ワールドラグビーU20チャンピオンシップ速報 メンバーの出身校は

ワールドラグビーU20チャンピオンシップ速報
世界の壁はまだまだ厚い。。
U20日本代表 19-59 U20南アフリカ代表
U20日本代表 14-46 U20フランス代表
U20日本代表20-39 U20アルゼンチン代表
6/20(月)順位決定戦
6/25(土)順位決定戦
ワールドラグビーU20チャンピオンシップが6月7日〜25日の日程で、イングランドで開催されます
U20日本代表はプールCでアルゼンチン・フランス・南アフリカと戦います
第1戦は6/7(火)南アフリカ戦です。ヘッドコーチは中竹竜二氏 キャプテンは立命館の古川聖人選手です。古川キャプテンは先日アジアラグビーチャンピオンシップ2016 日本代表の韓国代表戦のメンバーに選ばれ、見事に初キャップをゲットしていましたね。
スポンサードリンク

ワールドラグビーU20チャンピオンシップ メンバーの出身校は

所属大学

明治:7、帝京・同志社:4、東海:3、中央・近畿・法政・立命館・天理・法政・早稲田・筑波・流通経済:1

出身高校

東福岡高校:8、深谷高校・桐蔭学園・目黒学院・報徳学園:2、つるぎ・能代工業・大阪朝鮮・秋田工業・コザ・筑紫・日本航空高校石川・東海大仰星・海星・同志社・東海大付属第五・國學院栃木:1
2年生が主軸になりますが、この年の東福岡強烈でしたから、出身高校ではダントツですね

FWメンバー

帝京:4、明治:4、東海:2、中央・近畿・法政・立命館・同志社・天理:1
東福岡高校:5、つるぎ・報徳学園・桐蔭学園・能代工業・大阪朝鮮・秋田工業・目黒学院・コザ・筑紫・日本航空高校石川・東海大仰星:1

秋山大地(帝京)つるぎ高校
井上遼(明治)報徳学園高校
祝原涼介(明治) 桐蔭学園高校
金子惠一(中央)東福岡高校
齊藤剣(明治)能代工業高校
申賢志(帝京)大阪朝鮮高級学校
竹内嘉章(近畿) 東福岡高校
田代頌介(明治)秋田工業高校
テビタ・タタフ(東海)目黒学院高校
土山勇樹(法政)東福岡高校
當眞琢(帝京)コザ高校
藤田達成(帝京) 東福岡高校
◎古川聖人(立命館)東福岡高校
堀部直壮(同志社)筑紫高校
ファウルア・マキシ(天理)日本航空高校石川
眞野泰地(東海)東海大付属仰星高校

BK

明治・同志社:3、法政・早稲田・筑波・流通経済・東海:1
東福岡高校:3、深谷高校:2、桐蔭学園・海星・目黒学院・同志社・東海大付属第五・報徳学園・國學院栃木

スポンサードリンク

金井大雪(法政)深谷高校
齋藤直人(早稲田)桐蔭学園高校
高野蓮(同志社)東福岡高校
中嶋大希(流通経済)深谷高校
永富晨太郎(同志社)東福岡高校
前田土芽(筑波)海星高校
松尾将太郎(明治)東福岡高校
アタアタ・モエアキオラ(東海)目黒学院高校
安田卓平(同志社)同志社高校
山田大生(宗像サニックス)東海大付属第五高校
山村知也(明治)報徳学園高校
渡邊弐貴(明治)國學院栃木高校

1年生で選ばれているのは
堀部 直壮・眞野 泰地・齋藤 直人・山村 知也

ワールドラグビーU20チャンピオンシップ日本代表 試合スケジュール

6/7(火)南アフリカ戦
6/11(土)フランス戦
6/15(水)アルゼンチン戦
6/20(月)順位決定戦
6/25(土)順位決定戦

ワールドラグビーU20チャンピオンシップ日本代表プール分け

プールA

ジョージア
アイルランド
NZ
ウェールズ

プールB

オーストラリア
イングランド
イタリア
スコットランド

プールC

アルゼンチン
フランス
日本
南アフリカ

ワールドラグビーU20チャンピオンシップ日本代表結果

U20日本代表 19-59 U20南アフリカ代表
U20日本代表 14-46 U20フランス代表
6/15 日本時間23:15 U20日本代表20-39 U20アルゼンチン代表

ワールドラグビーU20チャンピオンシップ日本代表 試合メンバー

U20南アフリカ代表戦メンバー

1 祝原 涼介
2 竹内 嘉章
3 田代 頌介
4 藤田 達成
5 秋山 大地
6 ファウルア・マキシ
7 古川 聖人 ◎
8 テビタ・タタフ
9 中嶋 大希
10 金井 大雪
11 山村 知也
12 前田 土芽
13 永富 晨太郎
14 アタアタ・モエアキオラ
15 安田 卓平
16 齊藤 剣
17 金子 惠一
18 當眞 琢
19 井上 遼
20 眞野 泰地
21 齋藤 直人
22 渡邊 弐貴
23 高野 蓮

U20フランス代表戦メンバー

1 祝原 涼介
2 竹内 嘉章
3 田代 頌介
4 藤田 達成
5 秋山 大地
6 ファウルア・マキシ
7 古川 聖人 ◎
8 テビタ・タタフ
9 中嶋 大希
10 アタアタ・モエアキオラ
11 山村 知也
12 前田 土芽
13 永富 晨太郎
14 高野 蓮
15 安田 卓平
16 齊藤 剣
17 金子 惠一
18 當眞 琢
19 井上 遼
20 眞野 泰地
21 齋藤 直人
22 渡邊 弐貴
23 山田 大生

U20アルゼンチン代表戦メンバー

1 祝原 涼介
2 金子 惠一
3 田代 頌介
4 藤田 達成
5 秋山 大地
6 井上 遼
7 古川 聖人 ◎
8 テビタ・タタフ
9 中嶋 大希
10 高野 蓮
11 山村 知也
12 前田 土芽
13 永富 晨太郎
14 アタアタ・モエアキオラ
15 安田 卓平
16 齊藤 剣
17 竹内 嘉章
18 當眞 琢
19 堀部 直壮
20 申 賢志
21 齋藤 直人
22 渡邊 弐貴
23 山田 大生

スポンサードリンク

コメントを残す

サブコンテンツ

このページの先頭へ