2016ラグビー大学選手権組み合わせ 3回戦の出場選手と注目ポイント 12/11

大学選手権3回戦 速報
12月11日(日)
秩父宮ラグビー場
11:30~大東文化大学 95-12福岡工業大学
前半 大東文化大38-12 福岡工業大
 
勝利チームは帝京大学との対戦

14:00~流通経済大学31-31慶應義塾大学 
前半 流通経済大学12-12慶應義塾大学 

すごい試合でしたね
同点で終了。慶應主将が当たりくじを引き、準々決勝進出
勝利チームは天理大学との対戦

花園ラグビー場
12:00~明治大学 22−26京都産業大学
京都産業大学、創部初の公式戦明治大学に勝利
監督もコーチも選手もみんな泣いてる感動的なシーンでした
明治がここで終わるのはメチャさみしい。。。
前半明治大学 19-14 京都産業大学
いい勝負ですね。明治のスクラムが早明戦から?ちょっと心配です
勝利チームは東海大学との対戦

14:05~同志社大学 42-3中央大学 
前半 同志社大学28-3中央大学
勝利チームは早稲田大学との対戦

大学ラグビー選手権 2017 3回戦の組み合わせや出場選手をまとめました
残念ながら3回戦のテレビ中継はありませんがもちろんJSPORTSでは生中継もオンデマンドもあります

12月17日(土)の準々決勝はBS1NHK、1月2日・9日(月)の準決勝・決勝はNHKGであります

スポンサードリンク

2016ラグビー大学選手権組み合わせと出場選手

ラグビー大学選手権は関東大学対抗戦・リーグ戦、関西大学リーグ戦の優勝校と昨年優勝した関東大学対抗戦グループの2位は準決勝からの出場になります

なので、帝京大学・東海大学・天理大学・早稲田大学の4校の登場は12月17日(土)です

ラグビー大学選手権3回戦の組み合わせと出場選手、注目ポイントを

ラグビー大学選手権組み合わせ

12月11日(日)
秩父宮ラグビー場
11:30~大東文化大学vs.福岡工業大学 勝利チームは帝京大学との対戦です
14:00~流通経済大学vs.慶應義塾大学 勝利チームは天理大学との対戦です
花園ラグビー場
12:00~明治大学 vs.京都産業大学 勝利チームは東海大学との対戦です
14:05~同志社大学vs.中央大学 勝利チームは早稲田大学との対戦です

ラグビー大学選手権 3回戦(12/11)テレビ放送

JSPORTS
12月11日(日)
J SPORTS 1 午前11:20 大東文化大学 vs. 福岡工業大学
J SPORTS 2 午前11:55 明治大学 vs. 京都産業大学
J SPORTS 1 午後1:50 流通経済大学 vs. 慶應義塾大学
J SPORTS 2 午後1:58 同志社大学 vs. 中央大学

福岡工業大学メンバー

発表されました
1河分将平
2谷口友弥
3宮下智成
4岡村拓弥
5伊勢田謙太
6土橋京介
7島柊人
8松尾博史
9前原令貴
10浦川進之介
11池松佑眞
12二宮流生
13ソセフォ ファカタヴァ
14井手拓人
15江島慶
16江島大樹
17徳永昇汰
18四本弦樹
19森本晃一郎
20三苫龍成
21佐竹克基
22吉原裕貴
23江藤拓也

12/03 朝日大学戦メンバー
1 河分将平
2 谷口友弥
3 宮下智成
4 岡村拓弥
5 松尾博史
6 土橋京介
7 島柊人
8 原田謙次 (Cap)
9 前原令貴
11 池松佑眞
12 二宮流生
14 江藤拓也
15 江島慶
16 江島大樹
17 徳永昇汰
18 四本弦樹
20 三苫龍成
21 佐竹克基
22 吉原裕貴
23 井手拓人

大東文化大学メンバー

1古畑翔
2栗原良多
3中村和史
4服部鋼亮
5タラウ ファカタヴァ
6湯川純平
7河野良太
8佐々木剛
9小山大輝
10川向瑛
11ホセア サウマキ
12畠中豪士
13戸室達貴
14中川和真
15大道勇喜
16岩崎和也
17平田快笙
18藤井大喜
19アマト ファカタヴァ
20浅沼樹羅
21岡新之助タフォキタウ
22菊地孝二
23三笠琳央

スポンサードリンク

11/27 中大戦のメンバー
1古畑  翔2
2栗原 良多4
3中村 和史4
4服部 鋼亮1
5タラウ・ファカタバ2
6浅沼 樹羅2
7河野 良太3
8アマト・ファカタバ2
9小山 大輝4
10川向  瑛4
11中川 和真3
12三笠 琳央4
13戸室 達貴4
14ラトゥクルーガー3
15大道 勇喜4

関東大学リーグ戦1部のベスト15に選ばれてる選手は
9番 小山大輝(4)
10番 川向瑛(4)
11番 ホセア・サウマキ(4)
15番 大道勇喜(4)

明治大学メンバー

発表されました
1 祝原涼介 2
2 佐藤公彦 4
3 塚原巧巳 4
4 尾上俊光 4
5 古川満 3
6 田中 真一4 
7 桶谷宗汰 4
8 前田剛 3
9 兵頭 水軍4
10 堀米航平 3
11 山村知也 1
12 梶村祐介 3
13 尾又寛汰 4
14 矢野湧大 1
15 渡部寛太 3
16 武井日向 1
17 久原綾眞 3
18 矢野佑弥 4
19 近藤雅喜 4
20 葛野翔太 4
21 福田健太 2
22 松尾将太郎2
23 成田秀平4

12/4 早明戦のメンバー
1 久原綾眞 3
2 佐藤公彦 4
3 塚原巧巳 4
4 尾上俊光 4
5 古川満 3
6 井上遼 2
7 桶谷宗汰 4
8 前田剛 3
9 浜野達也 4
10 堀米航平 3
11 山村知也 1
12 梶村祐介 3
13 尾又寛汰 4
14 矢野湧大 1
15 渡部寛太 3
16 武井日向 1
17 祝原涼介 2
18 矢野佑弥 4
19 近藤雅喜 4
20 葛野翔太 4
21 福田健太 2
22 松尾将太郎2
23 成田秀平4

京都産業大学メンバー

発表され次第更新します
京産大のヘッドコーチ元木由記雄氏は明治のOBだったんですね
11/27 摂南戦のメンバー
1 柴田 知宏3
2 中川 将弥3
3 細野 裕一朗4
4 伊藤 鐘平1
5 山野 将太朗4
6 眞野 拓也4
7 李 智栄4
8 フェインガ・ファカイ1
9 貴島 由良1
10 高原 慎也4
11 松井 匠3
12 松本 拓也4
13 下良 好純4
14 坂本 英人3
15 森田 慎也4

関西ラグビーまつり(関西学生代表 VS 関東大学リーグ戦代表)に選ばれているのは
HO中川 将弥・WTB坂本 英人選手

流通経済大学メンバー

発表されました
1鹿児島良輔
2中村篤郎
3陣野原涼
4鶴田大成
5金山修真
6粥塚諒
7廣瀬直幸
8大西樹
9中嶋大希
10東郷太朗丸
11當眞皐
12岡田真一
13シオネ テアウパ
14ムゼケニエジ タナカブランドン
15桑江健一郎

11/27東海大に26-29で勝利した先発メンバー
1大川 兼聖4
2中村 篤郎4
3足立  匠3
4大野 雄太3
5辻  翔太4
6鶴田 大成3
7広瀬 直幸4
8大西  樹3
9中嶋 大希3
10東郷太朗丸4
11当真  皐4
12藤林 聡志4
13テアウパ・シオネ4
14ムゼケニエジ・タナカ1
15桑江淳太郎2

関東大学リーグ戦1部のベスト15に選ばれてる選手は
5 ナエアタ タウムア(流通経済)
7 廣瀬直幸(流通経済)

慶應義塾大学メンバー

発表され次第更新します

青山学院戦の先発メンバー
1堀切 厚輝4
2松岡 大介4
3角田 匠輝4
4辻  雄康2
5佐藤 大樹3
6広川 翔也4
7豊田 祥平4
8鈴木 達哉3
9中鉢  敦4
10古田  京2
11金沢  徹3
12今成  哲2
13木口 俊亮4
14高野 慎也3
15丹治 辰碩2

同志社大学メンバー

発表されました
1趙隆泰
2中尾湧馬
3海士広大
4山田有樹
5堀部直壮
6丸山尚城
7野中翔平
8末永健雄
9大越元気
10永富健太郎
11佐藤一樹
12永富晨太郎
13石田幹太
14松井千士
15安田卓平

天理大戦の先発メンバー
1趙 隆泰4
2中尾 湧馬4
3海士 広大4
4山田 有樹◎4
5堀部 直壮1
6丸山 尚城3
7野中 翔平3
8末永 健雄4
9大越 元気4
10永富 健太郎4
11安田 卓平2
12永富 晨太郎2
13石田 幹太4
14松井 千士4
15﨑口 銀二朗4

中央大学 メンバー

発表され次第更新します

大東大戦の先発メンバー
1金子 恵一2
2天田 親吾4
3床田 裕亮3
4鎌野 健太4
5牧野 真也3
6水嶌 拓也4
7佐野 瑛亮3
8赤池  海4
9長谷川新波4
10浜岸 峻輝4
11松岡 純平3
12白井吾土矛3
13笠原 開盛2
14伊藤 大地3
15重松 隆宏2

関東大学リーグ戦1部のベスト15に選ばれてる選手は
12 笠原開盛(中央)

スポンサードリンク

コメントを残す

サブコンテンツ

このページの先頭へ