U20日本代表2017 ワールドラグビーU20トロフィー2017のメンバー

U20日本代表2017の候補選手が発表になりました
ヘッドコーチはジュニアジャパンと同じく元日本代表FWコーチの遠藤哲氏

U20日本代表は2016のワールドラグビーU20チャンピオンシップで最下位だったので
今回はワールドラグビーU20トロフィー2017への参戦になります

3月10日~18日にフィジーで開催の「ワールドラグビー パシフィック・チャレンジ 2017」に出場する、
ジュニア・ジャパンに選ばれている選手たちも多くいます

⇒ラグビージュニアジャパンのメンバーと試合日程 2017

スポンサードリンク

U20日本代表2017 ワールドラグビーU20トロフィー2017のメンバー

U20日本代表2017のスケジュール

2月26日(日)~28日(火) メディカルチェック&フィジカルテスト
国立スポーツ科学センター(JISS)※非公開
3月28日(火)~31日(金) 第1回合宿 和歌山県南紀白浜
5月19日(金)~21日(日) 第2回合宿 長野県菅平高原
6月2日(金)~4日(日) 第3回合宿 長野県菅平高原
6月30日(金)~7月2日(日)第4回合宿 未定
7月7日(金)~9日(日) 第5回合宿 未定
8月6日(日)~13日(日) 第6回合宿 未定
8月16日(水)~ 「ワールドラグビーU20トロフィー2017」ウルグアイ遠征

スポンサードリンク

U20日本代表2017の候補選手

U20日本代表2017の候補選手FW

PR1 有藤 孔次朗 中央1 173 102 山梨県立日川
PR1 安 昌豪 明治1 177 108 大阪朝鮮
HO 新井 望友 東海1 173 87 深谷
HO 武井 日向 明治1 170 96 國學院大學栃木
HO 松岡 賢太 明治1 175 97 京都成章
PR3 鎌田 慎平 筑波1 180 103 東福岡
PR3 藤井 大喜 大東文化1 184 122 黒沢尻工業
PR3 山川 力優 天理1 175 103 天理
LO4 伊藤 鐘平 京産1 188 93 札幌山の手
LO4 堀部 直壮 同志社1 190 88 筑紫
LO4 山極 大貴 専修1 197 93 保善
LO5 石井 洋介 明治1 183 98 桐蔭学園
LO5 今村 陽良 帝京2 186 109 東福岡
LO5 杉原 立樹 関西学院1 183 104 尾道
FL6 ウォーカー アレックス拓也 法政1 185 95 東福岡
FL6 粥塚 諒 流通経済1 185 91 流通経済柏
FL6 ファウルア・マキシ 天理2 185 107 日本航空高校石川
FL7 佐藤 慶 天理2 167 76 天理
FL7 坂 和樹 明治1 182 97 明治大学付属中野八王子
NO8 佐々木 剛 大東文化1 180 89 八戸西
NO8 土谷 深浩 筑波1 186 94 福岡
NO8 フェインガ・ファカイ 京都産業1 180 105 日本航空高校石川

U20日本代表2017の候補選手BK

SH 齋藤 直人 早稲田1 165 74 桐蔭学園
SH 末 拓実 帝京1 164 68 長崎北陽台
SH 杉山 優平 筑波1 168 74 大阪桐蔭
SO 金井 大雪 法政2 177 82 深谷
SO 岸岡 智樹 早稲田1 173 84 東海大学付属仰星
SO 眞野 泰地 東海1 171 83 東海大学付属仰星
SO 梅津 友喜 早稲田1 177 83 黒沢尻工業
SO 山村 知也 明治1 174 74 報徳学園
CTB12 中野 将伍 早稲田1 186 100 東筑
CTB12 野中 亮志 筑波1 176 83 東海大学付属仰星
CTB12 山菅 一史 東海1 164 80 東京
CTB13 本郷 泰司 帝京1 180 89 京都成章
CTB13 山本 悠大 関西学院2 176 86 東海大学付属仰星
WTB14 松岡 祐斗 筑波1 183 86 明和
WTB14 矢野 湧大 明治1 172 70 大分舞鶴
FB 島田 悠平 筑波1 183 85 國學院大學久我山
FL6 中 孝祐 関西学院2 177 81 東海大学付属仰星

U20日本代表2017の候補選手はどこの大学が多いの

帝京:今村・末・本郷
早稲田:齋藤・岸岡・梅津・中野
明治:安・武井・松岡・石井・坂・山村・矢野
筑波:鎌田・土谷・杉山・野中・松岡・島田

東海:新井・眞野・山菅
大東文化:藤井・佐々木
流通経済:粥塚
法政:アレックス拓也・金井
中央:有藤
専修:山極

天理:山川・マキシ・佐藤
同志社:堀部
京産:伊藤・ファカイ
関学:杉原・山本・中

U20日本代表2017の候補選手はどこの高校出身が多いの

東海大学付属仰星:岸岡・眞野・野中・山本・中
深谷:新井・金井
京都成章:松岡・本郷
東福岡:鎌田・今村・アレックス拓也
黒沢尻工業:藤井・梅津
天理:山川・佐藤
桐蔭学園:石井・齋藤
日本航空高校石川:マキシ・ファカイ
國學院大學栃木:武井
日川:有藤
大阪朝鮮:安
札幌山の手:伊藤
筑紫:堀部
保善:山極
尾道:杉原
流通経済柏:粥塚
明治大学付属中野八王子:坂
八戸西:佐々木
福岡:土谷
長崎北陽台:末
大阪桐蔭:杉山
報徳学園:山村
東筑:中野
東京:山菅
明和:松岡
大分舞鶴:矢野
國學院大學久我山:島田

スポンサードリンク

コメントを残す

サブコンテンツ

このページの先頭へ