高校ラグビー 組み合わせ 速報 出場校とシード校は

第97回全国高校ラグビー 速報
1月8日  決勝
14:00 東海大仰星-大阪桐蔭

U18合同チーム東西対抗戦
12:15 東軍×西軍

第97回全国高校ラグビー 速報
準決勝
どちらの試合もすごかったです
1月5日
12:45 東福岡14-21東海大仰星
14:15 桐蔭学園 7―12 大阪桐蔭

1月3日  準々決勝
桐蔭学園 36-14 京都成章
日本航空石川 7-36 東福岡
東海大仰星 50-20 報徳学園
大阪桐蔭 29-10 國學院久我山

第97回全国高校ラグビー 速報
3回戦 1月1日
どれも好カードです
1G
10:30 京都成章5-0流通経大柏
11:55 佐賀工15-29国学院久我山 
13:20 大阪桐蔭31-15目黒学院 
14:45 報徳学園12-5中部大春日丘 

3G
10:30 桐蔭学園40-7尾道 
11:55 東海大仰星27-27秋田工 ※トライ数により東海大仰星が準々決勝へ
13:20 石見智翠館14-42日本航空石川 
14:45 郡山北工5-101東福岡

第97回全国高校ラグビー シード校
Aシード校
【東】
桐蔭学園
【西】
京都成章
東福岡

Bシード校
【東】
秋田工業
目黒学院
國學院久我山
日本航空石川
中部大春日丘
【西】
大阪桐蔭高校(大阪第1)
東海大仰星高校(大阪第2)
御所実業高校(奈良)
石見智翠館高校(島根)
佐賀工業高校(佐賀)

第97回全国高校ラグビー 速報
2回戦
シード校登場
12月30日
1G
9:30 茗渓学園7-66 日本航空石川(石川)
10:45 石見智翠館(島根)43-33 常翔学園
12:00 東海大仰星(大阪第二)57-12 熊本西
13:15 桐蔭学園(神奈川)120-0 飯田
14:30 御所実(奈良)17-22 報徳学園

2G
9:30 東福岡(福岡)7-68昌平
10:45 土佐塾12-12 郡山北工 抽選で郡山北工が3回戦へ
12:00 尾道38-0 若狭東
13:15 大分舞鶴5-38中部大春日丘(愛知)
14:30 長崎南山20-26目黒学院(東京第一)

3G
9:00  明和県央7-41秋田工(秋田)
10:15 大阪桐蔭(大阪第一)57-14日川(山梨)
11:30 国学院栃木14-48国学院久我山(東京第二)
12:45 佐賀工(佐賀)73-0東海大翔洋
14:00 鹿児島実14-78 流通経大柏
15:15 京都成章(京都)54-0黒沢尻工

第97回全国高校ラグビー 速報
1回戦

12月28日
1G
11:15 大分舞鶴(大分)57-7朝明(三重)
12:35 倉敷工(岡山)5-26飯田(長野)
13:55 尾道(広島)57-0岐阜工(岐阜)

2G
10:00 若狭東(福井)66-0山形南(山形)
11:20 熊本西(熊本78-0)青森北(青森)
12:40 コザ(沖縄)7-67明和県央(群馬)
14:00 松山聖陵(愛媛)14-27茗渓学園(茨城)

3G
10:00 常翔学園(大阪第三)61-15仙台育英(宮城)
11:20 土佐塾(高知)45-10中標津(北北海道)
12:40 和歌山工(和歌山)14-22郡山北工(福島)
14:00 八幡工(滋賀)22-26昌平(埼玉)

12月27日
1G
12:30 山口(山口)14 – 36黒沢尻工(岩手)
13:50 鹿児島実(鹿児島)38 – 12函館ラサール(南北海道)

2G
12:00 倉吉東(鳥取)0 – 107流通経大柏(千葉)
13:20 高松北(香川)12 – 41東海大翔洋(静岡)
14:40 高鍋(宮崎)15 – 24国学院栃木(栃木)

3G
12:00 城東(徳島)7 – 47日川(山梨)
13:20 長崎南山(長崎)29 – 5新潟工(新潟)
14:40 報徳学園(兵庫)105 – 0富山第一(富山)

高校ラグビー 組み合わせ抽選会は12月2日に、大阪市の毎日新聞大阪本社オーバルホールで開かれます。

11月末に選ばれるシード校の発表は11月末で、12月30日からの登場になります。

12月2日の抽選会では、1月1日の3回戦までの組み合わせが決定します。

準々決勝・準決勝の組み合わせは、3回戦・準々決勝終了時に花園で抽選会が開催されます。

いよいよです

今回はどんなドラマを見せてくれるのでしょうか?

12月27日に開幕
27・28日が1回戦
シード校は30日の2回戦からの登場

1月1日 3回戦 3回戦の勝者8チーム準々決勝の組み合わせ抽選
1月3日 準々決勝 準々決勝の勝者4チーム準決勝の組み合わせ抽選
1月5日 準決勝
1月8日 決勝

スポンサードリンク

高校ラグビー 組み合わせ 速報 出場校とシード校は

第97回高校ラグビーの各都道府県51代表は11月23日に出揃い、12月2日に組み合わせが行われました

スポンサードリンク

高校ラグビー 組み合わせと結果の 速報

1回戦

12月27日
1G
12:30 山口(山口)14 – 36黒沢尻工(岩手)
13:50 鹿児島実(鹿児島)38 – 12函館ラサール(南北海道)

2G
12:00 倉吉東(鳥取)0 – 107流通経大柏(千葉)
13:20 高松北(香川)12 – 41東海大翔洋(静岡)
14:40 高鍋(宮崎)15 – 24国学院栃木(栃木)

3G
12:00 城東(徳島)7 – 47日川(山梨)
13:20 長崎南山(長崎)29 – 5新潟工(新潟)
14:40 報徳学園(兵庫)105 – 0富山第一(富山)

12月28日
1G
11:15 大分舞鶴(大分)57-7朝明(三重)
12:35 倉敷工(岡山)5-26飯田(長野)
13:55 尾道(広島)57-0岐阜工(岐阜)

2G
10:00 若狭東(福井)66-0山形南(山形)
11:20 熊本西(熊本78-0)青森北(青森)
12:40 コザ(沖縄)7-67明和県央(群馬)
14:00 松山聖陵(愛媛)14-27茗渓学園(茨城)

3G
10:00 常翔学園(大阪第三)61-15仙台育英(宮城)
11:20 土佐塾(高知)45-10中標津(北北海道)
12:40 和歌山工(和歌山)14-22郡山北工(福島)
14:00 八幡工(滋賀)22-26昌平(埼玉)

2回戦

シード校登場
12月30日
1G
9:30 茗渓学園- 日本航空石川(石川)
10:45 石見智翠館(島根)- 常翔学園
12:00 東海大仰星(大阪第二)- 熊本西
13:15 桐蔭学園(神奈川)- 飯田
14:30 御所実(奈良)- 報徳学園

2G
9:30 東福岡(福岡)-昌平
10:45 土佐塾- 郡山北工
12:00 尾道- 若狭東
13:15 大分舞鶴-中部大春日丘(愛知)
14:30 長崎南山-目黒学院(東京第一)

3G
9:00  明和県央-秋田工(秋田)
10:15 大阪桐蔭(大阪第一)-日川(山梨)
11:30 国学院栃木-国学院久我山(東京第二)
12:45 佐賀工(佐賀)-東海大翔洋
14:00 鹿児島実- 流通経大柏
15:15 京都成章(京都)黒沢尻工

3回戦

1月1日
1G
10:30 (京都成章-黒沢尻工)-(鹿児島実- 流通経大柏)の勝者
11:55 (佐賀工-東海大翔洋)の勝者-(国学院栃木-国学院久我山)の勝者
13:20 (大阪桐蔭-日川)の勝者-(長崎南山-目黒学院)の勝者
14:45 (御所実- 報徳学園)の勝者-(大分舞鶴-中部大春日丘)の勝者

3G
10:30 (桐蔭学園- 飯田)の勝者-(尾道- 若狭東)の勝者
11:55 (東海大仰星- 熊本西)の勝者-(明和県央-秋田工)の勝者
13:20 (石見智翠館- 常翔学園)の勝者-(茗渓学園- 日本航空石川)の勝者
14:45 (土佐塾- 郡山北工)の勝者-(東福岡-昌平)の勝者

準々決勝

1月3日  準々決勝の勝者4チーム準決勝の組み合わせ抽選
1G
10:30
11:55
13:20
14:45

準決勝

1月5日
1G
12:45
14:15

決勝

1月8日
1G
14:00

高校ラグビー 出場校とシード校は

地区 出場校・決勝の日程 2016出場校
北北海道 中標津 3年ぶり8回目
南北海道 函館ラ・サール 2年ぶり2回目
青森 青森北 7年連続19回目
岩手 黒沢尻工 3年連続29回目
宮城 仙台育英 22年連続24回目
秋田 秋田工 2年連続67回目
山形 山形南 2年ぶり2回目
福島 郡山北工業高校 3年連続3回目
茨城 茗溪学園  6年連続23回目
栃木 國學院栃木 18年連続23回目
群馬 明和県央 2年ぶり7回目
埼玉 昌平  初出場
千葉 流経大柏高校  23年連続25回目
東京 1 目黒学院  2年ぶり7回目
東京 2 國學院久我山  2年ぶり7回目
神奈川 桐蔭学園  3年連続16回目
山梨 日川  12年連続47回目
長野 飯田 6年ぶり8回目
新潟 新潟工  14年連続42回目
富山 富山第一 2年連続10回目
石川 日本航空石川 13年連続13回目
福井 若狭東 2年連続29回目
静岡 東海大翔洋 5年ぶり10回目
愛知 中部大春日丘  5年連続7回目
岐阜 岐阜工  7年ぶり18回目
三重 朝明 6年連続8回目
滋賀 八幡工  7年ぶり18回目
京都 京都成章  4年連続10回目
大阪 1 大阪桐蔭高校  6年連続12回目
大阪 2 東海大仰星  5年連続18回目
大阪 3 常翔学園  3年連続36回目
兵庫 報徳学園
奈良 御所実  2年連続11回目
和歌山 和歌山工業  3年連続23回目
鳥取 倉吉東  6年ぶり11回目
島根 石見智翠館 27年連続27回目
岡山 倉敷工  4年ぶり5回目
広島 尾道  11年連続12回目
山口 山口  2年連続5回目
香川 高松北  4年連続12回目
徳島 城東  10年ぶり11回目
愛媛 松山聖陵
高知 土佐塾  6年連続17回目
福岡 東福岡 18年連続28回目
佐賀 佐賀工 36年連続45回目
長崎  長崎南山
熊本   熊本西
大分 大分舞鶴  6年連続17回目
宮崎 高鍋  7年連続25回目
鹿児島 鹿児島実  4年連続18回目
沖縄 コザ

高校ラグビー シード校

Aシード
西:東福岡・京都成章
東:桐蔭学園

Bシード
西:大阪桐蔭・東海大仰星・御所実業・石見智翠館・佐賀工業
東:秋田工業・目黒学院・國學院久我山・日本航空石川・中部大春日丘

2016(第96回)はAシード3校(西2・東1)、Bシード10校(西5・東5)でした
Aシード
西:東福岡(福岡)・御所実業(奈良)
東:桐蔭学園(神奈川)

Bシード
西:京都成章(京都)・大阪桐蔭(大阪第三)・常翔学園(大阪第二)・東海大仰星(大阪第一)・石見智翠館(島根)
東:秋田工業(秋田)・國學院栃木(栃木)・東京(東京第一)・深谷(埼玉)・春日丘(愛知)

関西ラグビーフットボール協会のHPに
⇒第97回全国高校ラグビー大会の各高校の目標が掲載されています

スポンサードリンク

コメントを残す

サブコンテンツ

このページの先頭へ