高校ラグビー 組み合わせ 速報2018 シード校は

高校ラグビー
大阪桐蔭初優勝です!!

すごい試合でした

感動をありがとう!!

大阪桐蔭 28-26  桐蔭学園

高校ラグビー決勝
14:00 KO 大阪桐蔭 VS  桐蔭学園

桐蔭対決ですが、両校に関連はないようです。

高校ラグビー準決勝
12:45 大阪桐蔭 31-17 流経大柏
14:30 東福岡 38-46 桐蔭学園

関東のチームが2校は2012年以来(茗溪・久我山)
関西のチームが1校は2015年以来
だそうです。

高校ラグビー準々決勝
1月3日
1G
10:30 長崎北陽台 12 – 40 東福岡
11:55 大阪桐蔭38 – 17報徳学園
13:20 天理29 – 44 桐蔭学園
天理強かったです。大学に続いてほしかったですが、。。その分桐蔭学園には上を目zしてほしいです
14:45 流経大柏19-14常翔学園

高校ラグビー全国大会

3回戦の組み合わせ

Aシード3校は順当に勝ち進んでいます

3回戦の気になる組み合わせは

Bシード対決の

天理中部大学春日丘

長崎北陽台茗溪学園

常翔学園黒沢尻工業

京都成章-流経大柏(Bシード)

報徳学園(Bシード)-國學院栃木

の強豪対決ですね

準々決勝の組み合わせは

1日の試合が終わった後、グランドの抽選会で決まります。

1月1日
1G
10:30 大阪桐蔭(Aシード)90-0 玉島
11:55 天理(Bシード)21-10中部大学春日丘(Bシード)
13:20 長崎北陽台(Bシード)21-15茗溪学園(Bシード)
14:45 京都成章14-45流経大柏(Bシード)
3G
10:30 桐蔭学園(Aシード) 43-17 石見智翠館
11:55 常翔学園(Bシード)50-28黒沢尻工業(Bシード)
13:20 報徳学園(Bシード)57-19國學院栃木
14:45 八幡工業7-80東福岡(Aシード)
3回戦の勝者8チーム準々決勝の組み合わせ抽選

花園大会のシード校が発表になりました。

例年通りAシード3校、Bシード10校が選ばれました。

シード校は1回戦を戦わずに2回戦からなので、12月30日からの登場になります。

AシードとBシードの違いは、Aシードが準々決勝からシード校と戦うのに対して、Bシードが3回戦からシード校との対決の可能性もあります。

シード校が有利なのは組み合わせだけでなく、準々決勝までの試合数も大きいです。

いくら元気な高校生でも中1日程度の休みで、準々決勝が、3試合目か4試合目かでは身体の疲労度が違ってきます。

高校ラグビー 組み合わせ抽選会は12月1日に13時より、大阪市の毎日新聞大阪本社オーバルホールで開かれます。

抽選会では、1月1日の3回戦までの組み合わせが決定します。

準々決勝・準決勝の組み合わせは、3回戦・準々決勝終了時に花園で抽選会が開催されます。

スポンサードリンク

高校ラグビー 組み合わせ 速報2018 シード校は

高校ラグビー全国大会の組み合わせは
12月1日の抽選会で1月1日の3回戦までの組み合わせが決定

12月27日に開幕
27・28日が1回戦
シード校は30日の2回戦からの登場

1月1日 3回戦 3回戦の勝者8チーム準々決勝の組み合わせ抽選
1月3日 準々決勝 準々決勝の勝者4チーム準決勝の組み合わせ抽選
1月5日 準決勝
1月8日 決勝

高校ラグビー 2018のシード校

Aシード校

桐蔭学園 (4年連続17回目)
大阪桐蔭 (7年連続13回目)
東福岡  (19年連続29回目)
ほぼ皆さんが予想していた通りの3校ではないでしょうか?

Bシード校

黒沢尻工業(4年連続30回目)
茗渓学園 (7年連続24回目)
流経大柏 (24年連続26回目)
日本航空石川(14年連続14回目)
中部大春日丘(6年連続8回目)

スポンサードリンク

常翔学園(4年連続37回目)
報徳学園(3年連続44回目)
天理  (3年ぶり63回目)
佐賀工業(37年連続47回目)
長崎北陽台(2年ぶり17回目出場)

セブンズ優勝の流経大柏、前年度の優勝校を破っての出場の常翔学園、国体優勝チーム御所実業を破って出場権を勝ち取った天理等が気になります。

花園のシード校の決め方は

シード校争いは花園が終わったらすぐに始まっています
花園以降の大会(地区大会、春の選抜大会、国体など)の結果を元に決定されます

国体は単独チームでの出場ではありませんが、強豪県の選抜メンバーでの占有状況よっては評価されます。
2018年度の優勝の奈良県は御所実業の単続チームでしたが、決勝で天理に敗れてしまいました。

高校ラグビー 組み合わせと結果 速報


1回戦

12月27日
1G
12:30 土佐塾31-12青森北
13:50 新田80-19山形中央

2G
12:00 玉島26-5旭川龍谷
13:20 熊本西19-27札幌山の手
14:40 鹿児島実業45-14魚津工業
3G
12:00 和歌山工業7-13岡谷工業
13:20 大津緑洋7-38新潟工業
14:40 京都成章81-0仙台育英

12月28日
1G
11:15 名護3-55早稲田実業
12:35 大分舞鶴26-21深谷
13:55 石見智翠館34-7秋田中央

2G
10:00 尾道40-12本郷
11:20 米子工業0-110桐生第一
12:40 高鍋16-22静岡聖光学院
14:00 城東24-7聖光学院

3G
10:00 大阪朝鮮29-14日川
11:20 若狭東7-59國學院栃木
12:40 八幡工業14-12朝明
14:00 高松北0-89関商工

2回戦

シード校登場
12月30日
1G
9:30  東福岡69-3関商工
10:45 八幡工業24-14城東
12:00 日本航空石川12-28國學院栃木
13:15 報徳学園50-29大阪朝鮮
14:30 黒沢尻工業17-12静岡聖光学院

2G
9:30 茗溪学園27-0新潟工業
10:45 長崎北陽台71-0鹿児島実業
12:00 中部大学春日丘53-17札幌山の手
13:15 新田14-33玉島
14:30 大阪桐蔭86-7土佐塾
3G
9:00 常翔学園67-0桐生第一
10:15 石見智翠館22-7尾道
11:30 桐蔭学園67-7大分舞鶴
12:45 流経大柏53-0早稲田実業
14:00 佐賀工業0-33京都成章
15:15 天理43-5岡谷工業

3回戦

1月1日
1G
10:30 大阪桐蔭(Aシード)90-0玉島
11:55 天理(Bシード)21-10中部大学春日丘(Bシード)
13:20 長崎北陽台(Bシード)21-15茗溪学園(Bシード)
14:45 京都成章14-45流経大柏(Bシード)
3G
10:30 桐蔭学園(Aシード)43-17石見智翠館
11:55 常翔学園(Bシード)50-28黒沢尻工業(Bシード)
13:20 報徳学園(Bシード)57-19國學院栃木
14:45 八幡工業7-80東福岡(Aシード)
3回戦の勝者8チーム準々決勝の組み合わせ抽選

準々決勝

1月3日
1G
10:30 長崎北陽台12-40東福岡
11:55 大阪桐蔭38-17報徳学園
13:20 天理29-44桐蔭学園
14:45 流経大柏19-14常翔学園
準々決勝の勝者4チーム準決勝の組み合わせ抽選

準決勝

1月5日
1G
12:45
14:15

決勝

1月8日
1G
14:00

スポンサードリンク

コメントを残す

サブコンテンツ

このページの先頭へ