高校日本代表2017とジュニアジャパン2018の 進路と出身校はどこが多いの

高校ラグビー 近畿大会2018 速報
28日(水)の最終戦 U19アイルランド代表に勝利しました!!
高校日本代表 40-24 U19アイルランド代表

24日(土) 高校日本代表 29-40 U19アイルランド代表
20日(火) 高校日本代表 31–38  U19レンスター

高校日本代表 2017年度が発表になり、2017年度高校日本代表 アイルランド遠征へ3月17日(土)~3月30日(金)に挑みます。

一足早く、ジュニアジャパンのメンバーがワールドラグビー パシフィック・チャレンジ2018に参戦しています。

そのメンバーと出身や進路などまとめています。

スポンサードリンク

高校日本代表とジュニアジャパンの 進路と出身校はどこが多いの

ラグビーマガジン 2018年 05 月号 [雑誌]

高校日本代表の 進路と高校はどこが多いの

高校日本代表の高校はどこが多いの

東福岡5
桐蔭学園4
東海大仰星3
大阪桐蔭2・日本航空石川2・京都成章2
石見智翠館・慶応・日川・目黒学園・秋田工業・大阪朝高・報徳学園・日体大柏

高校日本代表の進路どこが多いの

2年生はアサエリ・ラウシ、武内 慎、李 承信の3選手です。
福井選手のパナソニックは驚きましたが、やはり、帝京・明治が多いです。
帝京3・明治3
青学2・同志社2・早稲田2
近大・立命館・天理・東海大・
※3/21時点でわかってる分

福井選手が直前合宿で負傷のためアイルランド遠征不参加は残念です。

    

PR 紙森 陽太 大阪桐蔭 172 102 近大
PR 細木 康太郎 桐蔭学園 177 106 帝京
PR 百地 龍之介 東海大学付属仰星 177 103 立命館
PR 山本 耕生 桐蔭学園 177 101 明治
HO 土一 海人 東海大学付属相模 177 101
HO 原田 衛 桐蔭学園 174 99
LO アサエリ・ラウシ 日本航空石川2 187 111
LO 清原 裕揮 東福岡 186 103 青山学院
LO 武内 慎 石見智翠館2 190 96
LO/FL アシペリ・モアラ 日本航空石川 185 110 天理
LO/FL 木原 音弥 東福岡 183 93 青山学院
LO/FL 福井 翔大 東福岡 184 91 パナソニック
LO/FL 山本 秀 京都成章 190 73 近大
FL/NO.8 上山 黎哉 大阪桐蔭 173 87 帝京
FL/NO.8 山本 凱 慶應義塾 176 92
SH 飯沼 蓮 日川 169 72
Table 田村 魁世 桐蔭学園 170 76 同志社
SO 押川 敦治 京都成章 172 81 帝京大
SO 丸山 凜太朗 東福岡 171 76 東海大
CTB シオエリ・ヴァカラヒ 目黒学院 179 101 福工大
CTB 長田 智希 東海大学付属仰星 180 82 早稲田
CTB 児玉  樹 秋田工業 192 101 明治
CTB 李 承信 大阪朝鮮2 175 80
WTB 河瀬 諒介 東海大学付属仰星 184 81 早稲田
WTB/FB 稲吉 渓太 東福岡 174 85 同志社
WTB/FB 雲山 弘貴 報徳学園 186 88 明治
WTB/FB ハラトア・ヴァイレア 日本体育大学付属柏 182 95
スポンサードリンク

アイルランド遠征 スケジュール

3月17日(土)~3月30日(金)の日程でアイルランド遠征は実施されます。

20日(火) 15:30キックオフ U19レンスター戦
24日(土) 12:00キックオフ U19アイルランド代表戦
28日(水) 14:00キックオフ U19アイルランド代表戦

ジュニアジャパン2018の大学と出身校はどこが多いの

明治5
東海4・天理4
早稲田2・慶応2
専修・流通経済・帝京・中央・法政京産大・筑波・日体大・カンタベリー
豊田自動織機

出身高校

東海大仰星3・国学院栃木3・東福岡3・日本航空石川3
慶応2・石見智翠館2
などが多いようです。

眞野泰地キャプテン

PR 石田 楽人 専修大学 桐蔭学園 181 111
PR 大山 祥平 慶應義塾 慶應義塾 185 106
PR 津嘉山 廉人 流通経済大学 流通経済大学付属柏 185 104
PR 山田 裕介 豊田自動織機シャトルズ 御所実業 177 98
HO 新井 望友 東海大学 深谷 173 87
HO 武井 日向 明治大学 國學院大學栃木 170 96
HO 谷口 祐一郎 天理大学 東海大学付属仰星 178 106
LO 久保 克斗 帝京大学 國學院大學栃木 191 99
LO 箸本 龍雅 明治大学 東福岡 188 110
FL 相部 開哉 慶應義塾 慶應義塾 182 89
FL 岡山 仙治 天理 石見智翠館 167 88
FL ファウルア・マキシ 天理 日本航空高校石川 185 107
FL 幸重 天 早稲田 大分舞鶴 175 116
NO8 下川 甲嗣 早稲田 修猷館 187 100
NO8 テビタ・タタフ 東海 目黒学院 184 121
SH 藤原 忍 天理 日本航空高校石川 170 70
SH 本堂 杏虎 日本体育 國學院大學栃木 173 82
SO 眞野 泰地 東海 東海大学付属仰星 171 83
SO 侭田 洋翔 中央 東京農業大学第二 175 76
CTB 日下 太平 カンタベリー クライストチャーチボーイズ 181 88
CTB 鹿尾 貫太 東海 東福岡 177 88
CTB シオサイア・ フィフィタ 天理 日本航空高校石川 187 110
CTB 森 勇登 明治 東福岡 174 82
WTB 根塚 洸雅 法政 東海大学付属仰星 173 85
WTB ニコラス・ホフア 京都産業 札幌山の手 177 75
WTB 山崎 洋之 明治 筑紫 173 81
WTB 山村 知也 明治 報徳学園 174 75
FB 仁熊 秀斗 筑波 石見智翠館 171 78

ワールドラグビー パシフィック・チャレンジ2018の結果

ジュニア・ジャパンは2勝1敗の勝ち点10となり、4チーム中2位の結果でした。
3月9日(金) 14:30 45–28 トンガA
3月13日(火) 17:00 3–28 フィジー・ウォリアーズ
3月17日(土) 13:00 29–21 サモアA

スポンサードリンク

コメントを残す

サブコンテンツ

このページの先頭へ