大学ラグビー2017 各リーグの日程と主将

大学ラグビーも9月から始まります

2016年度の大学選手権は関西の大学が健闘しましたが2017年度はどうでしょう

8連覇中の帝京大は全国大学選手権で9連覇がかかっています

関東大学対抗戦A、関東大学リーグ1、関西大学リーグのそれぞれの日程と体制をチェックしてみました

スポンサードリンク

大学ラグビー2017 各リーグの日程と主将

関東大学対抗戦の日程と主将

関東大学対抗戦の主将

主将 出身校 監督
1.帝京 堀越康介 桐蔭学園 岩出雅之
2.早稲田 加藤広人 秋田工業 山下大悟
3.明治 古川満 桐蔭学園 丹羽政彦
4.慶應義塾 佐藤大樹 桐蔭学園 金澤篤
5.筑波 占部航典 東福岡 古川拓生
6.青山学院 肘井祐大 常翔学園 加藤尋久
7.日本体育 石田一貴 九州学院 田沼広之
8.成蹊 牛山直哉 桐蔭学園 池田元

関東大学対抗戦の日程

9月16日(土)
15:00 早稲田大 – 日本体育大 海老名陸 有料
15:00 青山学院大 – 明治大 秋葉台

9月17日(日)
17:00 成蹊大 – 帝京大 帝京大G

9月24日(日)
15:00 筑波大 – 慶応義塾大 キヤノンG

9月30日(土)
15:00 帝京大 – 日本体育大 秩父宮 有料

10月1日(日)
11:30 成蹊大 – 慶応義塾大 秩父宮 有料
14:00 青山学院大 – 早稲田大 足利陸上 有料
14:00 明治大 – 筑波大 秩父宮 有料

10月14日(土)
11:30 筑波大 – 早稲田大 秩父宮 有料
14:00 青山学院大- 帝京大 秩父宮 有料

10月15日(日)
11:30 成蹊大 – 明治大   高崎浜川 有料
14:00 慶応義塾大- 日本体育大 高崎浜川 有料

10月22日(日)
11:30 成蹊大 – 青山学院大 ニッパツ三ッ沢 有料
14:00 日本体育大- 筑波大 ニッパツ三ッ沢 有料

10月28日(土)
11:30 慶応義塾大 – 明治大 秩父宮 有料
14:00 早稲田大 – 帝京大 秩父宮 有料

11月5日(日)
11:30 早稲田大 – 成蹊大 相模原ギオンス 有料
14:00 帝京大 – 慶応義塾大  相模原ギオンス 有料
14:00 明治大 – 日本体育大  明治大G
14:00 筑波大 – 青山学院大  NEC G

11月12日(日)
14:00 筑波大 – 成蹊大 前橋敷島 有料

11月18日(土)
11:30 日本体育大 – 青山学院大 ニッパツ三ッ沢 有料
14:00 明治大 – 帝京大 ニッパツ三ッ沢 有料

11月23日(木・祝)
14:00 早稲田大 – 慶応義塾大 秩父宮 有料

11月25日(土)
11:30 日本体育大- 成蹊大 江戸川陸上 有料

11月26日(日)
11:30 帝京大 – 筑波大 秩父宮 有料

12月3日(日)
14:00 明治大 – 早稲田大 秩父宮 有料
14:00 慶応義塾大 – 青山学院大 東京ガスG

関東大学リーグ戦

関東大学リーグ戦の主将

スポンサードリンク
主将 出身校 監督
1.東海 野口竜司 東海大仰星 木村季由
2.流通経済 大西樹 旭川工業 内山達二
3.大東文化 河野良太 春日丘 青柳勝彦
4.中央 三枝優介 日川 松田雄
5.拓殖 ラベマイ・シオネ セントビーズ 遠藤隆夫
6.関東学院 佐々木修弥 秋田工業 板井良太
7.法政 東川寛史 東福岡 島津久志
8.日本 中島涼介 常翔学園 中野克己

関東大学リーグ戦の日程

9月10日(日)
12:30 中央大 – 拓殖大    高崎浜川 有料
15:00 法政大 – 流通経済大 高崎浜川 有料
9月17日(日)
15:00 大東文化大- 関東学院大 熊谷B
15:00 日本大 – 東海大 キヤノンG
9月24日(日)
12:30 日本大 – 中央大 秩父宮 有料
12:30 拓殖大 – 大東文化大 上柚木
15:00 東海大 – 法政大 秩父宮 有料
15:00 流通経済大- 関東学院大  上柚木
10月8日(日)
11:30 流通経済大 – 拓殖大 秩父宮 有料
14:00 関東学院大- 東海大 秩父宮 有料
10月9日(月・祝)
11:30 中央大 – 法政大 上柚木
14:00 大東文化大 – 日本大 上柚木
10月21日(土)
11:30 中央大 – 関東学院大 町田 有料
14:00 東海大 – 拓殖大 町田 有料
10月22日(日)
11:30 法政大 – 大東文化大 しらこばと
14:00 日本大 – 流通経済大 しらこばと
10月29日(日)
11:30 流通経済大- 大東文化大 秩父宮 有料
14:00 東海大 – 中央大 秩父宮 有料
11月3日(金・祝)
11:30 法政大 – 関東学院大 上柚木
14:00 拓殖大 – 日本大 上柚木
11月18日(土)
11:30 中央大 – 流通経済大 江戸川陸上 有料
11:30 関東学院大- 日本大 御勅使南
14:00 東海大 – 大東文化大 江戸川陸上 有料
14:00 拓殖大 – 法政大 御勅使南
11月25日(土)
14:00 法政大 – 日本大 江戸川陸上 有料
14:00 関東学院大 – 拓殖大 城山陸上 有料
14:00 大東文化大 – 中央大 秩父宮 有料
11月26日(日)
14:00 流通経済大 – 東海大 秩父宮 有料

関西大学Aリーグ

関西大学Aリーグの主将

主将 出身校 監督
1.天理 王子拓也 天理 小松節夫
2.同志社 野中翔平 東海大仰星 萩井好次
3.京都産業 中川将弥 御所実業 大西健
4.近畿 喜連航平 大阪桐蔭 中島茂
5.立命館 山田一輝 東海大仰星 中林正一
6.関西学院 赤壁尚志 大阪桐蔭 牟田至
7.摂南 浅田龍太 京都外大西 河瀬泰治
8.関西 藤井拓海 東海大仰星 桑原久佳

関西大学Aリーグの日程

関西大学Aリーグはすべて有料
⇒チケットについてはこちら
9月30日(土)
12:00 同志社大学 – 関西学院大学 宝が池
14:00 立命館大学 – 天理大学 宝が池
12:00 関西大学 – 近畿大学 鶴見緑地
14:00 摂南大学 – 京都産業大学 鶴見緑地
10月 8日(日)
12:00 摂南大学 – 近畿大学 宝が池
14:00 天理大学 – 関西学院大学 宝が池
10月 14日(土)
12:00 京都産業大学 – 関西大学 宝が池
14:00 立命館大学 – 同志社大学 宝が池
10月 15日(日)
12:00 関西学院大学 – 近畿大学 鶴見緑地
14:00 摂南大学 – 天理大学 鶴見緑地
10月 22日(日)
12:00 立命館大学 – 京都産業大学 皇子山
14:20 関西大学 – 同志社大学 皇子山
10月 28日(土)
12:00 京都産業大学 – 関西学院大学 宝が池
14:00 同志社大学 – 摂南大学 宝が池
10月 29日(日)
12:00 近畿大学 – 立命館大学 天理親里
14:00 天理大学 – 関西大学 天理親里
11月 4日(土)
12:00 関西学院大学 – 摂南大学 神戸ユニバー
14:20 関西大学 – 立命館大学 神戸ユニバー
11月 5日(日)
12:00 京都産業大学 – 同志社大学 鶴見緑地
14:00 近畿大学 – 天理大学 鶴見緑地
11月 19日(日)
12:00 関西大学 – 関西学院大学 鶴見緑地
14:00 近畿大学 – 同志社大学 鶴見緑地
12:00 立命館大学 – 摂南大学 皇子山
14:20 天理大学 – 京都産業大学 皇子山
11月 25日(土)
12:00 京都産業大学 – 近畿大学 西京極
14:00 同志社大学 – 天理大学 西京極
11月 26日(日)
12:00 摂南大学 – 関西大学 ヤンマーフィールド
14:00 関西学院大学 – 立命館大学 ヤンマーフィールド

2017年度の主将の出身校は
東海大仰星5、桐蔭学園4、秋田工業・東福岡・常翔学園・大阪桐蔭が各2名でした

スポンサードリンク

コメントを残す

サブコンテンツ

このページの先頭へ