中学ラグビー速報2017 全国ジュニアラグビーフットボール大会の日程と組み合わせ

第23回全国ジュニア・ラグビー大会 速報
第1ブロック
優勝:大阪府中学校代表
準優勝:神奈川県スクール代表
3位:福岡県中学校代表代表

第2ブロック
優勝:東京都スクール代表
準優勝:茨城県中学校代表
3位:東京都中学校代表

第23回全国ジュニア・ラグビーフットボール大会が年末開催されます。

2016年度の第22回全国ジュニア・ラグビーフットボール大会を始め、例年12月29日、30日、31日に花園とJ-GREEN堺で開催されます。
2017年度は、日程は例年通り12月29日、30日、31日で、
開催地は花園は工事中で高校ラグビーだけの使用になるので、神戸ユニバー記念競技場での開催です。

ここで活躍した選手たちが、高校ラグビーでも活躍しているので、楽しみです。

全国ジュニアラグビーフットボール大会は、1996年に「全国ジュニア・ラグビー交流競技大会」として第1回が開催され、2005年の第10回からは「全国ジュニア・ラグビーフットボール大会」に改称されました。

関東、関西、九州の三地域のラグビーフットボール協会により推薦された各都道府県の中学校やラグビースクールの選抜チーム16チームが参加し、8チームずつのA・Bブロックに分け、トーナメントで争います。
2017年度は第3ブロックとして女子の大会もあるようです。

スポンサードリンク

中学ラグビー速報2017 全国ジュニアラグビーフットボール大会の日程と組み合わせ

ラグビーマガジン 2017年 12 月号 [雑誌]

⇒全国ジュニアラグビーフットボール大会の日程と組み合わせはこちら

第23回全国ジュニア・ラグビーフットボール大会の組み合わせ

第1グループと第2グループに分かれてトーナメント形式で戦います

第1グループ組み合わせと結果

12/29 補助グランド
1.11:30 大阪府中学校代表17-7愛知県スクール代表
2.12:30 兵庫県スクール代表12-19福岡県代表
3.13:30 神奈川県スクール代表55-17京都府中学校代表
4.14:30 大阪府スクール代表21-22長崎県代表

12/30 メイングランド
5.10:30 京都府中学校代表7-27大阪府スクール代表
6.11:30 愛知県スクール代表19-0兵庫県スクール代表
7.12:30 神奈川県スクール代表33-5長崎県代表
8.13:30 大阪府中学校代表26-19福岡県代表

スポンサードリンク

12/31 メイングランド
10:00 京都府中学校代表17-27兵庫県スクール代表 7・8位決定戦
11:00 大阪府スクール代表10-10愛知県スクール代表 5・6位決定戦
12:00 長崎県代表19-43福岡県代表 3・4位決定戦
13:00 大阪府中学校代表21-14神奈川県スクール代表 決勝

第2グループ組み合わせと結果

12/29 メイングランド
1.11:30 東京都中学校代表19-10岡山県スクール代表
2.12:30 北海道中学校代表5-64茨城県中学代表
3.13:30 愛知県中学校代表19-10千葉県スクール代表
4.14:30 岩手県スクール代表8-21東京都スクール代表

12/30 補助グランド
5.10:30 千葉県スクール代表12-14岩手県スクール代表
6.11:30 岡山県スクール代表58-0北海道中学校代表
7.12:30 愛知県中学校代表5-45東京都スクール代表
8.13:30 東京都中学校代表10-38茨城県中学代表

12/31 補助グランド
10:00 千葉県スクール代表36-17北海道中学校代表 7・8位決定戦
11:00 岩手県スクール代表38-12岡山県スクール代表 5・6位決定戦
12:00 愛知県中学校代表26-31東京都中学校代表 3・4位決定戦
13:00 東京都スクール代表38-10茨城県中学代表 決勝

第18回 ジュニア・ラグビー九州ブロック大会の結果

10月7日~9日の3日間、熊本県民総合運動公園ラグビー場で開催。
九州8県の中学校・スクール混成の選抜チームが出場。
福岡県 62-0 佐賀県
鹿児島県 31-22 宮崎県
熊本県 43-5 沖縄県
大分県 14-66 長崎県

敗者戦 
佐賀県 7-48 宮崎県
沖縄県 19-29 大分県

準決勝
福岡県 54-5 鹿児島県
熊本県 7-12 長崎県

3位決定戦
鹿児島県 7-33 熊本県
決勝戦
福岡県 19-19 長崎県
長崎県および福岡県は、第23回全国ジュニア・ラグビーフットボール大会へ出場。

第23回 ジュニア・ラグビー中国・四国ブロック大会の結果

中国地区
10/15 山口県選抜 29 対 14 広島県選抜
10/29 広島県選抜 0 対 67 岡山県選抜
11/3 岡山県選抜 47 対 7 山口県選抜
中国地区予選大会の 1 位岡山県選抜

四国地区
11/5 愛媛県選抜 19 対 0 香川・高知県選抜
11/5 徳島県選抜 12 対 43 愛媛県選抜
11/5 香川・高知県選抜 18 対 7 徳島県選抜
四国地区予選大会の 1 位愛媛県選抜

代表決定戦
11/23 岡山県選抜 対 愛媛県選抜

大阪府中学校選抜ラグビーチーム出場選手

第23回 全国ジュニアラグビーフットボール大会への大阪中学選抜チームのメンバーが発表になっています
東海大仰星:大畑 亮太・山中 颯真・河村 凌馬・西村 秀斗・福本 颯翔 辻 時羽・前川 直哉・三村 真嶺
菫:岡田 篤樹・倉橋 歓太・小村 真也・宮本 悟
楠葉:福井 真仁・山田 歩季
東大阪朝鮮:金 勇哲・金 秀鎮
長吉西:赤木 希碧・辻野 隼大
巽:髙山 碧惟
文の里:藤田 海元
真住:中村 志
住道:近藤 翔耶

スポンサードリンク

コメントを残す

サブコンテンツ

このページの先頭へ