高校ラグビー大阪予選速報 組み合わせと結果

⇒高校ラグビー大阪予選速報2017 組み合わせと結果はこちらです

高校ラグビー 大阪 決勝
11/13 準決勝
第1地区
11:00~東海大仰星 12-10大阪朝鮮
東海大仰星、辛くも勝利、おめでとう
大阪朝鮮いい試合でした
第2地区
12:30~常翔学園 69-7早稲田摂陵
常翔学園強かったですね。おめでとうございます
第3地区
14:00~大阪桐蔭 17-7大産大附
大産大附も健闘でしたが、大阪桐蔭おめでとうございます
高校ラグビー 大阪 準決勝の結果
11/6 準決勝
第1地区
東海大仰星 68ー5 日新
摂津 10-57 大阪朝鮮

第2地区
常翔学園 108ー0 関西創価
関大北陽14-17早稲田摂陵

第3地区
大産大附 31ー17 同志社香里
大阪桐蔭 58-0 関西福祉大金光藤蔭

高校ラグビー 大阪 予選の決勝トーナメント
10/30
香里
13:00同志社香里(Cシード)40-10千里
14:10東海大仰星(Aシード) 84-0 高津
15:20淀川工科10-31関西福祉大金光藤蔭(Cシード)

摂津
10:00摂津(Cシード) 71-0 合同
11:10常翔啓光学園0-83大阪産業大付(Bシード)
12:20関西大倉 10-57 日新(Cシード)

関大北
10:00関大北陽(Bシード)21ー5東大阪大学柏原高校
11:10常翔学園(Aシード)96ー0興國高校
12:20都島工 0ー78 大阪朝高(Bシード)

近大附
10:00大阪桐蔭(Aシード)45-3近畿大附属高校
11:10関西創価 10-5 大阪商業大(Cシード)
12:20早稲田摂陵(Cシード) 40-12 布施工科高校

高校ラグビー花園大会の大阪府の予選はシード校以外のチームが予選リーグを戦い、決勝トーナメントに出場できます

9/11~11/13の期間で開催され、11/13には花園出場の3校が決定します

9月11日に開催された大阪府ラグビーシーズン開幕試合の結果は
大阪桐蔭 12-22 常翔学園
東海大仰星 33-27 大産大附属
観戦した感想は常翔学園が一歩出てるというのが多かったです
東海大仰星と大産大附属も胃が痛くなるような試合でしたね

シード校が登場するのは10/30 準々決勝からです
大阪大会決勝がますます楽しみです

スポンサードリンク

高校ラグビー大阪大会速報 組み合わせと結果

高校ラグビー大阪大会を勝ち抜いて花園出場権を得るのは花園で1勝するよりむつかしいと言われるくらい熱戦が続きます

高校ラグビー大阪大会の日程

9/11・9/18・9/25でブロック予選が実施され
10/30 準々決勝
11/6  準決勝
11/13 決勝

第96回全国高校ラグビー大阪予選 組み合わせと結果

第1地区

9-17
10/30
摂津 71-0 合同G
関西大倉 10-57 日新
都島工業 0-78 大阪朝鮮
東海大仰星 84-0 高津

11/6
東海大仰星 68-5 日新
摂津 10-57 大阪朝鮮

11/13 花園Ⅰ
11:00~東海大仰星 12-10大阪朝鮮

第2地区

9-17-1
10/30
東大阪大柏原 5-21 関西大北陽
常翔学園 96-0 興國高校
関西創価 10-5 大阪商業大
早稲田摂陵 40-12 布施工科

11/6
常翔学園 108-0 関西創価
早稲田摂陵 17-14 関西大北陽

11/13 花園Ⅰ
12:30~常翔学園 69ー7 早稲田摂陵

スポンサードリンク

第3地区

9-17-2
10/30
大阪桐蔭43-3近畿大附
常翔啓光学園0-83大阪産業大付
同志社香里40-10千里
淀川工科10-31関西福祉大金光藤蔭

11/6
同志社香里 17-31 大阪産業大付属
大阪桐蔭 58-0 関西福祉大金光藤蔭

11/13 花園Ⅰ
14:00~大阪桐蔭 17ー7 大産大附

第96回全国高校ラグビー大阪予選 ブロック予選の結果

9月11日
高津 26-10 上宮太子
関西大倉 67-7 金光大阪
四條畷 24-22 金光八尾
都島工 36-7 合同D
桃山学院 83-0 合同F
関西創価 -汎愛
関大一 96-7 天王寺
東大阪大柏原 48-0 茨木
合同E 41-5 住吉
合同H 75-0 桜塚
千里 90-0 太成学院
浪速 80-0 合同A
9月18日
千里高G
11:00 大阪学院大 5-41 千里
12:10 関西大倉 48-5 大阪
13:20 合同E 7-49 近畿大附属
淀川工G
10:00 合同H 12-55 淀川工科
11:10 大阪電気通信大 0-70 高津
12:20 金光八尾 5-37 合同G
枚方高G
10:00 合同D 12-36 上宮
11:10 常翔啓光学園 63-0 合同A
12:20 合同C 0-43 関西創価
八尾高G
10:00 八尾 19-14 茨木
11:10 合同F 0-71 興國
12:20 天王寺 5-58 布施工科

9月25日
淀川工科G
淀川工科 86ー0 桜塚
上宮太子 111ー0 大阪電通
合同C 棄権 汎愛
合同B 53ー19 開明

八尾G
10:00 八尾 0-0 東大阪大柏原
11:10 浪速20-21常翔啓光
12:20 金光大阪 22-31 大阪

大阪府高校ラグビー合同チーム

合同A:生野、藤井寺、富田林
合同B:三島、高槻北、島本、阿武野、大商学園、千里青雲、
福井、春日丘、豊中
合同C:東淀川、池田、北淀、刀根山、渋谷、茨木西、山田、
北摂つばさ、北野
合同D:枚方、牧野、長尾、北かわち皐ヶ丘、枚方津田、野崎
合同E:寝屋川、大阪市立、大手前、
合同F:精華、大体大浪商、初芝立命館、初芝富田林
合同G:旭、守口東、花園、布施、布施北、みどり清朋、枚岡樟風、八尾北、泉尾
今宮工科、西野田工科、市岡、門真西
合同H:清水谷、緑風冠

高校ラグビー大阪予選の決勝

第96回全国高校ラグビー大阪大会の決勝は花園で開催されます
例年手に汗握る熱戦が!!決勝は3試合ありますのでおすすめです
全国大会よりある意味面白く、多くのラグビーファンが観戦しています。
1000円くらいの入場料が必要ですが、学生は学生証持参で学割料金で入場できます

〒578-0923 大阪府東大阪市松原南1-1-1
TEL : 0729-61-3668
近鉄奈良線「東花園」駅より徒歩10分

高校ラグビー大阪の注目選手

大阪の選手で高校日本代表候補合宿に選ばれた選手をご紹介しておきます

高校日本代表候補FW

大阪朝鮮高校FL/ NO.8李 承爀

東海大付属仰星高校 HO島田 久満
東海大付属仰星高校 FL/ NO.8庄司 拓馬
東海大付属仰星高校 NO.8山田 生真
大阪桐蔭高校 PR1清水 岳
大阪桐蔭高校 LO4呉山 聖道
常翔学園高校 HO松田 一真
常翔学園高校 FL/ NO.8ファイアラガ望サムエル
常翔学園高校 FL/ NO.8安田 司

高校日本代表候補BK

東海大付属仰星高校 SH人羅 奎太郎
東海大付属仰星高校3人 CTB12松本 大吾
東海大付属仰星高校3人 SO山本 浩貴
常翔学園高校 WTB11池島 龍門
常翔学園高校 WTB11勝又 佑介
常翔学園高校 CTB12山田 大貴
大阪桐蔭高校 CTB12松本 健留

ラグビーマガジン 2017年 01 月号 [雑誌]

スポンサードリンク

コメントを残す

サブコンテンツ

このページの先頭へ