高校ラグビー大阪総体2018 速報 大阪総体の結果が花園に!?

高校ラグビー 大阪総体2018 速報 決勝
順位決定トーナメント 東大阪
5月20日 
1位チームトーナメント 決勝戦
14:00 大阪朝高-大阪桐蔭
3位決定戦
12:40 常翔学園-東海大大阪仰星
シード決定戦
10:00 関大一-関大北陽
11:20 早稲田摂陵-常翔啓光

摂津G
7,8位決定戦
10:00 浪速-摂津
2位チームトーナメント 決勝戦
11:20 同志社香里-大産大附
シード決定戦
12:40 興國-近大附
14:00 日新-金光藤蔭

全国高校ラグビー2017は決勝が東海大仰星VS大阪桐蔭と大阪対決となり、東海大仰星が優勝しました!!

ホント、大阪の高校は強いですよね。

花園で勝つより、大阪予選を勝ち抜くほうが厳しいとも言われます。

実は、春の大阪総体は冬の花園出場を決める大阪予選のシード校が決定する大事な大会でもあるんです。

第73回大阪高等学校総合体育大会ラグビーフットボールの部は
4月08日 ~ 5月20日の日程で開催されています。

2017年度の結果は
優勝 東海大仰星
2位 大阪桐蔭
3位 常翔学園

東海大仰星、大阪桐蔭、常翔学園は花園予選Aシードになり、3校が花園出場を決めました。
花園でも大活躍で19大会ぶりの大阪対決でした。
大阪対決は98年度の啓光学園(現常翔啓光学園)-大工大高(現常翔学園)以来だったそうです。

スポンサードリンク

高校ラグビー大阪総体2018 速報 大阪総体の結果が花園に!?

全国高校ラグビーの大阪代表は3チームです。
ラグビーマガジン 2018年 02 月号 [別冊付録:全国高校大会ガイド]

大阪総体ラグビーで花園2018シード校は

大阪総体の結果、1位~3位がAシード、4位~6位はBシード、7・8位はCシードになります。

Aシード3(1~3位):大阪朝高・大阪桐蔭・(常翔学園-東海大大阪仰星)の勝者
Bシード3(4~6位):(常翔学園-東海大大阪仰星)の敗者・同志社香里・大産大附属
Cシード6(7~8位+シード決定戦各グループの優勝チーム4校):摂津・浪速・A(関大北陽 -関大第一)・B(早稲田摂陵-常翔啓光)・C(興國-近大附)・D(日新-金光藤蔭)

大阪代表3校を決める大阪予選のAシードを勝ち取るには、大阪総体で1位~3位に入らないといけません。

大阪総体ラグビーの日程と結果

大阪総体ラグビーの戦い方

大阪総体ラグビーはまず、
ⅠとⅡに分かれて、更にグループに分かれて総当たり戦で戦います
Ⅰ-A Ⅰ-B Ⅰ-C Ⅰ-D
Ⅱ-A1 Ⅱ-B1 Ⅱ-C1 Ⅱ-C2 Ⅱ-D1 Ⅱ-D2

Ⅰの1位・2位がそれぞれトーナメント形式で順位を決めシードが決定します。
Ⅰゾーン1位チームトーナメント(1位~4位決定戦)
Ⅰゾーン2位チームトーナメント(5位~8位定戦)

シード進出決定戦及びシード決定戦
Ⅰ(A~D)の3位チームとⅡのチームの1位(または1位同士の勝者)チームが戦いシード権を獲得するために戦います。
A1 1 位VS Ⅰ- A3 位
B1 1 位VS Ⅰ- B1 位
(C1 1位VSC2 1位)の勝者VS Ⅰ- C3 位
(D1 1位VSD2 1位)の勝者VS Ⅰ- D3 位

大阪総体1位チームトーナメントの日程と結果

常翔学園 15ー19 大阪朝高
東海大大阪仰星 14ー29 大阪桐蔭

5/20 
大阪朝高-大阪桐蔭
常翔学園-東海大大阪仰星

Ⅰゾーン2位チームトーナメント

同志社香里 31-5 浪速
摂津 17-35 大産大附属

5/20 
同志社香里- 大産大附属

シード決定戦 Aリーグ

5/20 関大北陽 -関大第一

シード決定戦 Bリーグ

5/20 早稲田摂陵-常翔啓光

シード決定戦 Cリーグ

大商大高-興國
5/20 (大商大高-興國)の勝者- 近大附属

スポンサードリンク

シード決定戦 Dリーグ

日新-桃山学院
5/20 (日新-桃山学院)の勝者- 関西福祉大学金光藤蔭

Aグループの日程と結果

同志社香里・千里・常翔学園・関西北陽
4/08
同志社香里高校 66-0 千里
4/15
常翔学園 33-7 同志社香里
4/22
関大北陽 53-7 千里
4/29
同志社香里高校 25-17 関大北陽
常翔学園 86-0 千里
5/06 10:00 摂津高校
常翔学園 54-24 関大北陽

1位 常翔学園
2位 同志社香里
3位  関大北陽
4位 千里

Bグループの日程と結果

大阪朝鮮高級・上宮・浪速・常翔啓光学園
4/15
大阪朝鮮高級学校 85-5 上宮高校
浪速高校36-0 常翔啓光学園高校
4/22
大阪朝鮮高級学校 81-0 常翔啓光学園高校
浪速高校 50-19 上宮高校
4/29
大阪朝鮮高級学校 70-7 浪速高校
上宮高校 26-28 常翔啓光学園高校

1位大阪朝鮮高級学校
2位浪速高校
3位常翔啓光学園
4位上宮

Cグループの日程と結果

摂津・ 布施工科・東海大仰星・近大附属
4/08
摂津 42-0 布施工科
4/14
東海大仰星 62-14 近大附属
4/21
東海大仰星 80-19 布施工科
4/22
東海大仰星 45-17 摂津
4/29
摂津36-10 近大附属
5/06
近大附属 29-19 布施工科

1位東海大仰星
2位摂津
3位近大附属
4位布施工科

Dグループの日程と結果

大産大附属・ 金光藤蔭・大阪桐蔭・淀川工科

4/08
大産大附属 95-0 金光藤蔭

4/14
大阪桐蔭 99-0 淀川工科高校
4/15
大阪桐蔭 66-17 金光藤蔭
4/22
金光藤蔭 39-5 淀川工科高校
4/22
大阪桐蔭 59-26 大産大附属
4/29
59-26大産大附属 139-12 淀川工科

1位大阪桐蔭
2位大産大附属
3位金光藤蔭
4位淀川工科

Ⅱ-A1

4/15
10:00 門真西高校 合同E vs 高津高校 12-46
合同G vs 関西大学第一高等学校 0-31

4/22
10:00 門真西高校 合同E vs 関西大学第一高等学校 19-21
合同G vs 高津高校 0-48

4/29
10:00 門真西高校 合同G vs 合同E 10-10
高津高校 vs 関西大学第一高等学校 15-22

Ⅱ-A2

関西大倉高校 45-12 桃山学院高等学校
関西大倉高校 79-5 合同A

Ⅱ-B1

4/15
東大阪大学柏原高校 12-24 早稲田摂陵高校
4/15
関西創価高校 50-0 桜塚高校
4/22
早稲田摂陵高校 79-0 桜塚高校
4/22
関西創価高校 19-43 東大阪大学柏原高校
4/29
東大阪大学柏原高校 66-0 桜塚高校
4/29
関西創価高校 7-41 早稲田摂陵高校

Ⅱ-C1

4/15
上宮太子高校 17-12 合同B

4/22
大阪商業大学高校 77-7 合同B

4/29
上宮太子高校 7-74 大阪商業大学高校

Ⅱ-C2

4/08
合同A 0-91 興國高校

4/22
合同C 26-0 合同A

4/29
合同C 0-52 興國高校

Ⅱ-D1

4/29
都島工業高校 0-56 日新高校

Ⅱ-D2

4/15
合同D 17-19 桃山学院高等学校

4/29
合同F 15-14 桃山学院高等学校

5/06
11:10 摂津高校 合同F vs 合同D

高校ラグビー花園の大阪出場校と結果は

97回 2017 東海大仰星(優勝)・大阪桐蔭(準優勝)・常翔学園
96回 2016 東海大仰星(準優勝)・大阪桐蔭・常翔学園(準々決勝敗退)
95回 2015 東海大仰星(優勝)・大阪桐蔭(準々決勝敗退)・常翔学園
94回 2014 大阪朝鮮(準々決勝くじ)・東海大仰星(準々決勝敗退)・大阪桐蔭
93回 2013 東海大仰星(優勝)・大阪桐蔭(準決勝敗退)・大阪朝鮮(準々決勝敗退)
92回 2012 常翔学園(優勝)・大阪朝鮮・大阪桐蔭
91回 2011 大阪朝鮮・常翔学園(準決勝敗退)・東海大仰星(準優勝)
90回 2010 大阪朝鮮(準決勝敗退)・大阪桐蔭・東海大仰星(準々決勝敗退)
89回 2009 常翔学園 (準々決勝敗退)・東海大仰星(準々決勝敗退)・大阪朝鮮(準決勝敗退)
88回 2008 常翔啓光学園(優勝)・大阪桐蔭・東海大仰星

と、5回の優勝と3回の準優勝と10回のうち7回決勝進出しています

スポンサードリンク

コメントを残す

サブコンテンツ

このページの先頭へ