全国高校ラグビー大会2015 出場校と結果

全国高校ラグビー大会2016の予選が各地で始まっていますが
例年、年末年始で花園で開催されている全国高校ラグビー大会の2015年の出場校と結果をチェックしておきます
2015年は95回の記念大会で通常の51校に各地域から4校が選出され、全55校が参加でした

優勝は選抜・7人制と合わせて3冠を達成した東海大仰星
決勝は桐蔭学園と37-31といい試合でした
敗れた桐蔭学園のパスでつないでいくラグビーが印象的でした

東海大仰星はその年、公式戦 負けなしで1年を終えました。
東海大仰星を始め、高校ラグビーで活躍した選手たちが早くも大学ラグビーで活躍しているのが嬉しいです
新体制で復活をかけている早稲田大学のハーフ団がSH桐蔭学園出身の齎藤選手・SO東海大仰星出身の岸岡選手というのも興味深いですね!!

2016年度 第96回全国高等学校ラグビーフットボール大会の日程は、12月27日(火)~2017年1月7日(土)になります
選抜・7人制と合わせて3冠を狙う東福岡か連覇を狙う東海大仰星か
御所実や常翔か
今年はどんなドラマを見せてくれるか楽しみです

まずは、2015の結果を整理しておきます

スポンサードリンク

全国高校ラグビー大会2015 出場校と結果

⇒第95回全国高等学校ラグビーフットボール大会の結果 組み合わせ表はこちら

スポンサードリンク
北北海道 遠軽 2年ぶり10回目 2回戦石見智翠館に71-3
南北海道 函館ラサール 初出場 1回戦長崎北陽台に42-12
青森 青森北 5年連続17回目 2回戦伏見工に36-21
岩手 黒沢尻工 4年ぶり27回目 2回戦東福岡に88-21
宮城 仙台育英 20年連続22回目 2回戦流経大柏に69-19
秋田 秋田中央 2年連続10回目 2回戦桐蔭学園に40-15
山形 山形南 初出場 1回戦天理に90-7
福島 郡山北工 初出場 1回戦伏見工に78-0
茨城 茗渓学園 4年連続21回目 1回戦関西学院に18-7
栃木 国学院栃木 16年連続21回目 3回戦京都成章に17-15
群馬 明和県央 3年連続6回目 2回戦佐賀工に71-3
埼玉 深谷 2年連続8回目 4回戦天理に31-23
千葉 流通経済大柏 21年連続23回目 3回戦石見智翠館に24-19
東京第1 国学院久我山 2年連続40回目 3回戦関西学院に13-7
東京第2 東京朝鮮 初出場 1回戦筑紫に26-19
神奈川 桐蔭学園 2年ぶり14回目 決勝戦東海大仰星に37-31
山梨 日川 10年連続45回目 2回戦長崎北陽台に24-14
長野 岡谷工 4年連続28回目 1回戦大分舞鶴に43-20
新潟 新潟工 12年連続40回目 2回戦深谷に45-14
富山 魚津工 35年ぶり2回目 1回戦和歌山工に30-5
石川 日本航空石川 11年連続11回目 1回戦京都成章に34-7
福井 若狭 2年ぶり10回目 1回戦つるぎに45-12
静岡 静岡聖光学院 2年連続4回目 2回戦国学院久我山に35-7
愛知 春日丘高等学校 3年連続5回目 1回戦佐賀工に21-24
岐阜 関商工 5年連続36回目 3回戦大阪桐蔭に55-7
三重 朝明 4年連続6回目 2回戦京都成章に71-12
滋賀 光泉 5年連続7回目 2回戦国学院栃木に19-17
京都 伏見工 3年ぶり20回目 3回戦東海大仰星に41-5
大阪第1 東海大仰星 3年連続16回目 優勝
大阪第2 大阪桐蔭 4年連続10回目 準々決勝で東福岡に15-8
大阪第3 常翔学園 3年ぶり34回目 2回戦天理に5-3
奈良 天理 2年ぶり62回目 準々決勝で桐蔭学園に31-12
和歌山 和歌山工 3年ぶり21回目 2回戦東海大仰星に93-0
兵庫 関西学院 4年ぶり8度目 準々決勝で石見智翠館に33-8
鳥取 倉吉北 3年連続3回目 1回戦静岡聖光学院に105-0
島根 石見智翠館 25年連続25回目 準決勝で桐蔭学園に31-46
岡山 津山工 2年連続24回目 1回戦新潟工に76-7
広島 尾道 9年連続10回目 1回戦深谷に18-15
山口 萩商工 2年連続21回目 1回戦日川に38-19
香川 高松北 2年連続10回目 1回戦関商工に68-0
高知 土佐塾 4年連続15回目 1回戦明和県央に44-12
愛媛 北条 2年連続5回目 1回戦遠軽に37-7
徳島 つるぎ(美馬商と貞光工の統合) 初出場 2回戦関西学院に57-17
福岡 東福岡 16年連続26回目 準決勝で東海大仰星に24-22
佐賀 佐賀工 34年連続44回目 3回戦桐蔭学園に58-12
長崎 長崎北陽台 2年連続15回目 3回戦東福岡に24-8
熊本 荒尾・岱志高校 2年連続 1回戦仙台育英に39-7
大分 大分舞鶴 30年連続54回目 2回戦関商工に19-19
宮崎 高鍋 5年連続23回目 1回戦青森北に24-21
鹿児島 鹿児島実 2年連続16回目 1回戦朝明に64-7
沖縄 コザ 2年連続14回目 1回戦日川に38-19
関東ブロック特別枠 東海大相模 1回戦光泉に13-10
近畿ブロック特別枠 京都成章 準々決勝で東海大仰星に10-17
中国ブロック特別枠 広島工業 1回戦秋田中央に68-3
九州ブロック特別枠 筑紫 2回戦大阪桐蔭に31-10

シード校

スポンサードリンク

コメントを残す

サブコンテンツ

このページの先頭へ