高校ラグビー 選抜大会2018の注目選手と組み合わせ

決勝の組み合わせと結果
4/8(日)決勝 陸上競技場
12:00 桐蔭学園 46ー26 大阪桐蔭
桐蔭学園 連覇おめでとうございます!!
準決勝の組み合わせと結果
4/6(金)準決勝 陸上競技場
11:00 大阪桐蔭 36-21 天理
12:20 桐蔭学園 41-7 流経大柏
高校ラグビー 選抜2018 速報 決勝トーナメント準々決勝組み合わせ
4/5(木)準々決勝 陸上競技場
ここまで来るとどの試合も楽しみですが、
桐蔭学園-東福岡、大阪桐蔭-御所実は見逃せません!!
1.10:00 桐蔭学園 40-34 東福岡
2.11:20 流経大柏 28-19 中部大春日丘
3.12:40 大阪桐蔭42-21御所実
4.14:00 報徳学園15-36天理
高校選抜ラグビーの出場校も出揃ってき、予選リーグの組み合わせは3月21日(水)に抽選会で決まりました!!
2018年度の始まりです。
30日から楽しみです。
また、Jsportsでもオンデマンドで放送してくれるでしょう!!
高校ラグビー 選抜大会の戦い方は
予選リーグで、32校を8のグループにわけての総当りで戦い、
決勝トーナメントは8グループ、各グループの1位チームがトーナメント形式で戦います。
決勝トーナメント組み合わせは4月3日(火)に各校主将が抽選し決まります。
優勝戦が引き分けの場合は両チーム優勝となります。
スポンサードリンク

高校ラグビー 選抜大会2018の注目選手と組み合わせ

ラグビーマガジン 2018年 05 月号 [雑誌]

高校選抜ラグビーの組み合わせ 予選リーグ

32校を8のグループにわけての総当りです

高校ラグビー選抜予選リーグのグループ

予選リーグ 3月30日(金)、31日(土)、4月1日(日)、3日(火)の組み合わせは
Aグループ:御所実○○○ 深谷●●● 大分舞鶴○●● 黒沢尻工業●○○
Bグループ:流経大柏○○○ 長崎北陽台○○● 関大北陽●●○ 仙台工業●●●
Cグループ:天理○○○ 佐野日大○○● 福岡工業●●● 函館ラサール●●○
Dグループ:桐蔭学園○○○ 関商工○○● 城東●●● 札幌山の手●●○
Eグループ:春日丘○○○ 仙台育英●●● 尾道○●○ 茗溪学園●○●
Fグループ:東福岡○○○ 秋田工業●○● 東海大仰星○●○ 昌平●●●
Gグループ:大阪桐蔭○○○ 日本航空石川●○● 高鍋○●● 東京●●○
Hグループ:報徳学園○○○ 東海大相模△○● 佐賀工業△●○ 新潟工業●●●

近畿1位大阪桐蔭・2位は報徳学園
近畿5位は東海大仰星

高校ラグビー選抜予選リーグの試合予定

3/30 オープニングゲーム
Bグランド
15:45~深谷 17-24 大分舞鶴

3/31
Bグランド
9:30 御所実92-0黒沢尻工
10:45 流経大柏111-0仙台工
12:00 長崎北陽台 33-21 関大北陽
13:15 天理74-21函館ラサール
14:30 佐野日大 62-12 福岡工

Cグランド
9:30 桐蔭学園 74-0 札幌山の手
10:45 関商工 33-5 城東
12:00 茗渓学園19-31春日丘
13:15 仙台育英 10-68 尾道
14:30 報徳学園59-12新潟工

補助陸上競技場
9:30 東福岡 40-7 昌平
10:45 秋田工業 10-45 東海大仰星
12:00 大阪桐蔭60-7東京
13:15 日本航空石川 12-34 高鍋
14:30 東海大相模 33-33 佐賀工

4/1
Aグランド
9:30 大阪桐蔭56-12高鍋
10:45 日本航空石川29-21東京
12:00 報徳学園 38-22 佐賀工業
13:15 東海大相模63-0新潟工
14:30 東福岡34-20東海大仰星
15:45 秋田工38-5昌平
Bグランド
9:30 流経大柏45 - 28関大北陽
10:45 長崎北陽台113-0仙台工
12:00 天理94-0福岡工
13:15 御所実61-7大分舞鶴
14:30 深谷12-24黒沢尻工
補助陸上競技場
9:30 中部大春日丘 21-19 尾道
10:45 仙台育英0-66茗渓学園
12:00 佐野日大52-12函館ラサール
13:15 桐蔭学園83-7城東
14:30 関商工29-21札幌山の手

スポンサードリンク

4/3
Bグランド
9:30 福岡工26-38函館ラサール
10:45 桐蔭学園90-7関商工
12:00 城東17-19札幌山の手
13:15 春日丘46-10仙台育英
14:30 尾道45-12茗渓学園
Cグランド
9:30 報徳学園52-12東海大相模
10:45 佐賀工106-0新潟工
12:00 東福岡53-21秋田工
13:15 東海大仰星61-20昌平
14:30 大阪桐蔭62-14日本航空石川
15:45 高鍋14-31東京
補助陸上競技場
9:30 報徳学園45-0佐野日大
10:45 御所実31-19深谷
12:00 大分舞鶴14-45黒沢尻工
13:15 流経大柏29-14長崎北陽台
14:30 関大北陽146-0仙台工

高校ラグビー選抜決勝トーナメント

4/5(木)準々決勝 陸上競技場
10:00 桐蔭学園 40-34 東福岡
11:20 流経大柏 28-19 中部大春日丘
12:40 大阪桐蔭42-21御所実
14:00 報徳学園15-36天理

4/6(金)準決勝 陸上競技場
11:00 大阪桐蔭 36-21 天理
12:20 桐蔭学園 41-7 流経大柏

4/8(日)決勝 陸上競技場
12:00 桐蔭学園 46ー26 大阪桐蔭

高校ラグビー 選抜大会2018の注目選手

決勝トーナメント出場校で2017年度のU17日本代表候補に選ばれている選手は
東福岡5;木原・福井・小島・吉村・竹下
報徳学園3;大賀・福西・丸尾
桐蔭学園3;紀伊・今野・伊藤
大阪桐蔭2;堤田・高本
流経大柏2;葛西・永山
天理;山村
中部大春日丘;大籔

私の一番の注目は大阪桐蔭のスタンドオフ高本選手です。

⇒高校ラグビー2018の注目選手は?U17日本代表候補選手 2017はどこが多い?

高校ラグビー選抜の入場料

決勝トーナメントのみ有料500円

中学生以下は無料で入場できます。

高校ラグビー 選抜大会2018の出場校

北海道(2校)

札幌山の手・函館ラ・サール

東北(3校)

秋田工業(秋田)
黒沢尻工業(岩手)
仙台育英(宮城)

関東(6校 前年度優勝1枠含む)

桐蔭学園(神奈川)※前年度優勝校
流通経済大学付属柏(千葉)
茗溪学園(茨城)
深谷(埼玉)
東海大相模(神奈川)
東京(東京)

北信越(2校)

日本航空石川(石川)
新潟工業(新潟)

東海(2校)

中部大学春日丘(愛知)・関商工(岐阜)

近畿(5校)

報徳学園(兵庫)
天理(奈良)
御所実(奈良)
大阪桐蔭(大阪)
東海大仰星(大阪)

中国(1校)

尾道(広島)

四国(1校)

城東(徳島)

九州(5校)

東福岡(福岡)
長崎北陽台(長崎)
佐賀工業(佐賀)
高鍋(宮崎)
大分舞鶴

開催県(1校)

昌平(埼玉)

実行委員会推薦枠(東 2校)

佐野日本(栃木)
仙台工業(宮城)

実行委員会推薦枠(西 2校)

関西大学北陽(大阪府)
福岡工業(福岡)

高校ラグビー 選抜大会2018の注目選手

高校選抜ラグビーの注目選手は見てみないとわからないのですが、ラグマガ5月号や、今までの高校日本代表の合宿に参加した選手などを中心にご紹介します。

高校ラグビー選抜 熊谷スポーツ文化公園へのアクセス

熊谷スポーツ文化公園の配置図

熊谷ラグビー場(Bグラウンド・Cグラウンド)のバス停は
「ラグビー場入口」下車、徒歩10分
「赤城神社」下車、徒歩10分

補助陸上競技場
「終点:くまがやドーム」下車、徒歩2分

陸上競技場
「終点:くまがやドーム」下車、徒歩5分
「陸上競技場」下車、徒歩3分

熊谷スポーツ文化公園の住所

埼玉県熊谷市上川上810番地
⇒家族連れなら四季の湯温泉 ホテル・ヘリテイジリゾート(森林公園・熊谷)もおすすめ
⇒熊谷周辺のホテルをチェック

高校ラグビー選抜大会のまとめ

高校ラグビー選抜大会

スポンサードリンク

コメントを残す

サブコンテンツ

このページの先頭へ