付属大阪仰星:谷口 宜顕WTB・堀田 恒司FB

高校日本代表候補2018 中国SO 四国

石見智翠館3(FW2・BK1):武内 慎LO・◎秋枝 健太PR・◎佐藤 友亮CTB・松井 那智PR・甲斐 登生LO
尾道2(FW1・BK1):高武 俊輔NO8・奥平湧FB・新和田 錬SH

高知中央:マヘ・ツポウモヌクヌク№8・ハビリ マナセママヒアリイマルCTB

高校日本代表候補2018 九州・その他

東福岡7(FW4・BK3):木原 優作PR・福井 翔HO・長田 啓FL・◎小島 雅登FL・友池 瞭汰SH・吉村 紘SO・原口 虎太郎CTB・宝田 悠介CTB・高本 とむWTB・竹下 拓己FB
長崎南山1(FW1):宮﨑 賢輝HO
東海大学付属福岡2(FW1・BK1):アフ・オフィナ(2年)LO・フィナウ・ポロメア(2年)CTB
長崎北陽台1(FW1):山添 圭祐NO8・亀井 茜風LO・山口 泰輝FB
佐賀工1(BK1):水間 夢翔WTB・山田 航平SH
筑紫1(FW1):◎井上 優士PR・楢崎 海人LO
美里1(BK1):◎石川 留依SH
コザ1(BK1):◎普久原 琉FB・饒平名 悠斗SO

筑紫丘:渡辺 元隆FL

スポンサードリンク

コメントを残す

サブコンテンツ

このページの先頭へ