サニックス高校ラグビー2019速報 組み合わせと日程

サニックスワールドユースは毎年ゴールデンウィークに開催されます。

2019年も、4月28日(日)から5月5日(日)までの日程で開催されます。

ここ最近は、東福岡が国内チームの初優勝!?と期待されましたが、残念ながらまだ国内チームの優勝はありません。

出場する16校で、海外チームが8校、国内チームが8校です。

優勝は、やはり、ニュージーランドのチームが圧倒的に多いですが、
今年こそ日本から出場高校に優勝してほしいですね。

入場料は無料です。
J SPORTSオンデマンドでも放送されます

サニックスラグビー2019の日程は

男子15人制

予選リーグ;4月28日(日)、29日(月)、5月1日(水)

順位決定トーナメント;5月2日(木)、4日(土)、5日(日)

女子7人制

予選リーグ;4月28日(日)

順位決定トーナメント;4月29日(月)

スポンサードリンク

サニックス高校ラグビー2019速報

サニックス高校ラグビー2019 出場校

海外 8チーム
・ウェーバリー カレッジ(オーストラリア)
・エクセター カレッジ(イングランド)
・ペクシン ハイスクール(大韓民国)
・セント ピーターズ カレッジ(ニュージーランド)
・エニセイ-STM(ロシア)
・ポール ルース ジムナジウム(南アフリカ)
・ザ ブリティッシュ スクールズ(ウルグアイ)
・カーディフ アンド ベールカレッジ(ウェールズ)

国内 8チームザ ブリティッシュ
・流通経済大学付属柏高等学校(千葉)
・桐蔭学園高等学校(神奈川)
・中部大学春日丘高等学校(愛知)
・京都工学院高等学校(京都)
・京都成章高等学校(京都)
・大阪桐蔭高等学校(大阪)
・東福岡高等学校(福岡)
・佐賀工業高等学校(佐賀)

第98回全国高等学校ラグビーフットボール大会ベスト4進出のチーム
⇒大阪桐蔭・桐蔭学園・東福岡・流通経済大学付属柏
本大会予選会優勝チーム
⇒京都工学院
九州ラグビーフットボール協会より推薦されたチーム
⇒京都成章・佐賀工業・中部大学春日丘

サニックス高校ラグビー2019速報 予選リーグ

プールA

1位 大阪桐蔭高等学校(大阪)
2位 エクセター カレッジ(ENG)
3位 ザ ブリティッシュ スクールズ(URG)
4位 佐賀工業高等学校(佐賀)
※1,2位は総得失点差により大阪桐蔭が上位

プールB

1位 セント ピーターズ カレッジ(NZL)
2位 カーディフ アンド ベール カレッジ(WAL)
3位 東福岡高等学校(福岡)
4位 中部大学春日丘高等学校(愛知)

プールC

1位 ウェーバリー カレッジ(AUS)
2位 京都成章高等学校(京都)
3位 流通経済大学付属柏高等学校(千葉)
4位 ペクシン ハイスクール(KOR)

プールD

1位 ポール ルース ジムナジウム(RSA)
2位 桐蔭学園高等学校(神奈川)
3位 京都工学院高等学校(京都)
4位 エニセイ-STM(RUS)

サニックス高校ラグビー2019速報 順位決定トーナメント

2018年5月2日(祝・木)

1位-8位決定トーナメント スタジアム(天然芝)

10:30~ 1.大阪桐蔭31-35桐蔭学園

11:50~ 2.セントピーターズ29-5京都成章

13:30~ 3.ウェーバリー34-24カーディフアンベール

14:50~ 4.ポールルース75-0エクセター

9位-16位決定トーナメント フィールドA(人工芝)

10:30~ 5.ザブリティッシュ16-15エニセイ

11:50~ 6.東福岡92-0ペクシン

13:30~ 7.流経大柏10-68中部大春日丘

14:50~ 8.京都工学院29-12佐賀工

5月4日(土・祝)/順位決定トーナメント 2日目

1位-8位決定トーナメント スタジアム(天然芝)

10:30~ 1.大阪桐蔭-京都成章

11:50~ 2.カーディフアンベール‐エクセター

13:30~ 3.桐蔭学園-セントピーターズ

14:50~ 4.ポールルース-ウェーバリー

9位-16位決定トーナメント フィールドA(人工芝)

10:30~ 5.エニセイ-STM-ペクシン ハイスクール

11:50~ 6.流通経済大学付属柏-佐賀工業

13:30~ 7.ザ ブリティッシュ スクールズ-東福岡

14:50~ 8.中部大学春日丘-京都工学院

5月5日(日・祝)/順位決定トーナメント 3日目

スタジアム(天然芝)
9:15~ 7・8位決定戦 1の敗者-2の敗者
10:35~ 5・6位決定戦 1の勝者-2の勝者
11:55~ 3・4位決定戦 3の敗者-4の敗者
13:15~ エキシビションゲーム
14:10~ 決勝戦 3の勝者-4の勝者

フィールドA(人工芝)
9:15~ 13・14位決定戦
10:35~ 9・10位決定戦

フィールドB(人工芝)
9:15~ 15・16位決定戦
10:35~ 11・12位決定戦

サニックス高校ラグビー2018結果

サニックスラグビー2018の日程は

男子15人制

予選リーグ;4月28日(土)、29日(日・祝)、5月1日(火)

順位決定トーナメント;5月2日(水)、4日(金・祝)、5日(土・祝)

女子7人制

予選リーグ;4月28日(土)

順位決定トーナメント;4月29日(日・祝)

高校ラグビー サニックスワールドユース2018 順位
大阪桐蔭 41-46 セントオーガスティンズ カレッジ
東福岡 36-38 フレイムズビーHS
と惜しい結果でした。大阪桐蔭は2017の花園準優勝チームですが、2018も要注目です

スポンサードリンク

優勝 ラトゥ カダヴレヴ スクール(フィジー)
準優勝 ヘイスティングス ボーイズ ハイスクール(ニュージーランド)
3位 セントオーガスティンズ カレッジ(オーストラリア)
4位 大阪桐蔭
5位 フレイムズビー(南アフリカ)
6位 東福岡
7位 桐蔭学園
8位 長崎北陽台
9位 エクスターカレッジ(イングランド)
10位 東海大仰星
11位 報徳学園
12位 尾道
13位 東海大相模
14位 エニセイ-STM(ロシア)
15位 ジエングオ(台湾)
16位 秋田工業

ラグビーマガジン 2018年 06 月号 [雑誌]

出場する16校は以下の通りです。

サニックス高校ラグビー2018 出場校

海外 7チーム
セント オーガスティンズ カレッジ(オーストラリア)
エクセター カレッジ(イングランド)
ラトゥ カダヴレヴ スクール(フィジー)
ヘイスティングス ボーイズ ハイスクール(ニュージーランド)
エニセイ-STM(ロシア)
フレイムズビー ハイスクール(南アフリカ)
ジエングオ ハイスクール(台湾)

国内 9チーム
秋田工業高等学校(秋田)
桐蔭学園高等学校(神奈川)
東海大学付属相模高等学校(神奈川)
東海大学付属大阪仰星高等学校(大阪)
大阪桐蔭高等学校(大阪)
報徳学園高等学校(兵庫)
尾道高等学校(広島)
長崎北陽台高等学校(長崎)
東福岡高等学校(福岡)
国内のチームは、報徳学園は追加参加になりますが、
第97回全国高等学校ラグビーフットボール大会ベスト4進出のチーム
⇒東海大仰星・大阪桐蔭・桐蔭学園・東福岡
本大会予選会優勝チーム
⇒東海大相模(準優勝:関大北陽、3位:大産大附)
九州ラグビーフットボール協会より推薦されたチーム
⇒秋田工業・尾道・長崎北陽台

サニックス高校ラグビー2018速報 予選リーグ

プールA

1位 ヘイスティングス ボーイズ 14
2位 長崎北陽台 10
3位 東海大仰星 6
4位 ジエングオ 0

ヘイスティングス ボーイズ 33-26東海大学付属仰星

ジエングオ7-41長崎北陽台

ヘイスティングス ボーイズ33-26長崎北陽台

ジエングオ61-5東海大学付属仰星

ヘイスティングス ボーイズ45-12ジエングオ

東海大学付属仰星21-28長崎北陽台

プールB

1位 東福岡 13
2位 フレイムズビー 10
3位 報徳学園 4
4位 尾道 1

フレイムズビー 26-30東福岡

報徳学園24-17尾道

フレイムズビー63-0尾道

報徳学園14-70東福岡

フレイムズビー 17-7報徳学園

東福岡 31-21 尾道

プールC

1位 ラトゥ カダヴレヴ 15
2位 大阪桐蔭 10
3位 東海大相模4
4位 エニセイ-STM 0

ラトゥ カダヴレヴ 41-5大阪桐蔭

エニセイ-STM21-22東海大学付属相模

ラトゥ カダヴレヴ61-5東海大学付属相模

エニセイ-STM7-39大阪桐蔭

ラトゥ カダヴレヴ 63-0エニセイ-STM

大阪桐蔭54-14東海大学付属相模

プールD

1位 セント オーガスティンズ 14
2位 桐蔭学園 9
3位エクセター 6
4位 秋田工 0

セント オーガスティンズ 34-18桐蔭学園

エクセター45-21秋田工業

セント オーガスティンズ45-5秋田工業

エクセター 14-28桐蔭学園

セント オーガスティンズ 19-17エクセター

桐蔭学園53-12秋田工業高等学校

サニックス高校ラグビー2018速報 順位決定トーナメント

2018年5月2日(金)

1位-8位決定トーナメント スタジアム(天然芝)

10:30~ 1.ヘイスティングス ボーイズ31-19桐蔭学園

11:50~ 2.東福岡7-34大阪桐蔭

13:30~ 3.ラトゥ カダヴレヴ 14-7フレイムズビー

14:50~ 4.セント オーガスティンズ26-6長崎北陽台

9位-16位決定トーナメント フィールドA(人工芝)

10:30~ 5.東海大仰星45-14秋田工

11:50~ 6.報徳学園24-7エニセイ-STM

13:30~ 7.東海大相模14-19尾道

14:50~ 8.エクセター33-17ジエングオ

5月4日(金・祝)/順位決定トーナメント 2日目

1位-8位決定トーナメント スタジアム(天然芝)

10:30~ 1.桐蔭学園24-29 東福岡

11:50~ 2.フレイムズビー41-10長崎北陽台

13:30~ 3.ヘイスティングス ボーイズ48-15 大阪桐蔭

14:50~ 4.ラトゥ カダヴレヴ24-21 セント オーガスティンズ

9位-16位決定トーナメント フィールドA(人工芝)

10:30~ 5.秋田工17-36エニセイ-STM

11:50~ 6.東海大相模34-12 ジエングオ

13:30~ 7.東海大仰星59-27 報徳学園

14:50~ 8.尾道 14-31 エクセターカレッジ

5月5日(土・祝)/順位決定トーナメント 3日目

スタジアム(天然芝)
9:15~ 7・8位決定戦 桐蔭学園 26-17 長崎北陽台
10:35~ 5・6位決定戦 東福岡 36-38 フレイムズビーHS
11:55~ 3・4位決定戦 大阪桐蔭 41-46 セントオーガスティンズ カレッジ
13:15~ エキシビションゲーム SANIX GREEN 33-19 SANIX BLUE
14:05~ 決勝戦 ヘイスティングスボーイズHS 5-35 ラトゥ カダヴレヴスクール

フィールドA(人工芝)
9:15~ 13・14位決定戦 エニセイ-STM 26-17 東海大相模
10:35~ 9・10位決定戦 東海大仰星 47-68 エクスターカレッジ

フィールドB(人工芝)
9:15~ 15・16位決定戦 秋田工業 24-43 ジエングオ
10:35~ 11・12位決定戦 報徳学園 56-14 尾道

スポンサードリンク

コメントを残す

サブコンテンツ

このページの先頭へ