サニックス高校ラグビ  放送予定とサニックスワールドラグビーユース交流大会速報

4/30(土) 25:47~26:47 *録画
KBC九州朝日放送(福岡)
高校ラグビー世界へ挑戦!
サニックスワールドラグビーユース交流大会2016
東海大仰星vsトルロカレッジ
東福岡vsセントエドマンズカレッジ
J SPORTSオンデマンドで 5/5の1~8位順位決定トーナメント4試合をLive配信決定!!
9:30~ 7・8位決定戦
10:50~ 6・5位決定戦
12:10~ 3・4位決定戦
13:50~ 決勝
ゴールデンウィーク恒例となった高校生ラグビーの国際大会。 この大会に出場する選手らは来たる2019年、日本で開催されるラグビーワールドカップでの活躍も期待される。J SPORTSオンデマンドでは5/5の1~8位順位決定トーナメント4試合をLive配信!!サニックスワールドユースがいよいよ今日から始まります
サニックスワールドラグビーユース交流大会はJsportsで5月20日(金)から何回かダイジェストを放送してくれます
サニックスワールドユースは世界各国の強豪高校をサニックスグローバルアリーナに招待し、世界一の高校を決定する大会です。まだ日本勢で優勝した高校はありませんが
今年の東福岡は強そうなので楽しみですね
そのサニックスワールドラグビーユース交流大会の放送予定についてお伝えします
スポンサードリンク

サニックスワールドラグビーユース交流大会 放送予定

高校ラグビーのサニックスワールドは今年で17年目を迎えるトーナメントです
ニュージーランド9回(ハミルトン・ボーイズ最多3回の優勝)、南アフリカ4回、オーストラリア2回、フランス1回とまだ日本勢で優勝したことはありません。
東福岡高校が2004年・2007年・2009年、仙台育英が2002年準優勝したことはあるようです

ニュージーランドの知り合いが行ってた高校はラグビー強豪校で昼休みや休み時間はみんなラグビーしていて、高校の中にラグビーチームがいっぱいあってほとんどの生徒がラグビーしてるとか^^;

サニックスワールドラグビーユース交流大会のテレビ放送は

Jsportsで5月20日(金)から何回かダイジェストを放送してくれます
5月20日(金)午後09:00~午後10:00
5月21日(土)午前07:00~午前08:00 ・午前08:30~午前09:30
5月22日(日)午前05:00~午前06:00
5月23日(月)午後00:00~午後01:00
5月26日(木)午後03:00~午後04:00 ・深夜01:00~深夜02:00
5月28日(土)午前10:00~午前11:00
5月29日(日)深夜02:00~深夜03:00

サニックスワールドラグビーユース交流大会のテレビ放送は

グローバルアリーナのHPにustreamのlive-channelの案内があるので、一部の試合はustreamで放送があるかもしれません
グローバルアリーナのHP

サニックスワールドラグビーユース交流大会 速報

試合結果がわかり次第更新します
4/28 予選1日目
トルロカレッジ(ENG) 47-3 佐賀工
セントエドマンズ カレッジ キャンベラ(AUS) 10-12 慶應義塾(神奈川)
エニセイ-STM(RUS) 13-25 東福岡(福岡)
ソウル ナショナル ユニバーシティ ハイスクール(KOR)12-47 東海大仰星
グレンウッド ハイスクール(RSA) 14-0 大阪桐蔭(大阪)
ロトルアボーイズ ハイスクール(NZ)25-7 國學院大栃木(栃木)
ジエングオ ハイスクール (TPE) 5-17 石見智翠館(島根)
クイーンヴィクトリア スクール(FJI) 15-24 桐蔭学園(神奈川)

スポンサードリンク

4/29 予選2日目
トルロカレッジ(ENG) 20-15 東海大学付属仰星高校(大阪)
エニセイ- STM 15-21 慶應義塾
ソウル ナショナル ユニバーシティ 0-45 佐賀工
セントエドマンズ カレッジ キャンベラ(AUS) 3-32 東福岡高校(福岡)
グレンウッドハイスクール(RSA) 52-3 桐蔭学園高校(神奈川)
ロトルアボーイズ 28-7 石見智翠館
クイーンヴィクトリア47-5 大阪桐蔭
ジエングオハイスクール(TPE) 17-28 國學院大學栃木高校(栃木)

※4/30日はありません

5/1 予選3日目
桐蔭学園高校(神奈川) 24-12 大阪桐蔭高校(大阪)
クイーンヴィクトリア 10-14 グレンウッド
ジエングオ 0-45 ロトルアボーイズ
石見智翠館高校(島根) 32-3 國學院大學栃木高校(栃木)
トルロカレッジ(ENG) 43-3 ソウルナショナルユニバーシティハイスクール(KOR)
東海大付仰星 26-0 佐賀工業
東福岡 27-14 慶應義塾
セントエドマンズカレッジキャンベラ(AUS) 16-31 エニセイ-STM(RUS)

5/2 4日目
順位決定トーナメント(1~8位) 
トルロカレッジ(ENG) 24-21 石見智翠館高等学校(島根)
東福岡高等学校(福岡) 49-26 桐蔭学園高等学校(神奈川)
グレンウッド(RSA)61-7慶應義塾(神奈川)
ロトルアボーイズ52-10東海大仰星
9~16位決定トーナメント
佐賀工26-29ジエングオ(TPE)
エニセイSTM(RUS)24-22大阪桐蔭
クイーンヴィクトリアスクール(FJI) 64-7 セントエドマンズカレッジキャンベラ(AUS)
國學院大學栃木高等学校(栃木) 54-5 ソウルナショナルユニバーシティハイスクール(KOR)

5/4 5日目
1位~8位決定
⑤10:30~石見智翠館15-19桐蔭学園 スタジアム
⑥11:50~慶應義塾7-38東海大仰星 スタジアム
⑦13:30~トルロ カレッジ7-67東福岡 スタジアム
⑧14:50~グレンウッド29-12ロトルアボーイズ スタジアム

順位決定トーナメント(9~16位)
10:30 佐賀工19-33大阪桐蔭
11:50 セントエドマンズ50-10ソウルナショナル
13:30 ジエングオ5-23エニセイーSTM
14:50クイーンヴィクトリア48-21國學院栃木

5/5 6日目
日本勢の初優勝なるでしょうか!?
9位~16位決定
9:30~
15・16位決定戦 佐賀工59-5ソウルナショナル
11・12位決定戦 ジエングオ12-48國學院栃木
7・8位決定戦 石見智翠館26-35慶應義塾
10:50~
13・14位決定戦 大阪桐蔭31-35セントエドマンズ
9・10位決定戦 エニセイ-STM23-29クイーンヴィクトリア
5・6位決定戦 桐蔭学園17-52東海大仰星
12:10~
3・4位決定戦  トルロカレッジ12-75ロトルアボーイズ
13:50~
決勝戦 東福岡 6-45 グレンウッド

⇒サニックスワールドユース 組み合わせと日程はこちら
⇒サニックスワールドユース交流大会 予選会の結果はこちら
⇒サニックスワールドユース グローバルアリーナへのアクセスはこちら
⇒サニックスワールドユース交流大会2017 予選会の結果はこちら

スポンサードリンク

コメントを残す

サブコンテンツ

このページの先頭へ