高校ラグビー出場校と予選決勝の日程

高校ラグビー特別枠が東海大相模、京都成章、広島工、筑紫に決定しました

高校ラグビーの出場校が決まり始めました
9月末で決定した北海道地区をはじめ、10/31、11/1、11/7・8、11/14・15、11/21、11/23千葉をはじめ長崎・愛媛などが最終になりますが、95回大会は例年の51校に4校を記念大会枠として追加され55校が出場できるそうです
全国大会で過去10年間にベスト4入りの実績を持つ高校が所属するブロック(関東・近畿・中国・九州ブロック)に各1校出場枠が増えるそうです。地方予選決勝で強豪校に僅差で敗れた高校から話し合いで選ばれるようです
関西は京都成章と奈良の御所、どちらが関西特別枠でしょうか?

スポンサードリンク

高校ラグビー出場校と予選決勝の日程と注目選手

各地域で高校日本代表候補合宿に選ばれた選手もチェックしておきましょう

北海道ブロック

北北海道

 遠軽高校(9/26)

南北海道

 函館ラサール高校(9/26)リーチ選手の母校 札幌山の手高校が決勝で敗れています
LO伊藤 鐘平(札幌山の手高校)
FBモリキ・リード(札幌山の手高校)

東北ブロック

青森

 
11/1  決勝  13:05~青森北 10ー 3 三本木農業 青森県営運動公園陸上競技場
WTB櫻田 健太(青森北高校)

岩手

 黒沢尻工業高校(10/25)
PR藤井 大喜(黒沢尻工業高校)
LO吉田 英人(黒沢尻工業高校)
FB梅津 友喜(黒沢尻工業高校)
FL川崎 龍清(盛岡工業高校)

宮城

 仙台育英学園高校(10/25)
PR辻本 浩之(仙台育英学園高校)
FL野沢 涼介(仙台育英学園高校)
CTB武田 智典(石巻工業高校)

秋田

 
秋田中央(10/31)
10/31 14:05~ 秋田中央 10 vs 8 秋田工業 あきぎんスタジアム(八橋球技場)
NO.8三浦 駿平(秋田中央高校)
FB猿田 湧(秋田工業高校)

山形

 山形南高校(10/18)

福島

 
郡山北工業高校(初優勝)
11/7  決勝  13:05~郡山北工業14VS0平工業 いわきグリーンフィールド

関東ブロック

茨城

 
11/7  決勝  13:00~茗溪学園31VS0清真学園 ケーズデンキスタジアム水戸
LO岡野 季樹(日立第一高校)
FL後藤 海夏人(茗溪学園高校)
WTB米沢 慧剛(茗溪学園高校)
CTB萩原 一輝(茗溪学園高校)

栃木

國學院栃木高校が16年連続21回目の花園出場
11/15 決勝  13:05~國學院栃木 36-7 佐野日大 栃木市運動公園陸上競技場
HO武井 日向(國學院栃木高校)
PR新妻 汰一(佐野日本大学高校)

群馬

明和県央高校が3年連続6回目の花園出場
11/15 決勝  10:30~明和県央 31-13 東農大二 県営

埼玉

11/14  決勝  12:35~深谷 18-5 浦和 熊谷ラグビー場Aグラウンド
HO新井 望友(深谷高校)
SO霜鳥 優太(深谷高校)

千葉

11/23  決勝  12:00~流通経大柏68-7専大松戸 千葉県立柏の葉公園競技場
PR藤田 紘輔(流通経済大学付属柏高校)
PR西村 奈将(流通経済大学付属柏高校)
FL粥塚 諒(流通経済大学付属柏高校)
SO片岡 涼亮(流通経済大学付属柏高校)
CTB新井 翼(流通経済大学付属柏高校)

東京 第一地区

11/08  決勝  11:30~國學院久我山12-12東京高校 秩父宮ラグビー場
トライ数、ゴール数ともに同じの為大会規定により花園出場は抽選へ。
結果國學院久我山が花園に出場決定!!
PR有賀 光生(國學院久我山高校)
LO星谷 俊輔(國學院久我山高校)
FL坂本 龍哉(國學院久我山高校)
FL佐藤 諒(國學院久我山高校)
CTB島田 悠平(國學院大學久我山高校)
CTBソセフォ・ファカタヴァ(目黒学院高校)

東京 第二地区

11/08  決勝  13:20~明大中野10-29東京朝鮮秩父宮ラグビー場
HO森島 大智(早稲田実業)
PR笹川 大五(明治大学付属中野高校)
NO.8坂 和樹(明治大学付属中野八王子高)

神奈川

桐蔭学園が2年ぶり14度目の花園出場決定
11/15  決勝  13:00~桐蔭学園31vs5東海大相模 ニッパツ三ツ沢球技場
11/08 準決勝
桐蔭学園 40-3 関東学院六浦
東海大相模 11-10 慶應義塾
HO高北 卓弥(桐蔭学園高校)
NO.8栗原 由太(桐蔭学園高校)
SH齋藤 直人(桐蔭学園高校)
WTB塩田 一成(桐蔭学園高校)
CTB床田 聖悟(桐蔭学園高校)
WTB高木 一成(慶應義塾高校)

山梨

11/08  決勝  13:05~日川26-5東海大甲府 御勅使南公園ラグビー場
NO.8大内 真 (日川高校)
FB山田 拓磨 (日川高校)

北信越ブロック

長野

11/03  決勝  12:00~岡谷工業29vs12飯田 南長野運動公園総合球技場

新潟

11/07  決勝  10:15~ 新潟工業55 vs 7新発田 新潟市陸上競技場

富山

11/03  決勝  14:00~魚津工 27 vs 21 富山第一 岩瀬スポーツ公園

石川

11/07  決勝  14:00~石川航空19 vs 7鶴来 金沢市営球場

福井

11/08  決勝  13:00~若狭17 vs 8若狭東 小浜市総合運動場陸上競技場

東海ブロック

静岡

静岡聖光学院高校が2年連続4回目の花園出場
11/15  決勝  13:30 静岡聖光学院 45 vs 15 東海大翔洋草薙球技場
11/8  準決勝
静岡聖光学院 64 vs 3 浜松工
科学技術 7 vs 21 東海大翔洋
FB影山 駿介(静岡聖光学園高校)

愛知

11/21 決勝 14:00 春日丘63-14西陵  瑞穂ラグビー場
11/14 準決勝 豊田運動公園G
11:00春日ヶ丘24 vs 15明和
12:20名古屋 5vs 33西陵
PR不破 智郎(春日丘高校)
LO亀川 大輝(三好高校)
LO桑田 陽介(明和高校)

スポンサードリンク

岐阜

11/22  決勝12:35 関商工 75 vs 0 岐阜工  長良川球技メドウ
11/15 準決勝
関商工 vs 岐南工業
各務原 vs 岐阜工業
PR森島 寛高(関商工高校)
SH多賀 慈綺(関商工高校)

三重

11/03  決勝  13:15 朝明50vs13四日市工業 三重交通Gスポーツの杜鈴鹿メインG
PR網岡 達哉(朝明高校)
CTB成田 慎一郎(三本木農業高校)

近畿ブロック

滋賀

光泉高校が5年連続7回目の花園決定
11/15  決勝  12:05 光泉 51-7 八幡工業 皇子山陸上競技場
CTB溝尻 航太(光泉高校)

京都

伏見工業高校が3年ぶり20回目の花園決定
11/15  決勝  14:00  伏見工業 7 vs 5 京都成章 宝ヶ池球技場
学校統合で伏見工業の校名では最後の年に出場決定です!!
HO松岡 賢太(京都成章高校)
SO本郷 泰司(京都成章高校)

大阪 第1地区 (東海大付属仰星)

東海大仰星・大阪桐蔭・常翔学園が花園決定
11/15  決勝  11:00 東海大仰星 31 vs 0 大産大附 近鉄花園ラグビー場第1グラウンド
LO熊田 裕太(東海大学付属仰星高校)
LO横井 達郎(東海大学付属仰星高校)
FL眞野 泰地(東海大学付属仰星高校)
SO岸岡 智樹(東海大学付属仰星高校)
WTB中 孝祐(東海大学付属仰星高校)
CTB野中 亮志(東海大学付属仰星高校)
CTB江金 駿(同志社香里高校)

大阪 第2地区 (大阪桐蔭)

11/15  決勝  12:30 大阪桐蔭 13 vs 7 大阪朝高 近鉄花園ラグビー場第1グラウンド
PR安 昌豪(大阪朝鮮高級学校)
HO岩井 響(大阪桐蔭高校)
SH杉山 優平(大阪桐蔭高校)
SO藤高 将(大阪桐蔭高校)
CTB福島 祐司(大阪桐蔭高校)
FB新居 良介(大阪桐蔭高校)

大阪 第3地区 (常翔学園)

11/15  決勝  14:00 常翔学園 49 vs 12 関大北陽 近鉄花園ラグビー場第1グラウンド
PR松本 拓弥(常翔学園高校)
PR金沢 一希(常翔学園高校)
FL辻 惇朗(常翔学園高校)
NO.8安田 司(常翔学園高校)
CTB射場 大輔(常翔学園高校)

兵庫

11/22  決勝  関西学院 10 vs 6 報徳学園 13:00 三木総合防災公園陸上競技場
WTB山村 知也(報徳学園高校)

奈良

21年連続同じカードの決勝戦 天理高校が花園出場です
それにしても僅差ですね

11/15  決勝  14:00 天理 6 vs 5 御所実業 橿原公苑陸上競技場
PR山川 力優(天理高校)
SO林田 拓朗(天理高校)
WTB久保 清悟(天理高校)

和歌山

11/15  決勝  12:35 和歌山工29 vs 20熊野 紀三井寺公園陸上競技場
11/7 準決勝
和歌山工 24 vs 19 近代和歌山
熊野 36 vs 12 田辺

中国ブロック

鳥取

11/15  決勝 倉吉北 42-0 倉吉総合産業

島根

11/3 決勝   14:00 石見智翠館137 vs 0出雲 県立浜山陸上競技場
FL横井 隼(石見智翠館高校)
SH梅川 太我(石見智翠館高校)
SH濱端 拳士(石見智翠館高校)
WTB仁熊 秀斗(石見智翠館高校)
CTB八尾 修平(石見智翠館高校)

岡山

津山工業高校が2年連続24回目の花園出場です
11/15  決勝  13:00 津山工 22 vs 19 倉敷工 美作ラグビー場メイン
11/7 準決勝
玉島 0-12 倉敷工業
岡山工業 12-52 津山工業

広島

尾道高校が9年連続10回目の花園出場です
11/15  決勝 尾道 62-0 広島工業
11/8 準決勝
尾道83vs 7美鈴が丘
崇徳5vs 29広島工業
FL杉原 立樹(尾道高校)

山口

11/15  決勝  14:00 山口5 vs 22萩商工 長門市俵山スパスタジアム(天然芝)
11/8 準決勝
山口 97-6 美祢青嶺
萩商工 24-8 高川学園

四国ブロック

香川

11/08  決勝  14:00 高松北 46vs17 坂出工 県営サッカーラグビー場

徳島

11/21  決勝  14:05 つるぎ 38-7 城北 徳島市球技場
FL佐藤 羅雲(つるぎ高校)

愛媛

11/23  決勝  14:00 北条高校31-29三島高校 愛媛県総合運動公園球技場

高知

11/15 決勝 13:00 土佐塾 99-0 高知工業

九州ブロック

福岡

東福岡は高校ラグビーだけでなく、高校サッカーも福岡で優勝です
11/15  決勝  11:00 東福岡52-5筑紫 博多の森陸上競技場
11/08  準決勝
東福岡85-7福岡工業
筑紫28−18修猷館
PR鎌田 慎平(東福岡高校)
HO服部 綾(東福岡高校)
LO小杉 龍希(東海大学付属第五高校)
LO堀部 直壮(筑紫高校)
LO石松 大空(明善高校)
LO土谷 深浩(福岡高校)
FLウォーカー アレックス拓也(東福岡高校)
FL真鍋 大輔(東福岡高校)
NO.8箸本 龍雅(東福岡高校)
SH原田 健司(修猷館高校)
WTB廣渡 将(東福岡高校)
CTB中野 将伍(東筑高校)
WTB山崎 洋之(筑紫高校)

佐賀

11/07  決勝  14:00 佐賀工業高校 123-0 鳥栖工業高校 佐賀県総合運動場球技場南グラウンド
佐賀工業高校は大人気の五郎丸選手の母校です
FL栗丸 大輝(佐賀工業高校)
NO.8川添 公康(佐賀工業高校)
SO龍野 光太郎(佐賀工業高校)
FB宮上 廉(佐賀工業高校)

長崎

11/08  準決勝
長崎北陽台 30-5 長崎北
海星 20-21 長崎南山
11/23  決勝  14:05 長崎北陽台17-3長崎南山 かきどまり陸上競技場
SH末 拓実(長崎北陽台高校)
CTB山口 莉輝(長崎北陽台高校)

熊本

11/08  準決勝
荒尾・岱志 40-7 熊本西
熊本工業 19-45 九州学院
11/21  決勝  12:30 荒尾・岱志24-20 九州学院 水前寺競技場

大分

大分舞鶴高校が30年連続54回目の花園です
11/15  決勝  13:05 大分舞鶴75 vs 0大分雄城台市営陸上競技場
11/08  準決勝
大分雄城台 34-21 大分上野丘
大分舞鶴 50-5 大分東明
LO本山 尊(大分東明高校)
WTB矢野 湧大(大分東明高校)
WTB薬師寺 晃(大分東明高校)

宮崎

11/08 決勝 高鍋高校 35-28日向高校

鹿児島

11/08  決勝  13:05 鹿児島実業高校 29-7 玉龍高校鴨池陸上競技場
CTB桑山 淳生(鹿児島実業高校)

沖縄

11/06  決勝  11:00 コザ29-22名護 21世紀の森ラグビー場

11月15日は多くの代表校が決まりました。奈良・京都・大阪とすごい試合が展開されていたようです
特別枠はどこになるか気になりますね

本番の花園の日程は

抽選会 12月上旬
1回戦 平成27年12月27日(日)・28日(月)
2回戦 平成27年12月30日(水)
3回戦 平成28年1月1日(金)
4回戦 平成28年1月3日(日)
準決勝 平成28年1月7日(木)
決勝 平成28年1月11日(月・祝)

スポンサードリンク

コメントを残す

サブコンテンツ

このページの先頭へ