ラグビーワールドカップ 順位と日程をチェック

ラグビーワールドカップの日本が頑張っているのでワクワクしますね
予選リーグの各プール(グループ)の勝ち点をチェックして順位と日程をわかりやすく整理しました
毎週更新していきたいと思います
予選リーグが全て終わりました。日本は残念ながら3勝してベスト8に残れない初めてのチームになりましたが
たくさんの感動ありがとう!!2019のワールドカップに向けて盛り上がっていきたいです

エディジャパンお疲れ様&ありがとうございました

スポンサードリンク

ラグビーワールドカップ 各プールのランキング順位と日程

各国の後ろについている数字は9.23時点の世界ランキングです

ワールドカップ プールAの勝ち点とランキング

オーストラリアvs.ウェールズは15-6でオーストラリアが勝利!!
トライなしのPGによる得点です
プールAは1位オーストラリア・2位ウェールズに決定しました
イングランド対オーストラリア速報イングランドがオーストラリアに13-33で負けて予選敗退が決定しました
13-20の後半31分のSOオーウェン・ファレルのイエローカードが痛かったですね
開催国が決勝トーナメントに進めなかったのは初めてだとか。。私も応援したので残念です
10.4時点の順位1位:オーストラリア13 2位:ウェールズ13 3位:イングランド6 4位:フィジー 5位:ウルグアイ
9.29時点の順位1位:オーストラリア9 2位:ウェールズ9 3位:イングランド6 4位:フィジー 5位:ウルグアイ
9.24時点の順位1位:ウェールズ5 2位:イングランド5 3位:オーストラリア4 4位:フィジー 5位:ウルグアイ
イングランド対ウェールズ速報
ウェールズがイングランドを26-23で破りました。すごくいい試合してました。最後、日本のようにトライを目指しましたがトライできずにイングランドは負けてしまいました。ウェールズも勝ちましたがけが人が多数出たようです。
死の組と言われるだけやはりすごいですね、ウェールズがイングランドに勝利したことで、開催国予選敗退の可能性も。。。

オーストラリア2
1位 勝ち点17
4 +15
9月23日(水)
28-13フィジー
5 +62
9月27日(日)
65-3ウルグアイ
4 +20
10月3日(土)
33-13イングランド
4 +9
10月10日(土)
15-6ウェールズ
イングランド3
3位 勝ち点11
勝点5 +24
9/18(金)
35-11フィジー
1 -3
9月26日(土)
23-26ウェールズ
0 -20
10月3日(土)
13-33オーストラリア
5 +57
10月10日(木)
60-3ウルグアイ
ウェールズ4
2位 勝ち点14
勝点5 +45
9/20(日)
54-9ウルグアイ
4 +3
9月26日(土)
4 +3
26-23イングランド
4 +10
10月1日(木)
23-13フィジー
0 -9
10月10日(土)
6-15オーストラリア
フィジー9
4位 勝ち点5
0 -24
9/18(金)
11-35イングランド
0 -15
9月23日(水)
13-28オーストラリア
0 -10
10月1日(木)
13-23ウェールズ
5 +32
10月6日(火)
47-15ウルグアイ
ウルグアイ19
5位 勝ち点0
0 -45
9/20(日)
9-54ウェールズ
0 -62
9月27日(日)
3-65オーストラリア
0 -32
10月6日(火)
15-47フィジー
0 -57
10月10日(土)
3-60イングランド

⇒イングランドがオーストラリアに負けてしまいました。。。

ワールドカップ プールBの勝ち点とランキング

スコットランドがサモアに26-23で勝利 1位南アフリカ、2位スコットランド、日本は3位で3勝しても残念ながら決勝トーナメントに上がれませんでした
南アフリカがスコットランドに勝利、勝ち点で3勝しても日本が決勝トーナメントに進むのは難しいかも。。。
10.4時点の順位1位:南アフリカ11 2位:スコットランド10 3位:日本8 4位:サモア4 5位:アメリカ
9.29時点の順位1位:スコットランド10 2位:南アフリカ7 3位:サモア4 4位:日本4 5位:アメリカ
9.24時点の順位1位:スコットランド5 2位:サモア4 3位:日本4 4位:南アフリカ2 5位:アメリカ
10月3日は日本vsサモアだけでなくスコットランドVS南アフリカもあるので大注目です

スポンサードリンク
南アフリカ6
1位 勝ち点16
勝点2 -2
9/19(土)
32-34日本
5 +40
9月26日(土)
46-6サモア
4 +18
10月3日(土)
34-16スコットランド
5 +64
10月7日(水)
64-0アメリカ
スコットランド12
2位 勝ち点14
5 +35
9月23日(水)
45-10日本
5 +23
9月27日(日)
39-16アメリカ
0 -18
10月3日(土)
16-34南アフリカ
4 +3
10月10日(土)
26-23サモア
サモア10
4位 勝ち点6
勝点4 +9
9/20(日)
25-16アメリカ
0 -40
9月26日(土)
6-46南アフリカ
0 -21
10月3日(土)
5-26日本
2 -3
10月10日(土)
23-26スコットランド
日本11
3位 勝ち点12
勝点4 +2
9/19(土)
34-32南アフリカ
0 -35
9月23日(水)
10-45スコットランド
4 +21
10月3日(土)
26-5サモア
4 +10
10月11日(日)
28-18アメリカ
アメリカ16
5位 勝ち点0
0 -9
9/20(日)
16-25サモア
0 -23
9月27日(日)
16-39スコットランド
0 -64
10月7日(水)
0-64南アフリカ
0 -10
10月11日(日)
18-28日本

ワールドカップ プールCの勝ち点とランキング

1位ニュージーランド、2位アルゼンチンで決定
10.4時点の順位1位:ニュージーランド14 2位:トンガ6 3位:アルゼンチン5 4位:ジョージア4 5位:ナルビア0
9.25時点の順位1位:ニュージーランド9 2位:アルゼンチン5 3位:トンガ1 4位:ジョージア4 5位:ナルビア0
トンガがジョージアに負けたことで、ニュージーランド、アルゼンチンで決まりそうです

ニュージーランド1
1位 勝ち点19
勝点4 +10
9/20(日)
26-16アルゼンチン
5 +44
9月24日(木)
58-14ナミビア
5 +33
10月2日(金)
43-10ジョージア
5 +38
10月9日(金)
47-9トンガ
アルゼンチン8
2位 勝ち点15
0 -10
9/20(日)
16-26ニュージーランド
5 +45
9月25日(金)
54-9ジョージア
5 +29
10月4日(日)
45-16トンガ
5 +45
10月11日(日)
64-19ナミビア
トンガ14
4位 勝ち点6
勝点1 -7
9/19(土)
10-17ジョージア
5 +14
9月29日(火)
35-21ナミビア
0 -29
10月4日(日)
16-45アルゼンチン
0 -38
10月9日(金)
9-47ニュージーランド
ジョージア13
3位 勝ち点8
勝点4 +7
9/19(土)
17-10トンガ
0 -45
9月25日(金)
9-54アルゼンチン
0 -33
10月2日(金)
10-43ニュージーランド
4 +1
10月7日(水)
17-16ナミビア
ナミビア20
5位 勝ち点1
0 -44
9月24日(木)
14-58ニュージーランド
0 -14
9月29日(火)
21-35トンガ
1 -1
10月7日(水)
16-17ジョージア
0 -45
10月11日(日)
19-64アルゼンチン

ワールドカップ プールDの勝ち点とランキング

1位・2位のフランス・アイルランドの直接対決でアイルランドが24-9でフランスに勝ちました
午前0:35-(午前2:40) 生放送 日本戦の前です

10.4時点の順位1位:フランス14 2位:アイルランド10 3位:イタリア4 4位:カナダ1 5位:ルーマニア
9.29時点の順位1位:アイルランド10 2位:フランス9 3位:イタリア 4位:カナダ1 5位:ルーマニア
ここは、世界ランキング通りフランス、アイルランドですんなり決まりそうですね

アイルランド5
1位 勝ち点18
勝点5 +43
9/19(土)
50-7カナダ
5 +34
9月27日(日)
44-10ルーマニア
4 +7
10月4日(日)
16-9イタリア
4 +15
10月11日(日)
24-9フランス
フランス7
2位 勝ち点14
勝点4 +22
9/19(土)
32-10イタリア
5 +27
9月23日(水)
38-11ルーマニア
5 +23
10月1日(木)
41-18カナダ
0 -15
10月11日(日)
9-24アイルランド
イタリア15
3位 勝ち点10
0 -22
9/19(土)
10-32フランス
4 +7
9月26日(土)
23-18カナダ
1 -7
10月4日(日)
9-16アイルランド
4 +10
10月11日(日)
32-22ルーマニア
ルーマニア17
4位 勝ち点4
0 -27
9月23日(水)
11-38フランス
0 -34
9月27日(日)
10-44アイルランド
4 +2
10月6日(火)
17-15カナダ
0 -10
10月11日(日)
22-32イタリア
カナダ18
5位 勝ち点2
0 -43
9/19(土)
7-50アイルランド
1 -7
9月26日(土)
18-23イタリア
0 -23
10月1日(木)
18-41フランス
1 -2
10月6日(火)
15-17ルーマニア

ラグビーワールドカップ 決勝トーナメント組み合わせとテレビ放送

準々決勝

10月18日0:00 準々決勝1 南アフリカ23 -19 ウェールズ
NHKBS 10月17日(土)午後11:50-(午前1:55)
日テレ 生放送
10月18日4:00 準々決勝2 ニュージーランド62 – 13フランス
 日テレ10月18日(日) 3:45 ~ 5:55 生放送

10月18日21:00 準々決勝3 アイルランド20 – 40アルゼンチン

10月19日0:00 準々決勝4 オーストラリア35- 34スコットランド
 日テレ 10月18日(日) 23:45 ~ 25:55  生放送
 NHKBS 10月23日(金) 午後8:00-(午後9:50)録画

準決勝

10月25日0:00 準決勝1 南アフリカ18- 20ニュージーランド
NHKBS 10月24日(土) 午後11:50-(午前1:55) 生放送
NHKBS 10月30日(金) 午後8:00-午後9:50 準決勝 録画
10月26日1:00 準決勝2 アルゼンチン15- 29オーストラリア
日テレ24:45 ~ 26:55  生放送
NHKBS 10月26日午後8:00-午後9:50  録画
 

3位決定戦

10月31日5:00 3位決定戦 南アフリカ24 – 13アルゼンチン

決勝

11月1日1:00 決勝 ニュージーランド34- 17オーストラリア
 NHKBS 11月1日(日) 午前6:00-(午前7:50) 録画・午後7:00-午後8:50 録画 再放送
 日テレ10月31日(土) 24:45 ~ 26:55 決勝戦

スポンサードリンク

コメントを残す

サブコンテンツ

このページの先頭へ