ラグビー U18日本代表のフランス遠征2017メンバーはどこの高校が多いの

6月23~26のスケジュールで
2017年度 第1回のU18TIDユースキャンプ(高校日本代表候補合宿)が開催されました

ここから、回数を重ねて2017年度の高校日本代表が決定します

2016年度の場合は

2016年度 高校日本代表メンバー、強化合宿等のスケジュールは

6月24日(金) – 27日(月)第1回合宿
9月9日(金) – 11日(日)第2回合宿
12月23日(金・祝)~25日(日)第3回合宿
1月31日(火)~2月2日(木)高校日本代表セレクション合宿
2月14日(火)~17日(金)高校日本代表強化合宿
3月12日(日)~27日(月)にアイルランド遠征

でした
2017年度は、春の選抜大会の時期に
2017ラグビーヨーロッパ男子U18ヨーロピアンチャンピオンシップに参加したので
U18日本代表が1度選ばれていますが

3月にはさらに成長した選手がヨーロッパ遠征に選ばれます

2017年度は東福岡の選手が多いですね

スポンサードリンク

ラグビー U18日本代表のフランス遠征2017メンバーはどこの高校が多いの

フランスでのヨーロッパチャンピオンシップは3位でした
主将は、2016年の箸本選手に引き続いて東福岡高校の福井 翔大選手でした

ラグビー U18日本代表のフランス遠征2017メンバーの高校

東福岡8:小林 賢太・木下 龍・清原 裕輝・木原 音弥・福井 翔大・隠塚 翔太朗・丸山 凛太朗・稲吉 渓太
京都成章3:藤田 康助・中谷 玲於・押川 敦治(西川虎哲)
東海大学付属仰星3:河野 晶大・長田 智希・河瀬 諒介
御所実業2:メイン 平・朝倉 健裕
佐賀工業:石川 大貴
伏見工業:田中 熙
國學院大學栃木:照内 寿明
東海大学付属相模:土一 海人
慶応義塾:山本 凱
長崎南山:深山
日川:飯沼 蓮
秋田工業:児玉 樹
盛岡工業:川崎 清純
クライストチャーチボーイズ高校:日下 太平

U18日本代表候補2017メンバーの高校はどこが多いの

では6月に選ばれた高校日本代表候補2017
⇒ラグビー高校日本代表候補2017はどこの高校が多いの
11選手:東福岡(FW7・BK4)
9選手:桐陰学園(FW6・BK3)
7選手:東海大仰星(FW3・BK4)
5選手:京都成章(FW2・BK3)・佐賀工(FW3・BK2)
4選手:大阪桐蔭(FW2・BK2)・長崎南山(FW3・BK1)
3選手:國學院久我山(FW2・BK1)・日本航空石川(FW2・BK1)・伏見工(FW2・BK1)・石見智翠館(FW3)
2選手:札幌山の手(FW2)・秋田工(FW1・BK1)・茗溪学園(BK2)・國學院栃木(FW2)・目黒学院(FW1・BK1)・東海大相模(FW1・BK1)・報徳学園(BK2)・御所実(BK2)・高鍋(FW1・BK1)

東福岡が11選手ってほぼ、1チームになってしまいますね
高校日本代表候補として選ばれたのは

スポンサードリンク
高校 U18 高校日本代表候補
東福岡11 小林 賢太・木下 龍・清原 裕輝・木原 音弥・福井 翔大・隠塚 翔太朗・丸山 凛太朗・稲吉 渓太 8選手
牛嶋憂輔・本山慶都FL/NO8・焼山功雅WTB
東海大仰星7 河野 晶大・長田 智希・河瀬 諒介 3選手
百地龍之介・南光希・堀田恒司(2年)・西村高雅
京都成章5 藤田 康助・中谷 玲於・押川 敦治(西川虎哲) 3選手
西川虎哲・山本秀
御所実業 メイン 平・朝倉 健裕
佐賀工業 石川 大貴 1選手
山崎海・山内開斗・小柳琢登・松本純弥
伏見工業 田中 熙 1選手
樋上寛大・藤井健太郎
國學院大學栃木 照内 寿明 1選手
福田陸人
東海大学付属相模 土一 海人 1選手
大場丈
慶応義塾 山本 凱
長崎南山 深山竣介 1選手
園田翔平・大澤蓮・竹ノ内駿太
日川 飯沼 蓮
秋田工業 児玉 樹 1選手
小島燎成
盛岡工業 川崎 清純

ラグビー U18日本代表のフランス遠征2017メンバー

U18日本代表 FW

PR 小林 賢太 東福岡 181 110
PR/HO 石川 大貴 佐賀工業 178 89
PR/HO 田中 熙 伏見工業 173 100
PR/HO 照内 寿明 國學院大學栃木 168 95
PR/HO 土一 海人 東海大学付属相模 174 100
PR/HO 藤田 康助 京都成章 180 120
LO 木下 龍 東福岡高校 182 91
LO 清原 裕輝 東福岡高校 186 103
LO 河野 晶大 東海大学付属仰星 194 92
LO/FL 木原 音弥 東福岡高校 182 91
FL 中谷 玲於 京都成章 169 76
FL 山本 凱 慶応義塾 176 84
FL/NO.8 深山 長崎南山 180 80
FL/NO.8 福井 翔大 東福岡高校 185 90

U18日本代表 BK

SH 飯沼 蓮 日川 167 65
SH 隠塚 翔太朗 東福岡高校 166 65
SO 丸山 凛太朗 東福岡高校 173 77
SO/CTB 児玉 樹 秋田工業 191 98
CTB 長田 智希 東海大仰星 178 78
CTB 日下 太平 クライストチャーチボーイズ高校 181 88
CTB メイン 平 御所実業2年 177 78
CTB/ WTB 稲吉 渓太 東福岡高校 174 82
WTB 朝倉 健裕 御所実業 174 68
WTB 川崎 清純 盛岡工業 191 90
FB 河瀬 諒介 東海大仰星 183 80
FB 押川 敦治 京都成章 172 75
スポンサードリンク

コメントを残す

サブコンテンツ

このページの先頭へ