東福岡 ラグビーの進路や出身は

東福岡絶対的な優勝候補と言われて、準々決勝からは厳しい戦いを勝ち抜いてきました。決勝も本当にいい試合でした
スター選手ぞろいで、高校日本代表候補に11人も選ばれています
2年前の3冠の時もすごかったですが
今回もすごかったです。
東福岡高校のラグビーに入りたいと憧れている子供たちも多いのでは
東福岡高校のラグビーに入るにはどうしたらいいの?っていう方に

東福岡高校のラグビー部の出身中学や進路についてもご紹介しておきます

スポンサードリンク

東福岡 ラグビーの進路や出身は

東福岡が強いのは
福岡県は小中学生のラグビースクールがたくさんあります
東福岡の登録選手はほとんどが子供の時からラグビースクールに入っています

東福岡高校のラグビーに入るには

東福岡に入部する選手の多くは小・中学校からラグビーをしており、推薦・特待生での入部が大半を占めているそうです。
もちろん、一般で入部してくるラグビーの初心者もいます
東福岡 ラグビーの推薦をもらうには、中学校やラグビースクールで活躍して東福岡高校ラグビー部の監督やコーチにアピールをすることですが、ずば抜けた感じでなければ、入試で入って頑張るしかないようです。

また、福岡の選手だけでなく、他の地域からも東福岡のラグビースタイルに憧れて入ってくる選手も多いようです
日本代表の藤田慶和選手も京都出身なのですが、花園を見て憧れて東福岡に入ったのです。高校日本代表候補の古賀由教選手・小林賢太選手も芦屋RSからの入部です
東福岡は寮もあるので安心なんですね

東福岡 ラグビーの進路と出身中

 
1 畠中輝 3年 (つくしYR 春日南中)⇒同志社
2 岩谷知忠 3年(つくしYR 筑波野南中)⇒同志社
3 小林賢太 2年 (芦屋RS 兵庫 大社中)
4 清原裕揮 2年 (草ヶ江YR 高取中)
5 箸本龍雅 3年 (玄海ジュニアRC 玄海中)⇒明治
6 吉永純也 3年 (春日LR 筑波野中)⇒法政
7 牛嶋憂輔 2年 (春日LR 春日中)
8 福井翔太 2年 (かしいYR 箱崎清松中)
9 隠塚翔太朗 2年 (りんどうYR 田主丸中)
10 丸山凛太朗2年 (草ヶ江YR 当仁中)
11 焼山巧雅 2年 (中鶴少年RC 穂波東中)
12 森勇登  3年 (筑紫丘RCJS 和白中)⇒明治
13 堀川優  3年 (草ヶ江YR 警固中)⇒法政
14 山下太雅 3年 (春日LR 春日西中)⇒法政
15 古賀由教 3年 (芦屋RS 兵庫 啓明学院中)⇒早稲田
16 福田拳斗 3年 (草ヶ江YR 警固中)⇒中央
17 奥村英大 3年 (中鶴少年RC 千代中)⇒天理
18 荻原壮雅 2年 (帆桂YR 九州朝鮮中高級学校)
19 木下龍  2年 (つくしYR 那珂川中)
20 木原音弥 2年 (つくしYR 那珂中)
21 藤本大生 3年 (つくしYR 志免中)⇒専修
22 平尾剛士 2年 (玄海ジュニアRC 直方第二中)
23 吉村紘  1年 (蛸ヶ谷RC 大谷中)
24 今住拳矢郎3年 (草ヶ江YR 下山門中)⇒近畿
25 稲吉渓太 2年 (りんどうYR 基山中)

スポンサードリンク

東福岡 ラグビーの進路や出身中学2014年度は

前回優勝した時の進路と出身中学も合わせてご紹介しておきます
1 金子惠一 (鞘ヶ谷ラグビースクール→八屋中学校) ⇒中央
2 竹内嘉章 (大阪長吉西中学校)         ⇒近大
3 松本孝志郎(アウル洛南Jr⇒洛南中学校)     ⇒京産大
4 今村陽良 (京都伏見中学校)          ⇒帝京
5 ウォーカー・アレックス (かしいラグビースクール→姪浜中学校) ⇒法政(2015)
6 古川聖人 (鞘ヶ谷ラグビースクール→引野中学校)  ⇒立命館
7 崔玄祺 (帆柱ラグビースクール→九州朝鮮高級学校中学校)⇒青学
8 山田真生 (草ヶ江ヤングラガーズ→城南中学校)  ⇒福岡大
9 古賀駿汰 (中鶴ラグビースクール→木屋瀬中学校) ⇒青学
10 松尾将太郎 (中鶴ラグビースクール→中間北中学校) ⇒同志社
11 岩佐賢人 (鞘ヶ谷ラグビースクール→高取中学校) ⇒近大
12 永冨晨太郎 (熊大附属中学校)         ⇒同志社
13 萩原蓮 (鞘ヶ谷ラグビースクール→大谷中学校)  ⇒法政
14 高野蓮 (鞘ヶ谷ラグビースクール→大谷中学校)  ⇒同志社
15 高野恭二 (鞘ヶ谷ラグビースクール→遠賀中学校) ⇒青学
16 土山勇樹 (筑紫丘ラグビースクール→花畑中学校) ⇒法政
17 服部綾 (常翔啓光中学校)             ⇒同志社(2015)
18 井上皓太 (鞘ヶ谷ラグビースクール→大蔵中学校) ⇒立命館
19 平川望 (180/85/18)             ⇒近大
20 藤田達成 (アウル洛南Jr→京都洛南中学校)   ⇒帝京
21 武末直輝 (みやけラグビースクール→三宅中学校) ⇒辻調
22 佐竹克基 (170/68/18)            ⇒福工大
23 石原武 (アウル洛南Jr→京都洛南中学校)    ⇒専修大
24 山懸翔 (つくしYR→春日北中学校)       ⇒関西大
25 安藤広晃 (城南中学校)            ⇒福大

スポンサードリンク

コメントを残す

サブコンテンツ

このページの先頭へ