高校ラグビーのテレビ放送やネット配信は

高校ラグビーあいにくの雨の中始まりました
花園で見るのがいいのですが、なかなか行けないという方
気になるのはテレビ放送ですね

残念ながら、高校ラグビーはMBSローカル中心でハイライトがありますが

JNN系全国ネットの放送があるのは
1月5日(木) 23:55~24:25 準決勝
1月 7日(土) 14:00~15:24 決勝
だけなんです

でも、安心してください
MBSでは大会期間中、全50試合をインターネットでLIVE中継してくれます
⇒HANAZONO LIVE
2015年度は第1グランドだけでしたが、2016年度は全試合です
これはうれしいですね

もちろん
ラグビー中継の強い味方
JSPORTSが3チャンネルを使って全試合生中継をしてくれています
JSPORTSのオンデマンドでは開会式も女子の15人制の東西戦も中継してくれています

スポンサードリンク

高校ラグビーのテレビ放送は

MBSハイライト番組&

MCが大畑大介(元日本代表、神戸製鋼アンバサダー)・小島瑠璃子(ホリプロ)のコンビ
12月27日(火) 24:10~24:40 1回戦 ローカル
   ※24:40 ~ 25:40 平尾誠二氏特番「ミスターラグビーが教えてくれたこと(仮)」
12月28日(水) 25:10~25:40 1回戦 ローカル
12月30日(金) 25:25~25:55 2回戦 ローカル
1月1日(日) 26:00~26:30 3回戦 ローカル
1月3日(火) 24:30~25:00 準々決勝 ローカル
1月5日(木) 23:55~24:25 準決勝 JNN系全国ネット

MBS生中継

準決勝 1月 5日(木) 13:55~15:35 準決勝 ローカル
解説 未定、実況 MBSアナウンサー

決勝 1月 7日(土) 14:00~15:24 決勝 JNN系全国ネット
解説 大畑大介、ゲスト未定、実況 近藤亨(MBSアナウンサー)
※決勝はスキマスイッチが小島瑠璃子と共に副音声担当

花園から世界へ~ジャパン戦士の高校時代~

12月29日(木)10:54~11:00
12月31日(土)13:55~14:00
1月 1日(日) 7:25~ 7:30
1月 2日(月)16:24~16:30
1月 3日(火)11:55~12:00
1月 7日(土)13:54~14:00

高校ラグビーのテレビ放送ならJ SPORTS&オンデマンド

J SPORTSはスカパーの契約が必要ですが
J SPORTSのオンデマンドなら月契約ができるので12月・1月の登録だけでも
高校ラグビーは楽しめます
ラグビーだけのジャンルパックなら1800円で見放題です
25歳以下の家族がいれば半額の900円で見れます

オンデマンドは手軽さもオススメなのですが
1つのパソコンなら、花園の1・2・3のグランドの試合を並行して試合が見れるのも嬉しいポイントです
配信期限はありますが、好きな時に何度も見れるのは嬉しいですね

スカパー契約していなくてもオンデマンドは見れます

今なら2週間お試しで見られます! スカパー!簡単申込

スポンサードリンク

高校ラグビーのテレビ放送 J SPORTSの放送予定

J SPORTSの嬉しいポイントの1つがゲスト解説
12月27日の初日は
山田章仁選手(パナソニック)第1グラウンド
午後0:25 ~ 高松北(香川)vs. 流経大柏(千葉)
午後1:45 ~ 和歌山工(和歌山)vs. 明大中野(東京第二)

堀江翔太選手(パナソニック)第2グラウンド
午後1:15 ~長崎北陽台(長崎)vs. 札幌山の手(南北海道)
午後2:35 ~つるぎ(徳島)vs. 東農大二(群馬)

田中史朗選手(パナソニック)第3グラウンド
午後11:55 ~
光泉(滋賀)vs. 日川(山梨)
午後2:35 ~高鍋(宮崎)vs. 旭川工(北海道)

1月1日は
矢富勇毅選手(ヤマハ発動機)
午前10:25 ~ 3回戦 第3グラウンド 第1試合
午後1:15 ~ 3回戦 第1グラウンド 第3試合

立川理道選手(クボタ)
午前11:50 ~ 3回戦 第3グラウンド 第2試合
午後2:40 ~ 3回戦 第1グラウンド 第4試合

1回戦

12月27日(火)
午後0:00 光泉39 – 3日川 J SPORTS 3
午後0:00 鹿児島実 14 – 50新潟工 J SPORTS 4
午後0:30 高松北0 – 95流経大柏 J SPORTS 1
午後1:20 報徳学園 vs. 郡山北工 J SPORTS 3
午後1:20 長崎北陽台 vs. 札幌山の手 J SPORTS 4
午後1:50 和歌山工 vs. 明大中野 J SPORTS 1
午後2:40 高鍋 vs. 旭川工 J SPORTS 3
午後2:40 つるぎ vs. 東農大二 J SPORTS 4

12月28日(水)
午前10:00 佐賀工 vs. 黒沢尻工 J SPORTS 3
午前10:00 土佐塾 vs. 青森北 J SPORTS 4
午前11:15 若狭東 vs. 仙台育英 J SPORTS 1
午前11:20 九州学院 vs. 朝明 J SPORTS 3
午前11:20 玉島 vs. 日本航空石川 J SPORTS 4
午後0:35 尾道 vs. 関商工 J SPORTS 1
午後0:40 山口 vs. 富山第一 J SPORTS 3
午後0:40 名護 vs. 岡谷工 J SPORTS 4
午後1:55 大分舞鶴 vs. 茗渓学園 J SPORTS 1
午後2:00 米子工 vs. 浜松工 J SPORTS 3
午後2:00 松山聖陵 vs. 山形中央 J SPORTS 4

2回戦

12月30日(金)
午前9:30 - vs. 東福岡 J SPORTS 1
午前9:30 - vs. 国学院栃木 J SPORTS 2
午前9:00 常翔学園 vs. - J SPORTS 3
午前10:15 - vs. 中部大春日丘 J SPORTS 3
午前10:45 - vs. - J SPORTS 1
午前10:45 - vs. - J SPORTS 2
午前11:30 - vs. 深谷 J SPORTS 3
午後0:00 - vs. 東京 J SPORTS 1
午後0:00 京都成章 vs. - J SPORTS 2
午後0:45 東海大仰星 vs. - J SPORTS 3
午後1:15 大阪桐蔭 vs. - J SPORTS 1
午後1:15 - vs. 秋田工 J SPORTS 2
午後2:00 - vs. - J SPORTS 3
午後2:30 御所実 vs. - J SPORTS 1
午後2:30 石見智翠館 vs. - J SPORTS 2
午後3:15 桐蔭学園 vs. - J SPORTS 3

3回戦
1月1日(日)
午前10:30 - vs. - J SPORTS 1
午前10:30 - vs. - J SPORTS 3
午前11:15 - vs. - J SPORTS 1
午前11:55 - vs. - J SPORTS 3
午後1:20 - vs. - J SPORTS 1
午後1:20 - vs. - J SPORTS 3
午後2:45 - vs. - J SPORTS 1
午後2:45 - vs. - J SPORTS 3

準々決勝
1月3日(火)
午前10:30 - vs. - -
午前11:55 - vs. - -
午後1:20 - vs. - -
午後2:45
- vs. - -
準決勝
1月5日(木)
午後0:45 - vs. - -
午後2:15 - vs. - -

決勝
1月7日(土)
午後2:05生放送 - vs. - J SPORTS 1

スポンサードリンク

コメントを残す

サブコンテンツ

このページの先頭へ