サニックス ラグビー 高校ワールド大会の予選会速報

サニックスワールドユース交流会速報
サニックスワールドユース交流会参加16チームが発表になりました
■海外 8チーム
 ジエングオ ハイスクール       (中華台湾)
 ヘンリー カレッジ           (イングランド)
 クイーンヴィクトリア スクール    (フィジー)
 リセ ボルデバッス           (フランス)
 プチョンブク ハイスクール      (大韓民国)
 マウントアルバート グラマースクール (ニュージーランド)
 エニセイ-STM              (ロシア)
 フレイムズビー ハイスクール     (南アフリカ)

■国内 8チーム
 桐蔭学園高等学校        (神奈川)
 東海大学付属相模高等学校  (神奈川)
 御所実業高等学校        (奈良)
 東海大学付属仰星高等学校  (大阪)
 大阪桐蔭高等学校       (大阪)
 石見智翠館高等学校      (島根)
 佐賀工業高等学校        (佐賀)
 東福岡高等学校         (福岡)

サニックス ラグビー
優勝 東海大相模
2 伏見工業・京都工学院
3 國學院久我山
4 慶應義塾
5 目黒学院
6 大産大附
7 早稲田摂陵
8 東海大福岡
東海大相模がGWのサニックスワールドラグビーユース交流大会に出場決定です
花園が盛り上がっていますが
高校ラグビーのお正月は九州でも盛り上がっているんです

GWに開催されるサニックスワールドラグビーユース交流大会の予選会がお正月に開催されているんです
サニックスワールドユースは世界各国の強豪高校をサニックスグローバルアリーナに招待し、世界一の高校を決定する大会です。
残念ながらまだ日本勢で優勝した高校はありません。

東福岡高校はここで優勝することを目標にしています

このサニックスワールドラグビーユース交流大会の国内参加チームは花園ベスト4・予選会優勝チームと九州ラグビーフットボール協会より推薦されたチーム3校の計8校が参加できます

この交流会の1席を獲得するため
予選会の優勝を目指し、花園予選で惜しくも敗れた強豪チームが戦っています

スポンサードリンク

サニックス ラグビー 高校ワールド大会の予選会速報

サニックスワールドラグビーユース交流大会の予選会は
1/1~5まで開催されています
出場校は16チームで
順位決定トーナメント方式です

サニックス ラグビー 高校ワールド大会の予選会の出場校 16チーム

明和県央高等学校(群馬)
國學院大學久我山高等学校(東京)
目黒学院高等学校(東京)
慶應義塾高等学校(神奈川)
東海大学付属相模高等学校(神奈川)
名古屋高等学校(名古屋)
伏見工業・京都工学院高等学校(京都)
桂高等学校(京都)
早稲田摂陵高等学校(大阪)
関西大学北陽高等学校(大阪)
大阪産業大学附属高等学校(大阪)
近畿大学附属高等学校(大阪)
神戸市立科学技術高等学校(兵庫)
東海大学付属福岡高等学校(福岡)
筑紫高等学校(福岡)
熊本工業高等学校(熊本)

スポンサードリンク

サニックス高校ラグビー2017 予選会の結果と組み合わせ

12-04
⇒サニックス高校ラグビー2017 予選会

1回戦 1/1

フィールドA
1.13:00 慶應義塾 40-12 神戸科技
2.14:10 伏見工・京都工学院 49-0 近畿大附
3.15:20 國學院久我山 33-10 桂

フィールドB
4.13:00 早稲田摂陵 50-14 熊本工
5.14:10 大産大附 36-14 筑紫
6.15:20 東海大福岡 19-7 関大北陽

フィールドC
7.13:00 目黒学院 42-21 名古屋
8.14:10 東海大相模 38-7 明和県央

2回戦 1/2

準々決勝 フィールドA
9.10:00   慶應義塾 21ー5 早稲田摂陵
10.11:10  目黒学院 5ー10 伏見工・工学院
11.12:20  大産大附 10ー24 東海大相模
12.13:30  國學院久我山 38ー7 東海大福岡

順位決定戦 フィールドB
神戸科技 65ー5 熊本工
名古屋 0ー22 近大附
筑紫 12ー24 明和県央
桂 8ー5 関大北陽

準決勝 1/4

準々決勝 フィールドA
12:20 慶應義塾14-24伏見工・工学院
13:30 東海大相模43-5國學院久我山

順位決定戦 フィールドA
10:00 早稲田摂陵12-38目黒学院
11:10 大産大附38-0東海大福岡

順位決定戦 フィールドB

決勝 1/5

スタジアム
11:50~3位決定戦 慶應義塾19-47國學院久我山
13:00~決勝 伏見工・工学院12-27東海大相模

フィールドA
9:30~9位決定戦  神戸科技38-7桂
10:40~5位決定戦 目黒学院26-21大産大附
11:50~7位決定戦 早稲田摂陵14-12東海大福岡

フィールドB
9:30~15位決定戦  関大北陽71-0熊本工
10:40~13位決定戦 筑紫24-7名古屋
11:50~11位決定戦 近大附15-14明和県央

高校ラグビー サニックス2017出場校は

サニックス出場校は国内から8校で、あと3校は発表になり次第更新します

国内参加チーム

第96回全国高等学校ラグビーフットボール大会ベスト4進出のチーム
⇒東福岡・東海大仰星・御所実・桐蔭学園
本大会予選会優勝チーム
⇒東海大相模(準優勝:伏見工・工学院、3位:國學院久我山)
九州ラグビーフットボール協会より推薦されたチーム

サニックスワールドラグビーユース交流大会2016 予選会の結果は

優勝:慶應義塾高校(神奈川)
準優勝:東京高校(東京)
3位:御所実業高校(奈良)

決勝

慶應義塾高校(神奈川) 26-7 東京高校(東京)

3・4位決定戦

御所実業高校(奈良) 45-0 東海大学付属第五高校(福岡)

5・6位決定戦

報徳学園高校(兵庫) 24-14 札幌山の手高校(北海道)

サニックスワールドラグビーユース交流大会2016 参加国内チーム

国内 8チーム
  國學院大學栃木高等学校(栃木)
  桐蔭学園高等学校(神奈川)
  慶應義塾高等学校(神奈川)
  東海大学付属仰星高等学校(大阪)
  大阪桐蔭高等学校(大阪)
  石見智翠館高等学校(島根)
  佐賀工業高等学校(佐賀)
  東福岡高等学校(福岡)

⇒サニックスワールドラグビーユース交流大会についてはこちら

スポンサードリンク

コメントを残す

サブコンテンツ

このページの先頭へ