第18回全国高等学校選抜ラグビー大会の速報 試合日程と組み合わせ

選抜ラグビー 決勝トーナメント
04/06(木) 熊谷スポーツ文化公園陸上競技場
1.10:30 佐賀工業21-33石見智翠館
2.11:45 春日丘 0-60桐蔭学園
3.13:00 京都成章19-17大阪桐蔭
4.14:15 國學院久我山34-54東福岡

4/08(土)
準決勝
11:00 石見智翠館0-68桐蔭学園
12:15 京都成章28-24東福岡

4/09(日)
決勝
11:00桐蔭学園42-12京都成章

選抜ラグビー 予選リーグ3戦
4/4 いよいよ予選リーグ第3戦 決勝トーナメント進出は!?
Bグループの大阪桐蔭48-7東海大相模
Dグループの京都成章86-7黒沢尻工
Gグループの大阪朝鮮 29-42 春日丘
の2勝対決が注目です

9:30土佐塾×××17-40西陵○×○
10:45京都成章○○○86-7黒沢尻工○○×
12:00名護××○ 31-22川越東×××
13:15國學院久我山○○○74-0城東×××
14:30長崎南山○××14-47日本航空石川○×○

Cグランド
9:30東海大仰星○×○67-0茗溪学園○××
10:45佐賀工業○○○47-8仙台育英×××
12:00桐蔭学園○○○104×7神戸科学技術△××
13:15高鍋○××5-25旭野△×○
14:30大阪朝鮮○○×29-42春日丘○○○
15:45崇徳×××0-63流経大柏××○

補助陸上
9:30石見智翠館○○○ 44-12札幌山の手○××
10:45東福岡○○○75-12深谷×××
12:00尾道○××5-50天理○×○
13:15大阪桐蔭○○○48-7東海大相模○○×
14:30大分舞鶴××○28-24秋田工業×××

選抜ラグビー 予選リーグ2戦
4/2
Bグランド
9:30大阪朝鮮52-19崇徳
10:45春日丘29-7流経大柏
12:00東海大仰星12-22佐賀工業
13:15茗溪学園35-12仙台育英
14:30桐蔭学園40-14高鍋
15:45神戸科学技術12-12旭野

Cグランド
9:30大阪桐蔭53-14大分舞鶴
10:45東海大相模33-19秋田工業
12:00石見智翠館65-5土佐塾
13:15東福岡66-12尾道
14:45深谷7-71天理

補助陸上
9:30國學院久我山17-14長崎南山
10:45城東7-76日本航空石川
12:00札幌山の手17-26西陵
13:15京都成章65-0名護
14:30黒沢尻工31-13川越東

選抜ラグビー 予選リーグ1戦
3/31
オープニングゲーム
15:30深谷14-31尾道

4/1
Bグランド
9:30東福岡40-7天理
10:45大阪桐蔭49-5秋田工業
12:00東海大相模41-17大分舞鶴
13:15石見智翠館36-5西陵
14:30札幌山の手36-14土佐塾

Cグランド
9:30京都成章73-0川越東
10:45黒沢尻工45-14名護
12:00國學院久我山24-19日本航空石川
13:15城東0-59長崎南山
14:30東海大仰星50-3仙台育英

補助陸上
9:30桐蔭学園69-5旭野
10:45神戸科学技術7-14高鍋
12:00大阪朝鮮19-14流経大柏
13:15春日丘69-14崇徳
14:30茗溪学園7-27佐賀工業

すべての出場高校が出揃いました!!
第18回全国高等学校選抜ラグビー大会の試合の組みあわせが発表になりました

高校ラグビー選抜大会は
予選リーグは出場32校を4チームずつの8のグループに分け総当りで順位を決め
その各グループ1位の8チームが決勝トーナメントに進出します

スポンサードリンク

ここ数年、選抜・セブンズ・花園の3冠を達成が続いているので、2017年度の高校ラグビーを占う大きな大会となります

ただ、2017年度はU18日本代表が、4月7日からフランスで開催されるラグビーU18欧州チャンピオンシップに出場ため、
東福岡は8人、東海大仰星は3人、京都成章2人などの強豪校は
予選リーグの最終日(4月4日)から主力選手が今大会に出場できないことになります
決勝トーナメント観戦予定の方には、ちょっと残念ですね

スポンサードリンク

第18回全国高等学校選抜ラグビー大会の速報

第18回全国高等学校選抜ラグビー大会の 試合日程

予選リーグ1戦3/31

 
オープニングゲーム
15:30深谷 14-31 尾道

予選リーグ1戦4/1

Bグランド
9:30東福岡40-7天理
10:45大阪桐蔭49-5秋田工業
12:00東海大相模41-17大分舞鶴
13:15石見智翠館36-5西陵
14:30札幌山の手36-14土佐塾

Cグランド
9:30京都成章73-0川越東
10:45黒沢尻工45-14名護
12:00國學院久我山24-19日本航空石川
13:15城東0-59長崎南山
14:30東海大仰星50-3仙台育英

補助陸上
9:30桐蔭学園69-5旭野
10:45神戸科学技術7-14高鍋
12:00大阪朝鮮19-14流経大柏
13:15春日丘69-14崇徳
14:30茗溪学園7-27佐賀工業

予選リーグ2戦4/2

Bグランド
9:30大阪朝鮮52-19崇徳
10:45春日丘29-7流経大柏
12:00東海大仰星12-22佐賀工業
13:15茗溪学園35-12仙台育英
14:30桐蔭学園40-14高鍋
15:45神戸科学技術12-12旭野

Cグランド
9:30大阪桐蔭53-14大分舞鶴
10:45東海大相模33-19秋田工業
12:00石見智翠館65-5土佐塾
13:15東福岡66-12尾道
14:45深谷7-71天理

補助陸上
9:30國學院久我山17-14長崎南山
10:45城東7-76日本航空石川
12:00札幌山の手17-26西陵
13:15京都成章65-0名護
14:30黒沢尻工31-13川越東

予選リーグ3戦4/4

Bグランド
9:30土佐塾-西陵
10:45京都成章-黒沢尻工
12:00名護-川越東
13:15國學院久我山-城東
14:30長崎南山-日本航空石川

Cグランド
9:30東海大仰星-茗溪学園
10:45佐賀工業-仙台育英
12:00桐蔭学園-神戸科学技術
13:15高鍋-旭野
14:30大阪朝鮮-春日丘
15:45崇徳-流経大柏

補助陸上
9:30石見智翠館-札幌山の手
10:45東福岡-深谷
12:00尾道-天理
13:15大阪桐蔭-東海大相模
14:30大分舞鶴-秋田工業

決勝トーナメント

決勝トーナメント 4月6日(木)、8日(土)、9日(日)の抽選は
4月4日(火)予選リーグ全試合終了後、17:15より大会本部にて、
決勝トーナメント進出チーム(各グループ1位チーム)の監督・主将 の出席のもと抽選

⇒高校ラグビー選抜大会の試合日程はこちら

予選リーグ グループ

A:東福岡○○,深谷,尾道○,天理○
B:大阪桐蔭○○,東海大相模○○,大分舞鶴,秋田工業
C:石見智翠館○○,札幌山の手○,土佐塾,西陵○
D:京都成章○○,黒沢尻工○○,名護,川越東
E:國學院久我山○○,城東,長崎南山○,日本航空石川○
F:桐蔭学園○○ 神戸科学技術△,高鍋○,旭野△
G:大阪朝鮮○○,春日丘○○,崇徳,流経大柏,旭野
H:東海大仰星○,茗溪学園○,佐賀工業○○,仙台育英

スポンサードリンク

コメントを残す

サブコンテンツ

このページの先頭へ