高校ラグビー 注目選手は?ラグビー高校日本代表の選手たちは?

高校ラグビーいよいよですね。高校ラグビーをより楽しむために注目選手をチェックしておきたいですね
昨年度は竹山晃暉・小原 錫満・桑山 聖生・辻 雄康選手を始めスター選手が多かったように思いますが、今回はどうでしょうか?タイミングよく高校日本代表候補合宿の2次メンバーが発表になりましたので注目選手として花園の日程と合わせてご紹介します

スポンサードリンク

高校ラグビー 注目選手を高校日本代表に選ばれている選手からピックアップ

3月に編成される高校日本代表選考対象となる「U18 TIDユースキャンプ」参加選手の第2次メンバーが2015/12/14(月) に発表になりました。そのメンバーの中で花園出場選手を登場する日をチェックしました

1回戦

1・2年から選ばれている選手
12月27日
第1グラウンド
開会式後
1.12:30~ 天理(3名):PR3山川 力優・SO林田 拓朗・WTB11久保 清悟 90 - 7山形南
2.13:45~ 尾道(1名):FL7杉原 立樹 15 - 18深谷(3名):HO新井 望友・SO霜鳥 優太・FB山沢 京平(2年)
3.15:00~ 荒尾・岱志 7- 39仙台育英(2名):PR3辻本 浩之・FL7野沢 涼介
第2グラウンド
4.12:30~ 津山工 7- 76新潟工
5.13:45~ 北条 7- 37津軽
6.15:00~ 和歌山工 30- 5魚津工
第3グラウンド
7.12:30~ 高鍋 21- 24青森北(2名):LO5工藤 泰心・WTB11櫻田 健太
8.13:45~ 伏見工 78- 0郡山北工
9.15:00~ 佐賀工(3名):FL6栗丸 大輝・FL7川添 公康・SO龍野 光太郎 24- 21春日丘(2名):PR3不破 智郎・FB宮上 廉
12月28日
第1グラウンド
10.10:00~ 土佐塾 12-44 明和県央
11.11:15~ 筑紫(記念枠)(3名):PR3久保 優・LO4堀部 直壮・FB山﨑 洋之 26-19 東京朝鮮
12.12:30~ 関西学院 18-7 茗溪学園(3名):FL7後藤 海夏人・WTB11米沢 慧剛・CTB12萩原 一輝
13.13:45~ 長崎北陽台(3名):SH末 拓実・CTB12岡崎 航大・CTB12山口 莉輝 42-12 函館ラ・サール
第2グラウンド
14.10:00~ 高松北 0-68  関商工(2名):PR3森島 寛高・SH杉山 優平
15.11:15~ 大分舞鶴(2名):WTB14薬師寺 晃(2年)・WTB14矢野 湧大 43-20 岡谷工
16.12:30~ つるぎ(1名):FL7佐藤 羅雲 45-12 若狭
17.13:45~ 倉吉北 0-105  静岡聖光学院(1名):FB影山 駿介
18.15:00~ 萩商工 7-25 黒沢尻工(1名):PR3藤井 大喜
第3グラウンド
19.10:00~ 広島工(記念枠) 3-68 秋田中央(1名):NO.8三浦 駿平
20.11:15~ コザ 19-38 日川(2名):NO.8大内 真・FB山田 拓磨
21.12:30~ 京都成章(記念枠)(2名):HO松岡 賢太・SO本郷 泰司 34-7 日本航空石川(1名):CTB13シオサイア・フィフィタ
22.13:45~ 鹿児島実(1名):CTB12桑山 淳生 7-64 朝明(1名):PR3網岡 達哉
23.15:00~ 光泉(2名):SH土永 雷(2年)・CTB12溝尻 航太 13-10 東海大相模

スポンサードリンク

2回戦

12月30日
第1グラウンド
9:30~ 
12:00~ 東福岡(6名):PR1 鎌田 慎平・HO服部 綾・LO5箸本 龍雅(2年)・FL6ウォーカー アレックス拓也・FL6真鍋 大輔・WTB14廣渡 将 -黒沢尻工
13:15~ 國學院久我山(6名):PR1有賀 光生・HO武井 日向・LO5星谷 俊輔・FL6坂本 龍哉・FL7佐藤 諒・CTB13島田 悠平-静岡聖光学院
14:30~ 石見智翠館(5名):FL6横井 隼・SH梅川 太我(2年)・SH濱端 拳士・WTB11仁熊 秀斗・CTB13八尾 修平 - 津軽

第2グラウンド
13:15~ 桐蔭学園(6名):HO高北 卓弥・PR3石田 楽人・NO.8栗原 由太・SH齋藤 直人・WTB11塩田 一成・CTB13床田 聖悟-秋田中央

第3グラウンド
9:00~  大阪桐蔭(4名):HO岩井 響・SO藤高 将・CTB12福島 祐司・WTB14新居 良介-筑紫
11:30~ 東海大仰星(6名):LO4熊田 裕太・LO5横井 達郎・FL7眞野 泰地・SO岸岡 智樹・WTB11中 孝祐・CTB12野中 亮志-和歌山工
12:45~ 流通経済大柏(5名):PR1藤田 紘輔・PR3西村 奈将・FL6粥塚 諒・SO片岡 涼亮・CTB13新井 翼-仙台育英
15:15~ 常翔学園(5名):PR1松本 拓弥・PR3金沢 一希・FL7辻 惇朗・NO.8安田 司・CTB13射場 大輔-天理

スポンサードリンク

コメントを残す

サブコンテンツ

このページの先頭へ