トップリーグ2017の日程 関西での試合は

サンウルブズの最終試合も見事な勝利で終了して
いよいよ、トップリーグ2017-2018が8月18日から始まります
トップリーグ2017-2018は
1~13節を2つのカンファレンス(グループ)に分かれて戦い
2018年1月6・13日で日本選手権、6・13・14日で順位決定戦を行います

2019年の日本開催のワールドカップも迫ってきているので、日本代表に選ばれる選手をいろいろ予想するのも楽しいですね

スポンサードリンク

トップリーグの日程 2017

ラグビーマガジン 2017年 09 月号 [雑誌]

トップリーグ2017の戦い方

トップリーグ Aカンファレンス

サントリーサンゴリアス(1位)
神戸製鋼コベルコスティーラーズ(4位)
NTTコミュニケーションズシャイニングアークス(5位)
トヨタ自動車ヴェルブリッツ(8位)
東芝ブレイブルーパス(9位)
クボタスピアーズ(12位)
近鉄ライナーズ(13位)
NTTドコモレッドハリケーンズ(昇格)

トップリーグ Bカンファレンス

ヤマハ発動機ジュビロ(2位)
パナソニック ワイルドナイツ(3位)
リコーブラックラムズ(6位)
キヤノンイーグルス(7位)
NECグリーンロケッツ(10位)
宗像サニックスブルース(11位)
コカ・コーラレッドスパークス(14位)
豊田自動織機シャトルズ(15位)

トップリーグの日程 2017 1

8月18日 金
東京 秩父宮
17:00 リコー vs NTTコミュ 
19:30 キヤノン vs サントリー
愛知 豊田ス
18:00 トヨタ自動車 vs ヤマハ発動機
大阪 金鳥スタ
17:00 神戸製鋼 vs NTTドコモ
19:30 近鉄 vs 豊田自動織機

8月19日 土
東京 秩父宮
16:00 東芝 vs NEC
18:30 クボタ vs パナソニック

8月20日 日
福岡 レベスタ
16:00 コカ・コーラ vs 宗像サニックス

トップリーグの日程 2017 2

8月25日 金
東京 秩父宮
17:00 NTTコミュ vs 東芝
19:30 リコー vs サントリー

8月26日 土
埼玉 熊谷陸
16:30 NEC vs コカ・コーラ
19:00 パナソニック vs キヤノン
愛知 パロ瑞穂ラ
16:30 NTTドコモ vs クボタ
19:00 豊田自動織機 vs ヤマハ発動機
大阪 金鳥スタ
17:00 トヨタ自動車 vs 近鉄
兵庫 ユニバ
17:00 神戸製鋼 vs 宗像サニックス

トップリーグの日程 2017 3

9月1日 金
東京 秩父宮
19:30 東芝 vs パナソニック

9月2日 土
北海道 月寒
13:00 NEC vs 豊田自動織機
東京 秩父宮
16:00 サントリー vs ヤマハ発動機
18:30 キヤノン vs トヨタ自動車
大阪 万博
17:00 神戸製鋼 vs クボタ

山口 維新公園
15:00 宗像サニックス vs リコー
鹿児島 鴨池
18:00 NTTドコモ vs コカ・コーラ

9月3日 日
奈良 橿原
16:00 近鉄 vs NTTコミュ

トップリーグの日程 2017 4

9月8日 金
東京 秩父宮
19:30 NEC vs 神戸製鋼

9月09日 土
東京 秩父宮
16:30 クボタ vs 豊田自動織機
19:00 サントリー vs NTTコミュ
静岡 ヤマハ
17:00 ヤマハ発動機 vs リコー
京都 西京極
16:30 NTTドコモ vs 宗像サニックス
19:00 トヨタ自動車 vs 東芝

徳島 鳴門大塚
17:00 近鉄 vs キヤノン
佐賀 佐賀陸
17:00 コカ・コーラ vs パナソニック

トップリーグの日程 2017 5

9月22日 金
東京 秩父宮
19:30 東芝 vs 神戸製鋼
9月23日 土
埼玉 熊谷陸
16:30 クボタ vs サントリー
19:00 パナソニック vs トヨタ自動車
愛知 刈谷
17:00 豊田自動織機 vs NTTコミュ
福岡 レベスタ
16:30 コカ・コーラ vs リコー
19:00 宗像サニックス vs NEC

9月24日 日
大阪 万博
17:00 NTTドコモ vs 近鉄

大分 大銀ド
15:00 キヤノン vs ヤマハ発動機

トップリーグの日程 2017 6

9月29日 金
東京 秩父宮
17:00 リコー vs NEC
19:30 東芝 vs 豊田自動織機

9月30日 土
静岡 エコパ
11:30 キヤノン vs コカ・コーラ
14:00 ヤマハ発動機 vs 神戸製鋼
10月1日 日
新潟 新発田
13:00 クボタ vs トヨタ自動車
山梨 中銀スタ
13:00 サントリー vs NTTドコモ
宮城 ユアスタ
13:00 NTTコミュ vs パナソニック
福岡 グローバル
13:00 宗像サニックス vs 近鉄

トップリーグの日程 2017 7

10月7日 土
東京 秩父宮
11:30 サントリー vs 宗像サニックス
14:00 NTTコミュ vs NTTドコモ
埼玉 熊谷陸
11:30 キヤノン vs 神戸製鋼
14:00 パナソニック vs 豊田自動織機
岩手 いわスタ
14:00 リコー vs トヨタ自動車
奈良 天理親里
13:00 近鉄 vs クボタ

長崎 かきどまり
13:00 コカ・コーラ vs 東芝

10月08日 日
秋田 A-スタ
13:00 NEC vs ヤマハ発動機

トップリーグの日程 2017 8

10月14日 土
静岡 エコパ
11:30 豊田自動織機 vs コカ・コーラ
14:00 ヤマハ発動機 vs NTTコミュ
大阪 万博
14:00 神戸製鋼 vs パナソニック

10月15日 日
福島 いわきグ
13:00 東芝 vs NTTドコモ
千葉 柏の葉
13:00 NEC vs クボタ
京都 西京極
11:30 近鉄 vs リコー
14:00 トヨタ自動車 vs サントリー

広島 コカ・ウエスト広島
14:00 宗像サニックス vs キヤノン

スポンサードリンク

トップリーグの日程 2017 9

10月21日 土
東京 秩父宮
11:30 東芝 vs 宗像サニックス
14:00 NTTコミュ vs コカ・コーラ
埼玉 熊谷陸
13:00 パナソニック vs サントリー
大阪 万博
14:00 クボタ vs ヤマハ発動機

愛知 パロ瑞穂ラ
11:30 近鉄 vs NEC
14:00 豊田自動織機 vs トヨタ自動車
兵庫 ノエスタ
10月22日 日 11:30 NTTドコモ vs キヤノン
14:00 神戸製鋼 vs リコー

トップリーグの日程 2017 10

12月2日 土
東京 秩父宮
11:30 リコー vs NTTドコモ
14:00 NTTコミュ vs 神戸製鋼
12月3日 日
群馬 太田
13:00 パナソニック vs NEC
大阪 ヤンマー
11:30 豊田自動織機 vs キヤノン
14:00 ヤマハ発動機 vs 東芝

福岡 グローバル
14:00 宗像サニックス vs クボタ
熊本 えがおS
11:30 サントリー vs 近鉄
14:00 コカ・コーラ vs トヨタ自動車

トップリーグの日程 2017 11

12月9日 土
東京 秩父宮
11:30 NEC vs サントリー
14:00 NTTコミュ vs キヤノン
静岡 ヤマハ
13:00 ヤマハ発動機 vs コカ・コーラ
愛知 豊田ス
11:30 豊田自動織機 vs リコー
14:00 トヨタ自動車 vs NTTドコモ
兵庫 ユニバ
13:00 神戸製鋼 vs 近鉄

12月10日 日
埼玉 熊谷陸
13:00 パナソニック vs 宗像サニックス
大阪 金鳥スタ
13:00 クボタ vs 東芝

トップリーグの日程 2017 12

12月16日 土
神奈川 ニッパ球
13:00 キヤノン vs NEC
静岡 ヤマハ
13:00 ヤマハ発動機 vs 宗像サニックス
愛知 パロ瑞穂ラ
11:30 NTTドコモ vs 豊田自動織機
14:00 トヨタ自動車 vs NTTコミュ

12月17日 日
東京 秩父宮
11:30 コカ・コーラ vs クボタ
14:00 サントリー vs 神戸製鋼
埼玉 熊谷陸
11:30 東芝 vs 近鉄
14:00 パナソニック vs リコー

トップリーグの日程 2017 13

12月24日 日
東京 秩父宮
11:30 NEC vs NTTドコモ
14:00 リコー vs キヤノン
東京 味スタ
13:00 サントリー vs 東芝
千葉 フクアリ
13:00 クボタスピアーズ vs NTTコミュ
愛知 パロ瑞穂ラ
11:30 近鉄ライナーズ vs コカ・コーラ
14:00 トヨタ自動車 vs 神戸製鋼
静岡 ヤマハ
13:00 ヤマハ発動機 vs パナソニック
福岡 ミクスタ
13:00 宗像サニックス vs 豊田自動織機

日本選手権の日程 2017 13

1月06日 土
東京 秩父宮
11:30 1 A4位 vs B3位
14:00 2 A3位 vs B4位
愛知 パロ瑞穂ラ
12:00 3 A8位 vs B7位
14:30 4 A7位 vs B8位
日本選手権
大阪 ヤンマー
14:00 5 A2位 vs B1位
16:00 6 A1位 vs B2位

福岡 ミクスタ
11:30 7 A6位 vs B5位
14:00 8 A5位 vs B6位

日本選手権の日程 2017 13

1月13日 土
東京 秩父宮
11:30 日本選手権/9 6負 vs 5負
14:15 日本選手権/10 6勝 vs 5勝
大阪 ヤンマー
11:30 11 4負 vs 3負
14:00 12 4勝 vs 3勝

1月14日 日
東京 秩父宮
11:30 13 2負 vs 1負
14:00 14 2勝 vs 1勝
愛知 パロ瑞穂ラ
11:30 15 8負 vs 7負
14:00 16 8勝 vs 7勝

トップリーグ2017の関西の試合は

8月18日 金
大阪 金鳥スタ
17:00 神戸製鋼 vs NTTドコモ
19:30 近鉄 vs 豊田自動織機
8月26日 土
大阪 金鳥スタ
17:00 トヨタ自動車 vs 近鉄
兵庫 ユニバ
17:00 神戸製鋼 vs 宗像サニックス

9月2日 土
大阪 万博
17:00 神戸製鋼 vs クボタ

9月3日 日
奈良 橿原
16:00 近鉄 vs NTTコミュ

9月09日 土
京都 西京極
16:30 NTTドコモ vs 宗像サニックス
19:00 トヨタ自動車 vs 東芝

9月24日 日
大阪 万博
17:00 NTTドコモ vs 近鉄

10月7日 土
奈良 天理親里
13:00 近鉄 vs クボタ

10月14日 土
大阪 万博
14:00 神戸製鋼 vs パナソニック

10月15日 日
京都 西京極
11:30 近鉄 vs リコー
14:00 トヨタ自動車 vs サントリー

10月21日 土
大阪 万博
14:00 クボタ vs ヤマハ発動機

12月3日 日
大阪 ヤンマー
11:30 豊田自動織機 vs キヤノン
14:00 ヤマハ発動機 vs 東芝

12月9日 土
兵庫 ユニバ
13:00 神戸製鋼 vs 近鉄

12月10日 日
大阪 金鳥スタ
13:00 クボタ vs 東芝

1月06日 土
日本選手権
大阪 ヤンマー
14:00 5 A2位 vs B1位
16:00 6 A1位 vs B2位

1月13日 土
大阪 ヤンマー
11:30 11 4負 vs 3負
14:00 12 4勝 vs 3勝

1月06日 土の日本選手権の準決勝は外せませんね
大阪 ヤンマー
14:00 5 A2位 vs B1位
16:00 6 A1位 vs B2位

2017年度は花園が使えないので
大阪はヤンマースタジアム長居・キンチョウスタジアム・万博記念競技場なんですね
ヤンマースタジアム長居とキンチョウスタジアムは同じ長居公園です
⇒ヤンマースタジアム長居・キンチョウスタジアム周辺は

スポンサードリンク

コメントを残す

サブコンテンツ

このページの先頭へ