高校選抜ラグビー速報2016

高校ラグビー選抜決勝トーナメント 速報
東福岡33-17桐蔭学園
東福岡優勝おめでとうございます。 桐蔭学園も後半の粘りすごかったですね
雨の中素敵な試合ありがとうございました
高校ラグビー選抜決勝トーナメント 速報
準決勝
東海大仰星 26-29 桐蔭学園
東福岡 77-38 東京
決勝戦
4/7(木)12:00 東福岡 vs 桐蔭学園
高校ラグビー選抜決勝トーナメント 速報
大阪桐蔭 0-47 東福岡
東京 33-28 伏見工業
東海大仰星 21-19 常翔学園
桐蔭学園 19-14 國學院栃木
どれもいい試合でした
全国高校選抜ラグビー大会準決勝は 4月6日(水)
11:00 東海大仰星 × 桐蔭学園
12:15 東福岡 × 東京
全国高等学校選抜大会決勝トーナメント進出は
予選リーグ4日目で、決勝トーナメント進出チームが決まってきてます
伏見工業・常翔学園・東福岡・東京・大阪桐蔭・東海大仰星、桐蔭学園・国学院栃木は得失点差で決定
決勝トーナメント組み合わせは
10:30 大阪桐蔭 0-47 東福岡
11:45 東京 33-28 伏見工業
13:00 東海大仰星 21-19 常翔学園
14:15 桐蔭学園×國學院栃木
高校選抜ラグビーの出場校もほぼ出揃いあと、近畿6校と東北1校を残すだけです。いよいよ3/30から高校選抜ラグビーが始まります
全国高校ラグビー選抜大会はワールドカップなどと同じように予選リーグと決勝トーナメント形式で開催されます
予選リーグは総当たり、決勝トーナメントは予選リーグの各グループで1位のチーム8校が勝ち抜けのトーナメント形式で戦います
スポンサードリンク

高校選抜ラグビー速報

全国高校ラグビー選抜大会の組み合わせや結果が出れば順次更新していきます

高校選抜ラグビーの戦い方

まず、予選リーグで出場32チームを4チームずつ8グループに分け、総当りで順位を決定。
決勝トーナメントは各グループ1位の8チームでトーナメントで優勝チームを決定。

高校ラグビー決勝トーナメント

決勝 4月7日(木)

12:00~
※優勝戦が引き分けの場合は両チーム優勝

準決勝 4月6日(水)

11:00 (東海大仰星×常翔学園)の勝者 × (桐蔭学園×國學院栃木)の勝者
12:15 (大阪桐蔭×東福岡)の勝者 × (東京×伏見工業)の勝者

準々決勝 4月4日(月)

10:30 大阪桐蔭×東福岡
11:45 東京×伏見工業
13:00 東海大仰星×常翔学園
14:15 桐蔭学園×國學院栃木
予選リーグの各グループ1位のチーム8チーム
4月3日(金)に各校主将が抽選し組み合わせ決定

高校ラグビー選抜予選リーグ結果

出場32チームを4チームずつ8グループに分け、予選リーグにより順位を決定する
予選リーグ 3月30日(水)、31日(木)、4月1日(金)、3日(日)



花園の記録 2015年度~第95回 全国高等学校ラグビーフットボール大会~ [DVD]

スポンサードリンク

高校ラグビー選抜予選リーグのグループ

組み合わせ抽選会は3月20日(日)に決定
Aグループ:伏見工業・深谷・大分舞鶴・秋田工業
Bグループ:東京・西陵・大産大附属・新潟工業
Cグループ:桐蔭学園・御所実業・長崎南山・日本航空石川
Dグループ:国学院栃木・土佐塾・佐賀工業・金足農業
Eグループ:東海大仰星・茗溪学園・尾道・朝明
Fグループ:常翔学園・札幌山の手・筑紫・慶應義塾
Gグループ:大阪桐蔭・東京農業第二・山口・盛岡工業
Hグループ:東福岡・函館ラ・サール・京都成章・仙台育英

高校ラグビー選抜予選リーグの試合予定

3/30 オープニングゲーム
15:30~深谷33VS29大分舞鶴
3/31
Aグランド
9:30~ 伏見工業 76-31 秋田工業
10:45~ 東京 55-10 新潟工業
12:00~ 西陵 26-24 大産大附
13:15~ 桐蔭学園 39-20 日本航空石川
14:30~ 御所実業 50-7 長崎南山
Bグランド
9:30~ 國學院栃木 115-7 金足農業
10:45~ 佐賀工業 104-7 土佐塾
12:00~ 東海大仰星 62-28 朝明
13:15~ 尾道 24-14 茗溪学園
14:30~ 東福岡 94-0 仙台育英
Cグランド
9:30~ 常翔学園 21-12 慶応義塾
10:45~ 札幌山の手 50-12 筑紫
12:00~ 大阪桐蔭 45-10 盛岡工業
13:15~ 東京農業第二 74-10 山口
14:30~ 京都成章 74-0 函館ラ・サール
4/1
Aグランド
9:30~ 大阪桐蔭 60-0 山口
10:45~ 東京農業第二 38-12 盛岡工業
12:00~ 東福岡 45-10 京都成章
13:15~ 函館ラ・サール 7-90 仙台育英
14:30~ 常翔学園 50-21 筑紫
15:45~ 札幌山の手 5-64 慶應義塾
Bグランド
9:30~ 東京 38-19 大産大附属
10:45~ 西陵 19-15 新潟工業
12:00~ 桐蔭学園 81-7 長崎南山
13:15~ 伏見工業 76-14 大分舞鶴
14:30~ 深谷 7-33 秋田工業
Cグランド
9:30~ 東海大仰星 26-17 尾道
10:45~ 茗溪学園 26-17 朝明
12:00~ 御所実業 31-19 日本航空石川
13:15~ 國學院栃木 14-14 佐賀工業
14:30~ 土佐塾 12-31 金足農業
4/3
Aグランド
9:30~ 長崎南山 8-33 日本航空石川
10:45~ 國學院栃木 139-0 土佐塾
12:00~ 佐賀工業 124-0 金足農業
13:15~ 東海大仰星 63-3 茗溪学園
14:30~ 尾道 26-5 朝明
Bグランド
9:30~ 東福岡 118-5 函館ラ・サール
10:45~ 京都成章51-10仙台育英
12:00~ 常翔学園 42-24 札幌山の手
13:15~ 筑紫 12-38 慶應義塾
14:30~ 大阪桐蔭 66-7 東農大二
15:45~ 山口 17-45 盛岡工業
Cグランド
9:30~ 桐蔭学園 31-31 御所実業
10:45~ 伏見工業 47-17 深谷
12:00~ 大分舞鶴 5-32 秋田工業
13:15~ 東京 41-13 西陵
14:30~ 大産大附 40-7 新潟工

選抜大会シード校

東海大仰星・大阪桐蔭・常翔学園・伏見工業・東福岡・東京・桐蔭学園・国学院栃木
結果的にはシード校が順当に勝ち進みました

高校選抜ラグビー出場校

北海道(2) 札幌山の手・函館ラ・サール
東北(3) 仙台育英・秋田工業・盛岡工業
関東(5) 國學院栃木・桐蔭学園・東京・茗溪学園・東京農業第二
北信越(2) 航空石川・新潟工
東海(2) 朝明・西陵
近畿(6) 常翔学園・大阪桐蔭・東海大仰星・伏見工業・御所実業・京都成章
中国 (1) 尾道
四国 (1) 土佐塾
九州(5) 東福岡・佐賀工業・長崎南山・筑紫・大分舞鶴
開催県(1) 深谷
推薦枠東(2) 金足農業・慶應義塾
推薦枠西(2) 大阪産大附属・山口
スポンサードリンク

コメントを残す

サブコンテンツ

このページの先頭へ