高校ラグビー東京都予選速報2017 日程や組み合わせと結果

高校ラグビー 東京 決勝
第97回全国高校ラグビー大会東京都予選決勝
11月12日(日) 江戸川区陸上競技場

今年は秩父宮ラグビー場ではなく江戸川区陸上競技場で開催

花園の東京都予選組み合せが決まりました。
09月17日 ~11月12日の日程で開催されるようです
東京都は2校の出場枠があるので
第1地区・第2地区と分かれて開催されます
決勝は第1地区(11:30~)・第2地区(13:20~)とも江戸川区陸上競技場で開催されます
1・2回戦は25分ハーフ、3回戦以降は30分ハーフで戦います

スポンサードリンク

高校ラグビー東京予選速報 組み合わせと結果

高校ラグビー東京予選大会を勝ち抜いて花園出場権を得るのは

高校ラグビー東京 予選大会の日程

9/17 1回戦
9/18・23・24 2回戦
10/22 3回戦
10/29 準々決勝
11/5  準決勝
11/12 決勝
シード校は3回戦からの登場のようです

第97回全国高校ラグビー東京大会 組み合わせと結果

第1地区

⇒組み合わせ表はこちら
目 黒 学 院 ・本 郷・東 京 朝 鮮・早 稲 田 実 業がシードのようです
1回戦
9/17
専大附 35-0 都国立

2回戦
9/18
専大附 35×10 都国立
八王子 7×37 都足立
都武蔵 93×0 八王子拓真
青山学院 17×53 小山台
早大学院 34×7 桜美林
東海大高輪台 7×92 駒込

9/23
成城学園 36-21 日大二
小平西 38-5 関東一

9/24
専大附 79-0 田無工
日体大荏原 10-19 明中八王子
武蔵野東 7-65 合同E
帝京 24-22 合同D
豊多摩 39-7 墨田工

10/15
第1地区
早大学院 39-5 駒込

10/22
東京朝鮮G 延期
10:00 東京朝鮮-足立
11:10 都武蔵-小山台
13:30 豊多摩-早稲田実
成蹊G
14:40 早大学院-駒込
明学東村山G
11:10 目黒学院-専大附
12:20 小平西-成城学園
本郷G
13:30 帝京-本郷
14:40 明大八王子-合同E

10/29
本郷高校G
10:00 
11:10

東京朝高G
10:00 
11:10

11/5
江戸川区陸上競技場
10:00 
11:20 

11/12
江戸川区陸上競技場
11:30 

第2地区

⇒組み合わせ表はこちら
國 學 院 久 我 山・明 大 中 野 ・保 善・東 京がシードのようです
1回戦

9/18
駒大高 45×21 合同C
石神井 36×5 東農大一
城北 22×10 都東

9/23
大泉 0-71 青山
帝京八王子 12-12 日比谷
帝京八王子の抽選勝ち

9/24
駒澤大学34-33明学東村山
葛西工64-0合同A
東海大菅生7-33大東文化一
狛江12-14学習院
板橋有徳0-65府中西
玉川学園 35-5 北園
合同B21-38桐朋
城北 8-7 荒川工

スポンサードリンク

10/15
府中西 14-59 成蹊

10/22
東京朝鮮G 延期
12:20 保善-石神井
成蹊G
13:30 府中西-成蹊
明学東村山G
10:00 國學院久我山179-0駒澤大学
葛西工G
10:00 葛西工-大東文化第一
11:10 帝京八王子-青山
玉川学園G
13:00 城北0-123東京
14:10 玉川学園-桐朋
15:20 学習院-明大中野

10/29
玉川学園記念G
10:00 
11:10
12:20 

東京朝高G
12:20 

11/5
江戸川区陸上競技場
12:40 
14:00 

11/12
江戸川区陸上競技場
13:20 

東京都高校ラグビー合同チーム

合同A:東工大附属・芝浦工大・正則・麻布
合同B:修徳・都江戸川・都科学技術・九段中等教育
合同C:駒場東邦・三田国際・豊島学院・成城
合同D:都小石川中等教育・筑波大附属・獨協・聖学院
合同E:昭和第一・法政大学・拓殖大一・東京電機大附属

江戸川区陸上競技場へのアクセス

江戸川区陸上競技場は
住所:江戸川区清新町2-1-1
電話:03-3878-3388

電車・バスでのアクセス

東京メトロ東西線 「西葛西」駅下車 徒歩約15分
または都バス臨海町二丁目団地前行「清新ふたば小学校前」バス停下車 徒歩約2分

江戸川区陸上競技場の駐車場

駐車場は江戸川陸上競技場に隣接して100台程度あります
※大会開催の場合は、大会関係者専用となり使用不可となることがありますので、大会開催関係者に要確認
⇒江戸川陸上競技場の周辺って

高校ラグビー 東京の注目選手

ラグビーマガジン 2017年 11 月号 [雑誌]
東京地区の選手で高校日本代表候補合宿に選ばれた選手をご紹介しておきます

高校日本代表候補FW

國學院久我山高校 大石 康太・山本 渓太
東京高校 小池 隆成

高校日本代表候補BK

明治大付属中野高校 岩田 真樹
国学院久我山 中楠 一期
早稲田実業 中西 亮太朗
目黒学院 ヴァカラヒ シオエリ
日体荏原 ジェイミー ゴードン
スポンサードリンク

コメントを残す

サブコンテンツ

このページの先頭へ