アジアラグビーチャンピオンシップ2016速報と日本代表 アジアの順位は

アジアラグビーチャンピオンシップ2016 速報
アジアラグビーチャンピオンシップ2016 日本代表 59対17 香港代表 日本代表は大会を優勝
アジアではダントツですね
アジアラグビーチャンピオンシップ2016もいよいよ最終戦の香港戦の登録メンバーが発表になりました
ラグビーアジア大会香港代表戦は5/28(土)秩父宮ラグビー場で14:00キックオフです
ここまで、圧倒的な強さを誇ってきた日本代表ですが、秩父宮での最終戦も楽しみです
スポンサードリンク

アジアラグビーチャンピオンシップ2016速報

アジアラグビーチャンピオンシップ2016の日本代表は次代を担う選手がトップリーグ・サンウルブズの若手選手・大学生を中心にメンバーが選ばれています
この大会で初キャップをゲットした選手も多くいます

アジアラグビーチャンピオンシップ2016の結果

4月30日(土)14:00 日本代表 85-0 韓国代表 神奈川・ニッパツ三ツ沢競技場
5月7日(土)16:30  香港代表 3-38 日本代表 香港・Hong Kong Football Club
5月14日(土)14:00 韓国代表 27-34 香港代表 韓国・Incheon Namdong Asiad Stadium
5月21日(土)14:00 韓国代表 3-30 日本代表 韓国・Incheon Namdong Asiad Stadium
5月28日(土)14:00 日本代表 59-17 香港代表 東京・秩父宮ラグビー場
6月4日(土) 16:30 香港代表 対 韓国代表 香港・Hong Kong Football Club

日本代表の順位はダントツ優勝ですね
韓国代表と香港代表は韓国での試合は27-34で香港代表の勝利でしたが6月4日の香港での大戦はどうでしょうか

香港代表戦の日本代表メンバー

登録メンバーが発表になりました

1.北川賢吾 クボタスピアーズ(帝京大学・東福岡)
2.坂手淳史 パナソニック ワイルドナイツ(帝京大学・京都成章)
3.渡邉隆之 東海大学(札幌山の手高校)
4.小瀧尚弘 東芝ブレイブルーパス(帝京大学・鹿児島実業)
5.宇佐美和彦 キヤノンイーグルス(立命館大学・西条)
6.山本浩輝 東芝ブレイブルーパス(筑波大学・石見智翠館)
7.金正奎  NTTコミュニケーションズシャイニングアークス(早稲田大学・常翔啓光学園)
8.テビタ・タタフ 東海大学(目黒学院)
9.内田啓介 (Cap)  パナソニック ワイルドナイツ(筑波大学・伏見工業)
10.中村亮土 サントリーサンゴリアス(帝京大学・鹿児島実業)
11.児玉健太郎 パナソニック ワイルドナイツ(慶應義塾大学・小倉)
12.石橋拓也 NTTコミュニケーションズシャイニングアークス(慶應義塾大学・小倉)
13.前田土芽 筑波大学(海星高校)
14.アタアタ・モエアキオラ 東海大学(目黒学院)
15.野口竜司 東海大学(東海大仰星)
16.三浦昌悟 東海大学(秋田工)
17.橋本大吾 東芝ブレイブルーパス(筑波大学・深谷)
18.知念雄 東芝ブレイブルーパス(順天堂大学大学院)
19.谷田部洸太郎 パナソニック ワイルドナイツ(国士館大学・樹徳)
20.古川聖人 立命館大学(東福岡)
21.ファウルア・マキシ 天理大学(日本航空高校石川)
22.中嶋大希 流通経済大学(深谷)
23.安田卓平 同志社大学 (同志社)

スポンサードリンク

アジアラグビーチャンピオンシップ2016の登録メンバー

NO. 4/30 5/7 5/21 5/28
1 北川賢吾 東恩納寛太 東恩納寛太 北川賢吾
2 森太志 森太志 坂手淳史 坂手淳史
3 知念雄 知念雄 渡邉隆之 渡邉隆之
4 谷田部洸太郎 小瀧尚弘 谷田部洸太郎 小瀧尚弘
5 宇佐美和彦 宇佐美和彦 小瀧尚弘 宇佐美和彦
6 山本浩輝 村田毅 古川聖人 山本浩輝
7 安藤泰洋 金正奎 金正奎 金正奎
8 テビタ・タタフ テビタ・タタフ 山本浩輝 テビタ・タタフ
9 内田啓介 内田啓介 内田啓介 内田啓介
10 山中亮平 山中亮平 中村亮土 中村亮土
11 児玉健太郎 児玉健太郎 児玉健太郎 児玉健太郎
12 中村亮土 中村亮土 石橋拓也 石橋拓也
13 石橋拓也 石橋拓也 前田土芽 前田土芽
14 山下一 山下一 安田卓平 アタアタ・モエアキオラ
15 野口竜司 野口竜司 山中亮平 野口竜司
16 東恩納寛太 三浦昌悟/td>

三浦昌悟/td>

三浦昌悟/td>
17 坂手淳史 坂手淳史 橋本大吾 橋本大吾
18 渡邉隆之 渡邉隆之 北川賢吾 知念雄
19 小瀧尚弘 谷田部洸太郎 宇佐美和彦 谷田部洸太郎
20 村田毅 山本浩輝 ファウルア・マキシ 古川聖人
21 井上大介 井上大介 中嶋大希 ファウルア・マキシ
22 前田土芽 前田土芽 野口竜司 中嶋大希
23 アタアタ・モエアキオラ アタアタ・モエアキオラ 山下一 安田卓平

⇒アジアラグビーチャンピオンシップ日本代表メンバーはどこ出身が多いの

スポンサードリンク

コメントを残す

サブコンテンツ

このページの先頭へ