花園2018出場校と注目選手 シード校は?

花園2018シード校
シード校が発表になりました

桐蔭学園
大阪桐蔭
東福岡


黒沢尻工業
茗渓学園
流経大柏
日本航空石川
中部大春日丘

常翔学園
報徳学園
天理
佐賀工業
長崎北陽台

いよいよ花園ですね。

2018年度は、ワールドカップのためにリニューアルされた花園での大会になります。

全国の出場チームも出そろってきました。

出場校2018の顔ぶれは?
シード校は?優勝候補は?気になりますね。

出場チームの全国高等学校選抜ラグビーフットボール大会と7人制のアシックスカップの結果と
高校日本代表合宿に選ばれている選手など整理してみました。

11月末にシード校が発表され、
12月1日の抽選会で、1月1日の3回戦までの組み合わせが決定します。

スポンサードリンク

花園2018出場校と注目選手

花園2018の優勝候補って

シード校は11月末に発表されます。

花園出場校と2018年度の選抜・アシックスの結果

春の選抜大会 出場32校、
夏の7人制 アシックスカップ 出場48校です。

Aシード校
Bシード校

都道府県 高校 出場回数 選抜の結果 7人制の結果
北北海道 旭川龍谷 39年ぶり3回目 プレート
南北海道 札幌山の手 2年ぶり17回目 予選リーグ
青 森 青森北 8年連続20回目
岩 手 黒沢尻工 4年連続30回目 予選リーグ ボウル
秋 田 秋田中央 3年ぶり11回目 カップ
山 形 山形中央 2年ぶり25回目 ボウル
宮 城 仙台育英 23年連続25回目 予選リーグ ボウル
福 島 聖光学院 初出場
茨 城 茗溪学園 7年連続24回目  予選リーグ   カップ
栃 木 国学院栃木 19年連続24回目 カップ ベスト4
群 馬 桐生一 初出場
埼 玉 深谷 2大会ぶり10回目 予選リーグ カップ
千 葉 流経大柏 24大会連続26回目 ベスト4 優勝
東京第1 早稲田実 82年ぶり6回目
東京第2 本 郷 8年ぶり10回目
神奈川 桐蔭学園  4年連続17回目  優勝  ベスト4
山 梨 日 川 13年連続48回目
新 潟 新潟工 15年連続43回目 予選リーグ ボウル
長 野 岡谷工 2年ぶり30回目
富 山 魚津工 3年ぶり3回目 ボウル
石 川 日本航空石川 14年連続14回目 予選リーグ ボウル
福 井 若狭東  3年連続30回目  –  –
静 岡 静岡聖光学院 3年ぶり5回目  –  –
愛 知 中部大春日丘 6大会連続8回目 予選リーグ
岐 阜 関商工 2年ぶり38回目 予選リーグ
三 重 朝 明 7年連続9回目 プレート
滋 賀 八幡工 2年連続27回目 カップ
京 都 京都成章 5年連続11回目
大阪第1 大阪桐蔭  7年連続13回目  準優勝  –
大阪第2 大阪朝鮮高  4年ぶり10回目  –  –
大阪第3 常翔学園  4年連続37回目  –  –
兵庫 報徳学園 3年連続44回目  ベスト8  カップ
奈良 天理  3年ぶり63回目  ベスト4
和歌山 和歌山工 4大会連続24回目
岡山 玉島  2年ぶり2回目 プレート
広島 尾道  12年連続13回目  予選リーグ カップ
鳥取 米子工業  2年ぶり8回目 ボウル
島根 石見智翠館 28年連続28回目 プレート優勝
山口 大津緑洋  5年ぶり29回目 プレート
香 川 高松北 5年連続13回目 プレート
徳島 城東 2年連続12回目  予選リーグ  プレート優勝
愛媛 新田  10年ぶり45回目  –  カップ
高 知 土佐塾 7年連続18回目 プレート
福 岡 東福岡 19年連続29回目 ベスト8 カップ
佐 賀 佐賀工 37年連続47回目 予選リーグ カップ
長 崎 長崎北陽台  2年ぶり 17回目出場   予選リーグ  プレート
熊 本 熊本西  2年連続11回目出場  –  ボウル
大 分 大分舞鶴 33年連続57回目 予選リーグ
宮 崎 高 鍋 8年連続26回目 予選リーグ プレート
鹿児島 鹿児島実 5年連続19回目
沖 縄 名護 2大会ぶり17回目 ボウル
スポンサードリンク

花園2018の注目選手

花園出場で高校日本代表候補に選ばれている選手をご紹介します。

桐蔭学園7(FW4・BK3)

鈴木 康平PR・紀伊 遼平HO・今野 勇久FL・伊藤 峻祐FL・小西 泰聖SH・津田 貫汰SO・佐々木 隼WTB

大阪桐蔭7(FW4・BK3)

中川 魁HO・奥井 章仁(2年)FL・河村 レイジFL・堤田 京太郎NO8・高本 幹也SO・三島 琳久CTB・松山千大CTB

東福岡7(FW4・BK3)

木原 優作PR・福井 翔HO・長田 啓FL・小島 雅登FL・友池 瞭汰SH・吉村 紘SO・原口 虎太郎CTB

経済大学付属柏4(FW3・BK1)

葛西 拓斗PR・八木澤 龍翔LO・星野 竜輝LO・永山 大地WTB

報徳学園3(FW2・BK1)

大賀 宗志HO・福西 隼杜FL・丸尾 祐資SH

京都成章3(FW1・BK2)

山本 嶺二郎LO・片岡 祐二SH・二村 莞司FB

石見智翠館3(FW2・BK1)

武内 慎LO・秋枝 健太PR・佐藤 友亮CTB

札幌山の手2(FW2)

シンクル寛造PR・ノア トビオFL/NO8

深谷2(FW1・BK1)

脇野 倫太朗NO8・金川 凌真WTB

大阪朝鮮2(FW1・BK1)

李 優河PR・李承信CTB

中部大学春日丘2(BK2)

野中 太陽CTB・大籔 洸太WTB

尾道2(FW1・BK1)

高武 俊輔NO8・奥平湧FB

日本航空石川1(FW1)

アサエリ ラウシLO

新潟工業1(FW1)

南 豪思PR

茗溪学園1(BK1)

植村 陽彦WTB

早稲田実業1(BK1)

小泉 怜史FB

常翔学園1(BK1)

石田 吉平WTB

天理1(FW1)

山村 勝悟FL

長崎北陽台1(FW1)

山添 圭祐NO8

佐賀工1(BK1)

水間 夢翔WTB

スポンサードリンク

コメントを残す

サブコンテンツ

このページの先頭へ