大学選手権 早明戦のメンバーと出身校&天理帝京戦のメンバーと出身校

大学ラグビー準決勝
準決勝
明治大学31-27早稲田大学
天理大学29-7帝京大学

帝京大学敗退!!
10連覇ならず

決勝
1/12(土) 14:15 秩父宮ラグビー場
明治大学v天理大学
NHKで生放送 14:05-16:10

大学選手権楽しみですね

創部100周年めで、5年ぶりの年越しの早稲田

10連覇がかかっている帝京

今年の天理は強いの言葉通り、初優勝するかもしれない天理

対抗戦では帝京に勝利しながら、4位枠スタートの人材豊富な明治

第55回全国大学ラグビー選手権 準決勝は

12:20 KO~『明治×早稲田』

14:10 KO~『帝京×天理』
それぞれのメンバーと出身高校をチェックしました。

スポンサードリンク

大学選手権 早明戦のメンバーと出身校&天理帝京戦のメンバーと出身校

大学選手権 早明戦のメンバーと出身校

明治大学のメンバーと出身校

1 安昌豪 大阪朝鮮3 
2    武井日向 國學院栃木3 
3 祝原涼介 桐蔭学園4
4 片倉康瑛 明大中野2
5 箸本龍雅  東福岡2
6 石井洋介  桐蔭学園3
7 井上遼 報徳学園4
8 坂和樹  明大中野八王子3
9 福田健太 茗溪学園4
10 忽那鐘太  石見智翠館4
11 高橋汰地 常翔学園4
12 射場大輔 常翔学園3
13 森勇登  東福岡2
14 山崎洋之  筑紫3
15 山沢京平  深谷2
リザーブメンバー
16 松岡賢太   京都成章3
17 齊藤剣  能代工業4
18 吉岡大貴   日向4
19 小宮カズミ  目黒学院4
20 朝長駿  長崎北陽台4
21 松尾将太郎  東福岡4
22 児玉樹   秋田工業1
23 山村知也  報徳学園3

東福岡3
報徳学園2
桐蔭学園2
常翔学園2
明大中野
大阪朝鮮
國學院栃木
明大中野八王子
茗溪学園
石見智翠館
筑紫
深谷
京都成章
能代工業
日向
目黒学院
長崎北陽台
秋田工業

早稲田大学のメンバーと出身校

1 鶴川達彦  桐蔭中等4
2 峨家直也  報徳学園4
3 小林賢太   東福岡1
4 中山匠  成城学園3
5 下川甲嗣  修猷館2
6 柴田徹  桐蔭学園3
7 幸重天  大分舞鶴3
8 丸尾崇真  早稲田実業2
9 齋藤直人  桐蔭学園3
10 岸岡智樹 東海大仰星3
11 佐々木尚  桐蔭学園4
12 中野将伍 東筑3 
13 桑山淳生 鹿児島実業3
14 長田智希 東海大仰星1
15 河瀬諒介 東海大仰星1
リザーブメンバー
16 千野健斗 成蹊4
17 宮里侑樹  名護商工4
18 土田彬洋  茗溪学園2
19 三浦駿平  秋田中央3
20 佐藤真吾 本郷4
21 貝塚陸 本郷4
22 船越明義 早大学院4
23 古賀由教 東福岡2

桐蔭学園3
東海大仰星3
本郷2
東福岡2
報徳学園
茗溪学園
秋田中央
早大学院
成城学園
修猷館
東筑
鹿児島実業
名護商工
成蹊
桐蔭中等
大分舞鶴
早稲田実業

スポンサードリンク

大学選手権 天理帝京戦のメンバーと出身校

帝京大学のメンバーと出身校

1 岡本慎太郎 京都成章4
2 呉季依典  京都成章4
3 淺岡俊亮  京都成章4
4 今村陽良  東福岡4
5 秋山大地  つるぎ4
6 菅原貴人  御所実業4
7 和崎慶一  明和県央4
8 ブロディ・マクカラン ハミルトンボーイズ4
9 小畑健太郎 伏見工業4
10 北村将大  御所実業2
11 奥村翔 伏見工業2
12 本郷泰司  京都成章3
13 ニコラス・マクカラン ハミルトンボーイズ2
14 木村朋也  伏見工業2
15 竹山晃暉  御所実業4
リザーブメンバー
16 清水岳 大阪桐蔭2
17 北隼人 筑紫3
18 當眞琢 コザ4
19 藤田達成 東福岡4
20 安田司 常翔学園2
21 末拓実 長崎北陽台3
22 尾崎泰雅 伏見工業2
23 宮上廉 佐賀工業3

京都成章4
伏見工業4
御所実業3
東福岡2
ハミルトンボーイズ2
つるぎ
明和県央
大阪桐蔭
常翔学園
長崎北陽台
佐賀工業
筑紫
コザ

天理大学のメンバーと出身校

1 加藤滉紫  専修大学松戸4
2 島根一磨  天理4
3 小鍛治悠太 大阪産業大学附属2
4 由良祥一  大阪産業大学附属4
5 アシペリ・モアラ 日本航空石川1
6 岡山仙治  石見智翠館3
7 佐藤慶  天理4
8 ファウルア・マキシ 日本航空石川4
9 藤原忍  日本航空石川2
10 松永拓朗  大阪産業大学附属2
11 中野豪  常翔啓光学園4
12 池永玄太郎 上宮太子4
13 シオサイア・フィフィタ 日本航空石川2
14 久保直人  天理4
15 立見聡明  明和県央3
リザーブメンバー
16 内山友貴  石見智翠館4
17 谷口祐一郎 東海大仰星2
18 山川力優  天理3
19 ジョネ・ケレビ ナタプア高校1
20 松岡大和  甲南2
21 小畑拓也  京都外大西3
22 野田涼太  天理4
23 松田信夫 天理教校学園3

天理5
大阪産業大学附属3
日本航空石川4
石見智翠館2
東海大仰星
上宮太子
明和県央
常翔啓光学園
専修大学松戸
ナタプア高校
甲南
京都外大西
天理教校学園

大学選手権 準決勝進出の選手の出身校はどこが多いの?

高校ラグビーの強豪校がやはり多いです。
帝京×天理は、高校ラグビーの天理対御所実業のメンバーも多くいて興味深いですね。
東福岡7
桐蔭学園5
天理5
京都成章5
日本航空石川4
東海大仰星4
伏見工業4
報徳学園3
御所実業3
常翔学園3
大阪産業大学附属3
石見智翠館3
明和県央2
長崎北陽台2
筑紫2
本郷2
ハミルトンボーイズ2
大阪桐蔭
茗溪学園
明大中野
大阪朝鮮
國學院栃木
明大中野八王子
茗溪学園
深谷
秋田中央
能代工業
日向
目黒学院
秋田工業
早大学院
早稲田実業
成城学園
修猷館
東筑
鹿児島実業
名護商工
大分舞鶴
成蹊
桐蔭中等
つるぎ
佐賀工業
コザ
上宮太子
常翔啓光学園
専修大学松戸
ナタプア高校
甲南
京都外大西
天理教校学園

全国大学ラグビー選手権 準決勝のテレビ中継は

1月2日(水)NHK総合TVでライブ中継 12:15-16:00
第1試合 明治 v 早稲田
ゲスト:田村優 解説:廣瀬俊朗

竹林宏 副音声:伊藤慶太 副島萌生

第2試合 帝京 v 天理
ゲスト:田中史朗 解説:中竹竜二
浅井僚馬 副音声:冨坂和男 副島萌生

スポンサードリンク

コメントを残す

サブコンテンツ

このページの先頭へ