太陽生命カップ2017 速報 第8回全国中学生ラグビー大会の組み合わせと結果

太陽生命カップが9月16日~18日に茨城県水戸市 ケーズデンキスタジアム水戸で開催されます
中学の部とスクールの部、2016からはじまった女子の部(7 人制)が開催されます
2010年から始まり、第2回からは太陽生命保険が特別協賛になり「太陽生命カップ」として開かれるように。中学の部では、奈良の天理中学が最多優勝3回を誇ります

出場チームは中学校の部、ラグビースクールの部、女子の部それぞれ8チームの24チームが出場します

2016年の結果は

中学校の部:京都市立西陵中
ラグビースクールの部:筑紫丘RCJS
女子の部:東京都スクール選抜

がそれぞれ優勝しています

スポンサードリンク

太陽生命カップの速報 組み合わせや結果は

太陽生命カップの出場チームは関東・関西・九州の三地域のラグビーフットボール協会に割り当てられてります

太陽生命カップの出場校

第1ブロック・中学校 :8チーム(関東3・関西3・九州2)
関東:①茗溪学園中学校(茨城県)・②本郷中学校(東京都)・③北海道・東北地区の代表 ※8月27日に決定
関西:① 東海大学付属仰星高等学校中等部(大阪府)・②京都市立勧修中学校(京都府)・③名古屋市立御田中学校(愛知県)
九州:① 福岡市立城南中学校(福岡県)・②日向市立富島中学校(宮崎県)

第2ブロック・ラグビースクール :8チーム(関東3・関西3・九州2)
関東:①横浜ラグビースクール(神奈川県)・②水戸日立ラグビースクール(茨城県)・③世田谷ラグビースクール(東京都)
関西:① 吹田ラグビースクール(大阪府)・②明石ジュニアラグビークラブ(兵庫県)・③岡山ラグビースクール(岡山県)
九州:① つくしヤングラガーズ(福岡県)・②長崎ラグビースクール(長崎県)

第3ブロック・女子:8チーム(関東3・関西3・九州2)
関東:①神奈川県女子代表・②東京都スクール選抜・③関東合同女子代表
関西:①大阪府女子選抜・②兵庫県女子選抜・③近畿選抜
九州:① 福岡県選抜・②長崎県選抜

太陽生命カップ2017の組み合わせ

太陽生命カップ2017 中学

9月16日
1.16:30 本郷中学 12-17 秋田市立将軍野中学
2.17:25 勧修中学 17-5城南中学
3.17:55 東海大仰星中 38-7富島中学
4.17:55 御田中学14-42 茗溪学園

9月17日
5.9:20 本郷中学24-19城南中学
6.9:20 富島中学19-7御田中学
7.10:15 将軍野中学12-25勧修中学
8.10:15 東海大仰星中33-0茗溪学園

9月18日
<決勝>
勧修中12-36東海大仰星中等部
<3決>
将軍野中14-12茗溪学園中
<5決>
本郷中26-31富島中
<7決>
城南中33-12御田中

優勝:東海大仰星中等部
準優勝:京都・勧修中学校
3位:秋田・将軍野中学校

スポンサードリンク

太陽生命カップ2017 ラグビースクール

9月16日
1.16:30 つくしヤングラガーズ7-10岡山ラグビースクール
2.17:00 長崎ラグビースクール36-26水戸日立ラグビースクール
3.17:00 横浜ラグビースクール21-12明石ジュニアラグビークラブ
4.17:55 世田谷ラグビースクール5-15吹田ラグビースクール

9月17日
5.9:20 つくしヤングラガーズ35-14水戸日立ラグビースクール
6.9:20 明石ジュニアラグビークラブ10-10世田谷ラグビースクール
7.10:15 岡山ラグビースクール7-19長崎ラグビースクール
8.10:15 横浜ラグビースクール26-5吹田ラグビースクール

9月18日
<決勝>
横浜RS 26-7 長崎RS
<3決>
吹田RS 25-7 岡山RS
<5決>
つくしYR 26-22 明石ジュニアRC
<7決>
世田谷区RS 38-19 水戸日立RS

優勝:横浜ラグビースクール
準優勝:長崎ラグビースクール
3位:吹田ラグビースクール

太陽生命カップ2016 女子

優勝 神奈川県女子代表
2 大阪府女子代表
3 兵庫県女子代表
4 福岡県女子代表
5 関東女子代表
6 東京都RS女子代表
7 近畿女子代表
8 長崎県女子代表

9月17日
1.9:00 東京都スクール選抜5-10兵庫県女子選抜
2.9:00 長崎県選抜0-40大阪府女子選抜
3.9:00 福岡県選抜19-12関東合同女子代表
4.9:00 近畿選抜0-10神奈川県女子代表
5.11:20 東京都スクール選抜39-0長崎県選抜
6.11:20 関東合同女子代表19-0近畿選抜
7.11:20 兵庫県女子選抜10-24大阪府女子選抜
8.11:20 福岡県選抜12-12神奈川県女子代表

9月18日
<決勝>
大阪府女子代表 0-7 神奈川県女子代表

順位戦
<3位決定戦>
兵庫県女子代表 24-10 福岡県女子代表
<5位決定戦>
東京都RS女子代表 0-17 関東女子代表

太陽生命カップのテレビ放送

2016年は太陽生命カップのハイライトがJ SPORTS1で、10月23日~30日に3日間の様子を凝縮して放送されました
2017の放送予定がわかり次第更新します

太陽生命カップ 全国中学生ラグビーフットボール大会の歴代優勝チーム

全国中学生大会の歴代優勝チームは
※第4回大会は、台風の接近による悪天候で試合中止のため、大会規定により両チーム優勝

第1ブロック(中学校)

第1回 秋田北中学校(秋田県)
第2回 國學院久我山中学校(東京都)
第3回 天理中学校(奈良県)
第4回 ※茗溪学園中学校(茨城県)・天理中学校(奈良県)
第5回 京都市立伏見中学校 (京都府)
第6回 天理中学校(奈良県)
第7回 京都市立西陵中 (京都府)

第2ブロック(RS)

第1回 つくしヤングラガーズ(福岡県)
第2回 春日リトルラガーズ(福岡県)
第3回 かしいヤングラガーズ(福岡県)
第4回 芦屋ラグビースクール(兵庫県)・長崎ラグビースクール(長崎県)
第5回 横浜ラグビースクール (神奈川県)
第6回 伊丹ラグビースクール(兵庫県)
第7回 筑紫丘RCJS (福岡県)

第3ブロック(女子)

第1回 東京都スクール選抜

スポンサードリンク

コメントを残す

サブコンテンツ

このページの先頭へ