ラグビー日本選手権2017速報 出場選手の出身校はどこが多いの

日本選手権速報
サントリー15-10 パナソニック
サントリー日本選手権4年ぶり7回目の優勝
シーズン全勝での二冠獲得
日本ラグビー選手権の結果
パナソニック 36-24ヤマハ
サントリー54-29帝京大学

決勝は
1/29(日)秩父宮で14:00~サントリー-パナソニック
NHK総合で午後1:50〜生中継

第54回ラグビー日本選手権の組み合わせが決まりました

1月21日が準決勝、28日が決勝になります
 
1月21日 花園ラグビー場
第1試合
12:05 パナソニック-ヤマハ発動機
NHK Eテレで12:00より生中継!

第2試合
14:05 サントリー-帝京大
NHK 総合で13:50より生中継!

1月29日が決勝になります

ラグビー日本選手権2017の出場チームの出身校はどこが多いのか調べてみました

スポンサードリンク

ラグビー日本選手権2017速報 出場選手の出身校は

ラグビー日本選手権は社会人と大学生がガチで戦うという面白さもあったのですが
それが見られるのは、今回の大会でおしまいのようです

2015年度はあのワールドカップとスーパーラグビーでスケジュールが厳しくて
トップリーグ2015-2016の優勝チームパナソニック49対15第52回全国大学ラグビーフットボール選手権大会優勝チーム帝京大学の1試合だけでした

ラグビー日本選手権大会に出場チーム

日本選手権大会に出場チームは

トップリーグ 2016-2017 上位3 チーム

1位サントリーサンゴリアス(2大会ぶり17回目)
 15戦全勝した唯一のチームとして4季ぶりに頂点に
 昨季の9位から立て直したサントリー
2位ヤマハ発動機ジュビロ(2大会ぶり8回目)
3位パナソニック ワイルドナイツ(10大会連続12回目)

第53回全国大学選手権 優勝チーム 

大学選手権8連覇の帝京大学 (9大会連続11回目)

日本ラグビー選手権大会のテレビ放送

全3試合をNHKが生放送する予定です。
2017/1/21 
 午後0:00〜Eテレ第54回日本ラグビー選手権 準決勝
 午後1:50〜総合第54回日本ラグビー選手権 準決勝
2017/1/29
 午後1:50〜日本選手権 決勝

もちろん、J SPORTSでも放送あります

ラグビー日本選手権2017メンバー出身校

日本選手権出場メンバーは、試合直前の発表になるので
それぞれ最終試合の登録メンバーをご紹介しておきます

帝京メンバー

1 西和磨 京都成章
2 堀越康介 桐蔭学園
3 垣本竜哉 大阪桐蔭
4 金嶺志  東京朝鮮
5 姫野和樹 春日丘
6 飯野晃司 三好
7 亀井亮依 (Cap) 常翔啓光学園
8 ブロディ・マクカラン Kelston Boys
9 小畑健太郎 伏見工業
10 松田力也 伏見工業
11 竹山晃暉 御所実業
12 金村良祐 常翔啓光学園
13 矢富洋則 仙台育英
14 吉田杏 大阪桐蔭
15 尾ザキ(山に竒)晟也 伏見工業
16 岡本慎太郎 京都成章
17 渋谷拓希 常翔啓光学園
18 呉味和昌 京都成章
19 今村陽良 東福岡
20 ジョセファ・ロガヴァトゥ
21 末拓実 長崎北陽台
22 元田翔太  熊本工業
23 重一生 常翔学園

伏見工業3・常翔啓光学園3・大阪桐蔭2・京都成章3・東京朝鮮・春日丘・三好・御所実業・仙台育英・東福岡・長崎北陽台・熊本工業・常翔学園

スポンサードリンク

サントリーメンバー

1 森川由起乙 京都成章・帝京 
2 中村駿太 桐蔭学園・明治 
3 須藤元樹 国學院大學久我山・明治
4 ジョー・ウィーラー マルボロ ボーイズカレッジNZ
5 真壁伸弥 仙台工業・中央
6 ツイヘンドリック デ・ラ・セル・カレッジ 帝京
7 小澤直輝 桐蔭学園・慶応義塾 ジョージ・スミス クローマー高校
8 竹本隼太郎 長崎北・慶應義塾
9 流大 荒尾・帝京
10 小野晃征 クライストチャーチ ボーイズ・カンタベリー大学
11 江見翔太 学習院高等科・学習院
12 中村亮土 鹿児島実業・帝京  デレック・カーペンター カモ高校・オークランド大学
13 ナイジェル・アーウォン タイタ・カレッジ 村田大志 長崎北陽台・早稲田
14 中づる(雨冠に隹・鳥の順)隆彰 西南学院・早稲田
15 松島幸太朗 桐蔭学園
16 北出卓也 東海大仰星 東海大
17 石原慎太郎 国學院大學久我山・明治
18 畠山健介 仙台育英学園・早稲田
19 篠塚公史 正智深谷・法政
20 小澤直輝 桐蔭学園・慶応義塾
21 日和佐篤 報徳学園・法政
22 中村亮土 鹿児島実業・帝京
23 塚本健太 天理・天理

国學院大學久我山2・桐蔭学園3・仙台工業・長崎北・荒尾・学習院高等科・長崎北陽台・西南学院・京都成章・仙台育英・報徳学園・鹿児島実業・天理・明大中野八王子

明治4・早稲田4・帝京4・法政・慶應義塾2・中央・学習院・天理

ヤマハメンバー

1 仲谷聖史 島本・立命館
2 日野剛志 筑紫・同志社
3 山村亮 佐賀工業・関東学院
4 大戸裕矢 正智深谷・立命館
5 デューク・クリシュナン コブラクラブ(マレーシア)
6 ヘルウヴェ セントトーマス(NZ)・拓殖大
7 三村勇飛丸 佐野・明治
8 松本力哉 汎愛・龍谷
9 矢富勇毅 京都成章・早稲田
10 大田尾竜彦 佐賀工業・早稲田
11 田中渉太 佐賀工業・早稲田
12 ヴィリアミ・タヒトゥア エッジウォーター高
13 マレ・サウ デラ・セール・トンガロア
14 伊東力 諫早農業・龍谷
15 ゲラード・ファンデンヒーファー
16 加藤圭太 桂・筑波大学
17 山本幸輝 八幡工高→近畿大
18 西村颯平 伏見工・立命館
19 八木下惠介 大東文化大学第一高 ・日本体育
20 モセ・トゥイアリイ ケルストンボーイズ高校
21 吉沢文洋 飯田・筑波大
22 清原祥 荒尾・東洋大
23 宮澤正利 桐蔭学園・早稲田

佐賀工業3・島本・筑紫・正智深谷・佐野・汎愛・京都成章・諫早農業・桂・八幡工高・大分舞鶴・大東文化大学第一高・飯田・荒尾・桐蔭学園

立命館2・早稲田5・龍谷2・筑波2・同志社・関東学院・拓殖大・明治・近畿・日本体育・東洋

パナソニックメンバー

1 稲垣啓太 新潟工業・関東学院
2 堀江翔太 島本・帝京
3 平野翔平 東福岡・東海大学
4 谷田部洸太郎 樹徳・国士舘
5 飯島陽一 岡谷工業・大東文化
6 長谷川崚太 日本航空高校石川・大東文化
7 布巻峻介 東福岡・早稲田
8 ベン・ガンター ブリスベン ボーイズ ハイスクール
9 田中史朗 伏見工業・京都産業
10 森谷圭介 正智深谷・帝京
11 福岡堅樹 福岡・筑波
12 林泰基 大阪桐蔭・立命館
13 リチャード・バックマン ネイピアボーイズ高校
14 タンゲレ・ナイヤラボロ スバ グラマー スクール
15 笹倉康誉 向上・関東学院
16 坂手淳史 京都成章・帝京
17 田村エムセン キングスカレッジ(NZ)・オークランド大学
18 ヴァルアサエリ愛 正智深谷高校・埼玉工業大学
19 三上匠 青森工業・東海
20 谷昌樹 東海大仰星・東海
21 内田啓介 伏見工業・筑波
22 百武優雅 筑紫・東海
23 北川智規 東山・関東学院

東福岡2・伏見工業2・正智深谷2・新潟工業・島本・樹徳・岡谷工業・福岡・大阪桐蔭・向上・京都成章

関東学院3・東海・帝京3・大東文化・筑波2・国士舘・早稲田・京都産業・立命館・関東学院・埼玉工業大学

ラグビー日本選手権大会に出場選手で出身校・大学で多いのは

伏見工業6・正智深谷4・桐蔭学園4・京都成章4・国學院大學久我山3・常翔啓光学園3・大阪桐蔭3・東福岡3・佐賀工業3・荒尾2・長崎北陽台2・島本2

早稲田9・帝京7・関東学院5・東海4・明治4・立命館4・筑波4・法政2・慶應義塾2・龍谷2・大東文化2
早稲田が一番なんですね、大学ラグビーでも強い早稲田復活楽しみにしています

スポンサードリンク

コメントを残す

サブコンテンツ

このページの先頭へ