高校ラグビー 7人制2018 速報 注目選手と組み合わせと結果

高校ラグビー 7人制2018 速報
夏のセブンズの王者は流通経済大柏高校です!!
アシックスカップ(高校7人制ラグビーの全国大会)決勝で流通経済大柏高校が17-5で東海大大阪仰星を下し、初優勝です。流通経済大柏ラグビーが創部初の全国制覇!最優秀選手(MVP)は流通経大柏の永山大地選手です!!おめでとうございます。
高校ラグビー 7人制2018 速報
準決勝は関東勢3校と例年にない展開です!!
國學院栃木40-7東海大大阪仰星
流経大柏26-21桐蔭学園
高校ラグビー 7人制2018の予選が4月から始まっています。

第5回全国高校7人制ラグビー大会、アシックスカップは東京から、菅平サニアパークに舞台を戻すようです。

関西からはちょっと遠いですが、菅平高原サニアパークは5面のグランドがあり、すごく気持ちのいいところで、選手はもちろん観戦も気持ちいいです。

日程と場所は
開会式
7月21日(土)9時~(菅平高原サニアパーク メイングランド)

予選プール
7月21日(土)10時~14時(菅平高原サニアパーク メイン・A・B・Dグランド)

決勝トーナメント<1、2回戦>
7月22日(日)8時30分~14時10分(菅平高原サニアパーク メイン・B・Dグランド)

決勝トーナメント<準決勝・決勝>
7月23日(月)8時30分~13時10分(菅平高原サニアパーク メイン・B・Dグランド)

高校ラグビー 7人制2018の組み合わせ、対戦結果がわかり次第更新していきます。

また、7人制での注目選手は足の速い選手が中心になりますが、
セブンズユースアカデミーに選ばれている選手も合わせてご紹介します。

スポンサードリンク

高校ラグビー 7人制2018 速報 注目選手と組み合わせと結果

ラグビーマガジン 2018年 06 月号 [雑誌]

高校ラグビー 7人制の注目選手

第34回(4月10日(火)~16日(月))男子セブンズユースアカデミーに選ばれている選手をご紹介します。
アシックスカップで見られる選手はどの選手になるでしょうか?楽しみです!!

氏名 所属 身長 体重 生年月日
石田 吉平 常翔学園 168 70 2000/4/28
植村 陽彦 茗溪学園 177 80 2000/11/13
小西 泰聖 桐蔭学園 166 69 2000/9/1
西川 彪馬 京都成章2 171 70 2001/5/7
細元 亮 高鍋2 171 70 2001/1/14
二村 莞司 京都成章 177 77 2001/6/8
水間 夢翔 佐賀工業 168 75 2000/11/27
森山 雄太 東福岡2 182 83 2001/6/12
山口 泰輝2 長崎北陽台 176 85 2001/11/17
山田 響 報徳学園2 174 70 2001/5/2

以前にセブンズアカデミーに選ばれた選手もご紹介しておきます。

スポンサードリンク
大籔 洸太 中部大学春日丘 180 70 2001/3/5
古庄 竜也 中部大学春日丘 186 82 2000/11/3
金川 凌真 深谷 173 70 2000/5/8
佐々木 隼 桐蔭学園 177 78 2000/7/17
吉沢 拓海 熊谷工業 193 78 2000/9/5
小田切 陽生 國學院大學久我山2 176 73 2001/5/31
高栁 温人 つくば秀英 182 82 2000/10/27
ナイバルワガ・セタレキ・タワケ 秋田工業 185 84 2001/1/9
藤井 季生 茗溪学園2 177 78 2001/07/11
李 承信 大阪朝鮮 177 77 2001/01/13
吉尾 泰成 秋田中央 180 80 2000/12/25

高校ラグビー 7人制2018 組み合わせと結果

高校ラグビー 7人制は
セブンズは都道府県各1校の47チームと前年度覇者の48チームで戦います
2018年は東福岡が前年度覇者として出場資格があります

ラグビー高校7人制 セブンズは予選プールで出場48チームを3チームごとに分かれて総当りで戦い
その勝者がトーナメント形式で戦います

決勝トーナメントは予選プールの成績に応じて
各プールの

1位16チームがカップトーナメント、
2位16チームがプレートトーナメント、
3位16チームがボウルトーナメントで各トーナメント戦を行い、勝者を決めます

カップ・プレート・ボウルトーナメントの優勝および準優勝、3位チームが表彰されます

カップトーナメント

各プールの1位
1回戦
國學院栃木33-14京都工学院
深谷21-12報徳学園
東海大福岡33-7新田
八幡工業7-47東海大大阪仰星
御所実業35-5秋田中央
茗溪学園5-38流経大柏
東福岡35-17佐賀工業
尾道10-31桐蔭学園

2回戦
國學院栃木21-12深谷
東海大福岡7-33東海大大阪仰星
御所実業 7-12 流経大柏
東福岡 19-38 桐蔭学園

準決勝
國學院栃木-東海大大阪仰星
流経大柏-桐蔭学園

決勝

プレートトーナメント

各プールの2位
1回戦
城東19-12大分東明
高松北17-28三本木農業
旭川龍谷43-7平工業
明和県央5-35土佐塾
長崎北陽台33-7高鍋
大津緑洋12-33朝明
國學院久我山7-31石見智翠館
岐阜工業33-12玉島

2回戦
城東49-5三本木農業
旭川龍谷21-26土佐塾
長崎北陽台21-14朝明
石見智翠館34-5岐阜工業

準決勝
城東33-5土佐塾
長崎北陽台19ー24石見智翠館

決勝
城東19-19石見智翠館

ボウルトーナメント

各プールの3位
1回戦
西陵19-12新潟工業
近大和歌山5-42名護
浜松工業33-12米子工業
鹿児島玉龍0-24都留興譲館
黒沢尻工業19-35日本航空石川
魚津工業12-28熊本西
若狭28-17仙台育英
山形中央5-33飯田

2回戦
西陵19-12名護
浜松工業17-31都留興譲館
日本航空石川48-7熊本西
若狭12-7飯田

準決勝
西陵38-7都留興譲館
日本航空石川29―12若狭

決勝
西陵0-43日本航空石川

第5回全国高等学校7人制ラグビーフットボール大会のプールの組み合わせと結果は

予選プールA

1.国学院栃木
2.城東
3.西陵

予選プールB

1.京都工学院
2.大分東明
3.新潟工業

予選プールC

1.深谷
2.高松北
3.近大和歌山

予選プールD

1.報徳学園
2.三本木農業
3.名護

予選プールE

1.東海大福岡
2.旭川龍谷
3.浜松工業

予選プールF

1.新田
2.平工業
3.米子工業

予選プールG

1.八幡工業
2.明和県央
3.鹿児島玉龍

予選プールH

大阪仰星
1.東海大大阪仰星
2.土佐塾
3.都留興譲館

予選プールI

1.御所実業
2.長崎北陽台
3.黒沢尻工

予選プールJ

1.秋田中央
2.高鍋
3.日本航空石川

予選プールK

1.茗溪学園
2.大津緑洋
3.魚津工業

予選プールL

1.流経大柏
2.朝明
3.熊本西

予選プールM

1.東福岡
2.國學院久我山
3.若狭

予選プールN

1.佐賀工
2.石見智翠館
3.仙台育英

予選プールO

1.尾道
2.岐阜工
3.山形中央

予選プールP

1.桐蔭学園
2.玉島
3.飯田

スポンサードリンク

コメントを残す

サブコンテンツ

このページの先頭へ