関東大学春季大会速報2017 日程と結果は

関東大学春季大会が年4/23(日)~6/18(日)の日程で開催されています

関東大学春季大会は2016年の成績で、対抗戦A8チーム、リーグ戦 1 部8チームに、対抗戦B1 位、リーグ戦 2 部 1 位の 計 18 チームが3グループA~Cに分かれて対戦します
最上位のグループAには、帝京大、早稲田大、明治大、東海大、流通経済大、大東文化大
グループBは、慶應義塾大、筑波大、青山学院大、中央大、拓殖大、関東学院大学
グループCでは日本体育大、成蹊大、立教大、法政大、日本大、山梨学院大がそれぞれ総当りで戦います
6/25(日)は第5回関東大学オールスターゲームで対抗戦選抜―リーグ戦選抜のオールスター戦も 秩父宮で開催されます
関東大学春季大会は関東だけでなく北海道や九州でも開催されます
帝京が9連覇をかけて戦う2017年度、東海や明治、早稲田・・・どうでしょうか?
jsportsオンデマンドでは注目試合を放送してくれますよ
⇒jsportsオンデマンドって

スポンサードリンク

関東大学春季大会速報2017

順次更新していきます

関東大学春季大会の順位の決まり方

関東大学春季大会の順位は勝ち点で決まります
勝ち 5 点、負け 0 点、引き分け 2 点で、ワールドカップなどと同じように
ボーナス点として、
勝敗に関係なく、4トライ以上したチーム、負けても 7 点差以内の場合それぞれ勝ち点 1 が追加されます
※中央大学は3 月末の部員の麻疹の流行により出場辞退になりました
中央大学戦は、中央大学:不戦敗(勝ち点:0 点)、対戦大学:不戦勝(勝ち点:5点)

関東大学春季大会A 日程と結果

4月23日(日)
13:00 早稲田大 0-27 大東文化大 早稲田大G
4月29日(土・祝)
13:00 大東文化大26-35  帝京大 岐阜・長良川球
5月7日(日)
13:00 早稲田大 29-67  東海大 早稲田大G
14:00 明治大 52-26  流通経済大 明治大G
5月14日(日)
13:00 流通経済大10-15 早稲田大 茨城・たつのこF
14:00 東海大 38-35 明治大 静岡・草薙
5月28日(日)
13:00 帝京大 31-28 東海大 有料 山梨・中銀スタ
13:00 大東文化大 41-52 流通経済大  流通経済大G
6月4日(日)
13:00 流通経済大 – 東海大 流通経済大G
13:00 明治大 – 帝京大 有料 北海道・月寒
6月11日(日)
14:00 帝京大 – 早稲田大 帝京大G
14:00 明治大 – 大東文化大 明治大G
6月18日(日)
13:00 早稲田大 – 明治大 宮崎・県陸
13:00 東海大 – 大東文化大 東海大G
13:30 帝京大 – 流通経済大 帝京大G

関東大学春季大会A 順位

6/3時点
帝京大学 2勝
東海大学  2勝1敗
早稲田大学 1勝2敗
明治大学  1勝1敗
流通経済大学1勝2敗
大東文化大学1勝2敗

スポンサードリンク

関東大学春季大会B 日程と結果

第6回関東大学春季大会Bグループのチームは4〜6位
4月23日(日)
13:00 慶應義塾大 53-5 青山学院大 慶應義塾大G
4月30日(日)
11:30 拓殖大 26-30  関東学院大 有料 神奈川・ニッパ球
14:00 青山学院大 10-50  筑波大 有料 神奈川・ニッパ球
5月7日(日)
12:00 関東学院大 29-20 青山学院大 ギオンパーク
13:00 慶應義塾大 57-55 拓殖大 慶應義塾大G
13:30 筑波大 不戦勝 – 不戦敗  中央大 筑波大G
5月13日(土)
14:00 拓殖大 不戦勝 – 不戦敗 中央大 有料 山梨・富士北麓
5月21日(日)
11:30 青山学院大 33-46  拓殖大  有料 神奈川・ニッパ球
14:00 慶應義塾大 49-24 関東学院大 有料 神奈川・ニッパ球
5月28日(日)
12:00 筑波大 38-12  関東学院大 筑波大G
12:00 中央大 不戦敗 – 不戦勝  青山学院大 青山学院大G
6月4日(日)
12:00 筑波大 –  拓殖大 筑波大G
14:40 関東学院大 –  中央大 ギオンパーク
6月11日(日)
13:00 慶應義塾大 -  筑波大 慶應義塾大G
6月18日(日)
13:00 中央大 –  慶應義塾大 中央大G

関東大学春季大会B 順位

1位 慶應義塾大学 3勝
1位 筑波大学  3勝
3位 関東学院大学2勝1敗
拓殖大学  1勝2敗
青山学院大学3敗
中央大学 3不戦敗

関東大学春季大会C 日程と結果

第6回関東大学春季大会Cグループのチームは7・8位と2部1位
4月29日(土・祝)
14:00 日本大 29-33  法政大 日本大G
4月30日(日)
12:00 山梨学院大 33-42  日本体育大 山梨学院大G
14:30 成蹊大 26-38  立教大 成蹊大G
5月7日(日)
11:00 山梨学院大 26-52  立教大 山梨学院大G
13:00 日本体育大  31-26  日本大 日本体育大G
5月13日(土)
12:00 日本大 22-14  山梨学院大 有料 山梨・富士北麓
5月14日(日)
12:00 日本体育大 72-21  立教大 日本体育大G
5月21日(日)
13:00 法政大  102-7  成蹊大 法政大G
5月28日(日)
10:50 法政大 80-7 山梨学院大 有料 山梨・中銀スタ
13:00 日本大 63-7  成蹊大 日本大G
6月4日(日)
12:00 立教大 –  日本大 日本大G
13:00 日本体育大-  法政大 日本体育大G
13:00 山梨学院大-  成蹊大 山梨学院大G
6月11日(日)
12:00 立教大 –  法政大 法政大G
13:00 成蹊大 –  日本体育大 成蹊大G

関東大学春季大会C 順位

1位 日本体育大学 3勝
1位 法政大学 3勝
3位 立教大学 2勝1敗
日本大学 1勝2敗
成蹊大学 3敗
山梨学院大学 3敗

⇒関東大学春季大会速報 日程と結果は2016
⇒関東大学ラグビーオールスターマッチ2016のメンバーはこちら

スポンサードリンク

コメントを残す

サブコンテンツ

このページの先頭へ