高校ラグビー セブンズ アシックスカップ2017 の出場校と戦い方

アシックスカップ 準決勝 決勝
東福岡・尾道・長崎北陽台優勝おめでとうございます
7/17(日)江戸川区陸上競技場
ボウル準決勝
 9:30 関商工 12-17 東農大二
 9:50 仙台育英 7-40 長崎北陽台
決勝
東農大二 5-34 長崎北陽台

プレート準決勝
10:10 尾道 38-5 深谷
10:30 佐賀工業 24-7 筑紫
決勝
尾道 28-7 佐賀工業

カップ準決勝
10:50 桐蔭学園 14-35 東福岡
11:10 東海大仰星 12 – 31京都成章
決勝
東福岡 26-19 京都成章

第4回全国高等学校7人制ラグビーフットボール大会の予選が各地で始まっています
第4回になる全国高等学校7人制ラグビーフットボール大会はアシックスがスポンサーです
春の選抜・夏のセブンズ・冬の花園が高校ラグビーの三大大会になります
アシックスカップ2017
夏に開催されるので、第1・2回大会は菅平で開催されましたが
第3回大会から菅平ではなく東京で開催されました
第4回大会も東京でしょうか?
暑い時に選手たちは大変だと思いますが、3年後の東京オリンピックもちょうど同じような時期なのです

春の選抜は各地区で予選があるので、出れない都道府県があるのですが
セブンズは都道府県各1校の47チームと前年度覇者の48チームで戦います
2017年は東福岡が前年度覇者として出場資格があります

アシックスカップ2017全国高校7人制ラグビーの戦い方などについて詳しく見ていきたいと思います
アシックスカップ ラグビー 2017の試合スケジュール等詳細が発表になり次第、更新していきます

スポンサードリンク

アシックスカップ2017全国高校7人制ラグビー速報 出場校やルールは

アシックスカップはセブンズなので、花園強豪校以外にもチャンスがあります

第1回目は東福岡、第2回目は東海大仰星、第3回目は東福岡とそれぞれセブンズを制して選抜・花園の3冠を成し遂げています
2017年度は選抜は桐陰学園が優勝だったので、セブンズ・花園と3冠達成できるでしょうか?
選抜大会はフランス遠征に多くの選手が抜けていた東福岡でしょうか?
もちろん京都や大阪の代表校も楽しみです

⇒7人制ラグビーのルールや試合時間は?
⇒第3回全国高等学校7人制ラグビーフットボール大会の注目選手とテレビ放送は?
⇒全国高校7人制ラグビー大会の会場へのアクセスは 最寄駅や駐車場は?

アシックスカップ2017全国高校7人制ラグビーのルール 戦い方

ラグビー高校7人制 セブンズは予選プールで出場48チームを3チームごとに分かれて総当りで戦い
その勝者がトーナメント形式で戦います

決勝トーナメントは予選プールの成績に応じて
各プールの1位16チームがカップトーナメント、
2位がプレートトーナメント、
3位がボウルトーナメントで各トーナメント戦を行い、勝者を決めます

カップ・プレート・ボウルトーナメントの優勝および準優勝、3位チームが表彰されます

⇒7人制ラグビーと15人制ラグビーのルールはこちら

高校ラグビー セブンズ アシックスカップ 決勝トーナメントの結果

カップトーナメント

7/16 江戸川区陸上競技場
15:00 桐蔭学園 15-14 日本航空石川
15:20 秋田中央 33-14 黒沢尻工業
15:40 茗溪学園 33-19 城東
16:00 東福岡 31-15 石見智翠館
16:20 御所実業 0-33 東海大付属仰星
16:40 報徳学園 26-19 日川
17:00 西陵 10-33 大分東明
17:20 京都成章 19-12 流経大柏

17:40  1桐蔭学園 24-12 秋田中央 
18:00  2茗溪学園 0-24 東福岡
18:20  3東海大仰星 19-12 報徳学園
18:40  4京都成章 24-7 大分東明
7/17 江戸川区陸上競技場
準決勝
10:50 桐蔭学園 14-35 東福岡
11:10 東海大仰星 12 – 31京都成章
決勝
13:00 東福岡 26-19 京都成章

スポンサードリンク

プレートトーナメント

7/16 江東区夢の島競技場
15:00 國學院久我山 21-26 尾道
15:20 高鍋 31-10 清水南
15:40 松山聖陵 19-17 若狭東
16:00 深谷 26-17 名護
16:20 國學院栃木 40-24 熊本西
16:40 膳所 5-56 佐賀工業
17:00 鹿児島実業 19-14 三本木農業
17:20 札幌山の手 7-19 筑紫
17:40  1 尾道 24-10 高鍋 
18:00  2松山聖陵12-31深谷
18:20  3佐賀工業 24-12 國學院栃木
18:40  4筑紫 29-5 鹿児島実業
7/17 江戸川区陸上競技場
準決勝
10:10 尾道 38-5 深谷
10:30 佐賀工業 24-7 筑紫
決勝
12:20 尾道 28-7 佐賀工業

ボウルトーナメント

7/16 葛飾区総合スポーツセンター陸上競技場
15:00 近大和歌山 14-22 山口
15:20 関商工 30-7 倉敷工
15:40 倉吉総合産業 0-24 東京農大二
16:00 朝明 29-7 磐城
16:20 高知中央 12-40 仙台育英
16:40 山形中央 36-19 高松北
17:00 新潟工業 29-14 高岡第一
17:20 長崎北陽台 22-5 下伊那農業
17:40  1 関商工 38-22 山口
18:00  2 東京農大二 35-5 朝明
18:20  3 仙台育英 38-7 山形中央
18:40  4 新潟工業 0-45 長崎北陽台
7/17 江戸川区陸上競技場
準決勝
 9:30 関商工 12-17 東農大二
 9:50 仙台育英 7-40 長崎北陽台
決勝
11:40 東農大二 5-34 長崎北陽台

第4回全国高等学校7人制ラグビーフットボール大会のプールの組み合わせと結果は

予選プールA

1.桐蔭学園高校
2.尾道高校
3.近畿大学付属和歌山高校

予選プールB

1.日本航空高等学校石川
2.國學院大久我山高校
3.山口高校

予選プールC

1.秋田中央高校
2.高鍋高校
3.関商工高校

予選プールD

1.黒沢尻工業高校
2.清水南高校
3.倉敷工業高校

予選プールE

1.茗溪学園高校
2.松山聖陵高校
3.倉吉総合産業高校

予選プールG

1.城東高校
2.若狭東高校
3.東京農業大第二高校

予選プールH

1.東福岡高校
2.深谷高校
3.朝明高校

予選プールI

1.御所実業高校
2.國學院大栃木高校
3.高知中央高等学校

予選プールJ

1.東海大付属仰星高校
2.熊本西高校
3.仙台育英学園高校

予選プールK

1.報徳学園高校
2.佐賀工業高校
3.山形中央高校

予選プールL

1.日川高校
2.膳所高校
3.高松北高校

予選プールM

1.西陵高校
2.鹿児島実業高校
3.新潟工業高校

予選プールN

1.大分東明高校
2.三本木農業高校
3.高岡第一高校

予選プールO

1.京都成章高校
2.札幌山の手高校
3.長崎北陽台高校

予選プールP

1.流通経済大付属柏高校
2.筑紫高校
3.下伊那農業高校

第4回全国高等学校7人制ラグビーフットボール大会の開催地

開催地が発表になり次第更新します
2016年度は江東区夢の島競技場・江戸川区陸上競技場・臨海球技場でした
⇒江東区夢の島競技場周辺スポット

⇒江戸川区陸上競技場周辺スポット

⇒葛飾区スポーツセンター陸上競技場周辺スポット

第4回全国高等学校7人制ラグビーフットボール大会のテレビ放送

第3回全国高等学校7人制ラグビーフットボール大会は
J SPORTSオンデマンドで独占LIVE配信と一部テレビ放送されました
また、オンデマンドでもカップトーナメントは全試合ライブ配信!!してくれると思います

スポンサードリンク

コメントを残す

サブコンテンツ

このページの先頭へ