高校ラグビー セブンズ 1~4回の各都道府県の出場校

アシックスカップ2017 全国高等学校7人制ラグビーフットボール大会も第4回になります
高校ラグビー セブンズは各都道府県の予選優勝チームに前年度の優勝チームの1校をプラスして48校が出場します

冬の花園の15人制とは違った戦い方になるので
花園強豪校とは違う高校が出場したりします
予選も1日、2日で決まってしまうので、流れに乗った高校が優勝ということにもなります
第4回も少しずつ決まってきていますが、滋賀県の代表が進学校の膳所高校が初出場を決めています
暑い時期ですが、楽しみな大会です

第1回~第3回までは、選抜・セブンズ・花園と3冠を達成しているだけに
選抜優勝の神奈川代表の桐陰学園が第4回も勝利して、3冠を獲得できるかも楽しみです

スポンサードリンク

高校ラグビー セブンズ 各都道府県の出場校

ラグビーマガジン 2017年 07 月号 [雑誌]

スポンサードリンク
都道府県 第1回 第2回 第3回 第4回
北海道 札幌山の手高校 札幌山の手高校 札幌山の手高校 Table
青森県 八戸西高校 三本木農業高校 青森北高校 Table
岩手県 黒沢尻北高校 黒沢尻北高校 黒沢尻工業高校 黒沢尻工業高校
宮城県 仙台育英学園高校 仙台育英学園高校 仙台育英学園高校 仙台育英学園高校
秋田県 秋田工業高校 秋田中央高校 秋田中央高校 秋田中央高校
山形県 日本大山形高校 山形中央高校 山形中央高校 山形中央高校
福島県 平工業高校 福島高校 磐城高校 磐城高校
茨城県 茗溪学園高校 茗溪学園高校 茗溪学園高校 6/17.18
栃木県 國學院大栃木高校 佐野日本大学高校 國學院大栃木高校 Table
群馬県 明和県央高校 明和県央高校 高崎高校 Table
埼玉県 深谷高校 深谷高校 慶應義塾志木高校 Table
千葉県 流通経済大付属柏高校 流通経済大付属柏高校 流通経済大付属柏高校 Table
東京都 本郷高校 東京 國學院大久我山高校 Table
神奈川県 桐蔭学園高校 桐蔭学園高校 桐蔭学園高校 Table
山梨県 日川高校 日川高校 日川高校 Table
新潟県 新潟工業高校 新潟工業高校 新発田高校 Table
富山県 高岡第一高校 砺波高校 高岡第一高校 Table
石川県 日本航空高等学校石川 日本航空高等学校石川 日本航空高等学校石川 Table
福井県 若狭東高校 若狭高校 若狭高校 Table
長野県 飯田高校・岡谷工業高校 飯田高校 飯田高校 Table
岐阜県 関商工高校 関商工高校 岐阜工業高校 関商工高校
静岡県 静岡聖光学院高校 静岡聖光学院高校 東海大翔洋高校 6/25
愛知県 春日丘高校 春日丘高校 西陵高校 Table
三重県 四日市農芸高校 朝明高校 朝明高校 Table
滋賀県 光泉高校 光泉高校 光泉高校 膳所高校
京都府 洛北高校 京都成章高校 伏見工業・京都工学院 Table
大阪府 東海大付属仰星高校 東海大付属仰星高校 常翔学園高校・東海大付属仰星高校 Table
兵庫県 報徳学園高校 報徳学園高校 報徳学園高校 報徳学園高校
奈良県 御所実業高校 御所実業高校 御所実業高校 御所実業高校
和歌山県 和歌山工業高校 和歌山工業高校 近大和歌山 Table
鳥取県 倉吉北高校 倉吉北高校 倉吉東高校 6/11
島根県 石見智翠館高校 石見智翠館高校 石見智翠館高校 Table
岡山県 倉敷工業高校 津山工業高校 倉敷工業高校 6/10
広島県 尾道高校 尾道高校 尾道高校 Table
山口県 大津緑洋高校 萩商工高校 山口 6/4
徳島県 つるぎ高校 城北高校 つるぎ高校 城東高校
香川県 坂出第一高校 高松北高校 高松北高校 高松北高校
愛媛県 北条高校 松山聖陵高校 松山聖陵高校 松山聖陵高校
高知県 土佐塾高校 土佐塾高校 土佐塾高校 高知中央高校
福岡県 東福岡高校 筑紫高校・東福岡高校 東福岡高校 Table
佐賀県 佐賀工業高校 佐賀工業高校 佐賀工業高校 Table
長崎県 長崎北陽台高校 長崎北陽台高校 長崎北陽台高校 長崎北陽台高校
熊本県 九州学院高校 荒尾高校 九州学院高校 Table
大分県 大分舞鶴高校 大分舞鶴高校 大分東明高校 Table
宮崎県 高鍋高校 高鍋高校 高鍋高校 Table
鹿児島県 鹿児島実業高校 鹿児島実業高校 鹿児島実業高校 鹿児島実業高校
沖縄県 名護高校 名護高校 名護高校 Table

2014/07/21
12:30 サニアパークDグラウンド 御所実業高校 vs 報徳学園高校 26-19
14 2014/07/21
12:50 サニアパークDグラウンド 東福岡高校 vs 東海大付属仰星高校 26-5
15 2014/07/21
14:20 サニアパークDグラウンド 御所実業高校 vs 東福岡高校 12-26

7/20
10:20 サニアパークDグラウンド 京都成章高校 vs 石見智翠館高校 28-7
14 2015/07/20
10:40 サニアパークDグラウンド 東海大付属仰星高校 vs 茗溪学園高校 35-12
15 2015/07/20
12:40 サニアパークDグラウンド 京都成章高校 vs 東海大付属仰星高校 14-21

2016/07/18
10:50 江東区夢の島競技場 伏見工業・京都工学院 vs 長崎北陽台高校 29-14
前半 17-7
後半 12-7
14 2016/07/18
11:10 江東区夢の島競技場 札幌山の手高校 vs 東福岡高校 10-36
前半 0-19
後半 10-17
15 2016/07/18
13:00 江東区夢の島競技場 伏見工業・京都工学院 vs 東福岡高校 15-19
前半 5-12
後半 10-7

スポンサードリンク

コメントを残す

サブコンテンツ

このページの先頭へ