高校ラグビーの北海道予選2017 日程や組み合わせや注目選手

第97回全国高校ラグビー北海道予選 決勝戦
北北海道:中標津、南北海道:函館ラ・サール決定しました
『HANAZONO LIVE』でライブ中継してくれてました!!

北北海道 決勝

中標津 24-7 旭川龍谷

南北海道 決勝

札幌山の手 21-26 函館ラ・サール
それにしてもすごい試合でした!!ありがとう

第70回北海道高等学校ラグビーフットボール選手権大会 兼 第97回全国高等学校ラグビーフットボール大会 北海道予選は、9月8日抽選会、9月20日~23日 開催です。

北海道は北北海道ブロックと南北海道ブロックに分かれて2校が花園に出場できます。

19日に開会式
20日1回戦
21日準決勝
23日決勝
と、短期集中の大会になります。

2016年は南北海道は札幌山の手が2年ぶり16回目の出場
北北海道は旭川工は初出場
をはたしました。

札幌山の手高校は、2015ワールドカップ、日本代表の主将、リーチマイケルの母校です。
花園大会は12月27日に開幕
組み合わせ抽選会は12月2日です。

スポンサードリンク

高校ラグビー 北海道予選は花園の切符は?

北海道は北北海道と南北海道にわかれて予選が行われます
それぞれの地区の予選結果と出場校をご紹介します

高校ラグビー 北北海道予選の日程と結果

1回戦 9月20日 小樽市望洋サッカー・ラグビー場
1.10:30 帯広柏葉 〇-✖羽幌
2.11:50 北見工 0-24 旭川龍谷
3.13:10 北見北斗36-7遠軽
4.14:30 旭川工 24-76 中標津

準決勝 9月21日 小樽市望洋サッカー・ラグビー場B
10:30 帯広柏葉 17-42 旭川龍谷
11:50 北見北斗 19-36 中標津

決 勝 9月23日 札幌市月寒屋外競技場
12:00 中標津 24-7 旭川龍谷

高校ラグビー 南北海道予選の日程と結果

1回戦 9月20日⇒21日 小樽市望洋サッカー・ラグビー場
1.10:30 札幌山の手 55-7 立命館慶祥
2.11:50 札幌合同 21-19 小樽桜陽
3.13:10 芦別 62-14 函館合同
4.14:30 札幌厚別19-82函館ラサール

準決勝 9月21日⇒22日 小樽市望洋サッカー・ラグビー場A
10:30 札幌山の手 80-7 札幌合同
11:50芦別 21-61 函館ラサール

決 勝 9月23日  札幌市月寒屋外競技場
13:30 札幌山の手-函館ラサール

北海道高校ラグビー選手権予選会の結果

第70回北海道高等学校ラグビーフットボール選手権大会 兼 第97回全国高等学校ラグビーフットボール大会 北海道予選に出場するには、旭川・富良野支部予選会・札幌支部予選会・十勝支部予選会が開催されています。
他の地域の選出についてはわかりません。

北海道高校ラグビー選手権札幌支部予選会

優勝:札幌山の手
準優勝:立命館慶祥
3位:札幌厚別
4位:札幌合同(札南・科大・南陵)

北海道高校ラグビー選手権旭川・富良野支部予選

優勝:旭川龍谷・旭川工業
3位:北海道羽幌
旭川龍谷高校5-5北海道旭川工業高校
北海道羽幌高校 11-7 北海道富良野高校

北海道高校ラグビー選手権十勝支部予選会

8月24日 帯広の森球技場
帯柏葉34-12帯工

スポンサードリンク

小樽市望洋サッカー・ラグビー場へのアクセス

小樽市朝里川温泉1丁目143番地
最寄駅は小樽駅
小樽駅から北海道中央バス望洋台線 望洋台シャンツェ下行き乗車、終点下車徒歩8分
(土休日日中の発車間隔は1時間に1本程度)
JR小樽駅から20分、JR南小樽駅から10分程度

札幌市月寒屋外競技場へのアクセス

札幌市豊平区月寒東1条8丁目
地下鉄東豊線「月寒中央」下車
3番出口徒歩1分

⇒月寒屋外競技場周辺のスポットは

高校ラグビー 北海道の注目選手

北海道の選手で高校日本代表候補合宿に選ばれた選手をご紹介しておきます
ラグビーマガジン 2017年 11 月号 [雑誌]

高校日本代表候補

札幌山の手2年 PR3シンクル寛造
札幌山の手 FL/NO8ノア トビオ

国体U18の 北海道代表メンバー

1 PR 宮崎 航瑠 札幌山の手 3
2 HO 松崎 雅也 札幌山の手 3
3 PR/LO シンクル寛造 札幌山の手 2
4 LO 山本 武史 札幌山の手 3
5 LO/No8 漆原  陸 中標津 3
6 FL 繁松 秀太 札幌山の手 2
7 FL/No8 小野 晴輝 芦別 3
8 No8 ヴェア タモエフォラウ 札幌山の手 1
9 SH 川村 健斗 札幌山の手 3
10 SO 伊藤 太一 芦別 3
11 WTB 神山 達哉 立命館慶祥 3
12 CTB 山岸  傑 芦別 3
13 CTB/SH 鈴木 大気 札幌山の手 2
14 WTB 伊藤 温哉 札幌山の手 3
15 FB 大木 健太朗 札幌厚別 3
16 PR 亀谷 恭陛 中標津 3
17 PR/HO 久下 昂汰 中標津 3
18 PR/LO 野口 大貴 遠軽 3
19 LO 岡本 志信 札幌山の手 3
20 FL 西迫 裕二 函館ラ・サール 3
21 SO/FB 山田 賢太 中標津 3
22 CTB/WTB 高倉 大輔 札幌山の手 3
23 WTB/FB 湯口 龍雅 旭川龍谷 2

国体U18の 北海道代表メンバーはどこの高校が多いの

札幌山の手が11選手とダントツに多いです
中標津 が4選手
芦別が3選手
立命館慶祥・札幌厚別・遠軽・旭川龍谷 がそれぞれ1選手になっています

スポンサードリンク

コメントを残す

サブコンテンツ

このページの先頭へ