高校ラグビー大会2016速報 組み合わせと日程 出場校は

高校ラグビー 組み合わせ決定
高校ラグビー2016(第96回)組み合わせ決定
⇒http://www.mbs.jp/rugby/
高校ラグビー シード校決定
奈良の御所実が大阪3校を抑えてAシードに!!

Aシード
西:御所実業・東福岡
東:桐蔭学園

Bシード
西:京都成章・東海大仰星・常翔学園・大阪桐蔭・石見智翠館
東:秋田工業・國學院栃木・深谷・東京・春日丘

全国高校ラグビー大会2016 出場校が決定しました
地域によっては都道府県予選の決勝などはすごくいい試合が多いので
この予選から楽しみたいですね

各都道府県の決勝は11月6・12・13・19・20日が多く、23日が最終代表が各地で決定します
組み合わせの抽選は12月3日(土)に実施されます

2015はワールドカップの影響で、花園はすごい人が集まっていましたが
2016はどうでしょうか?
2015年度の出場校と合わせてご紹介します

スポンサードリンク

全国高校ラグビー大会2016の出場校

全国高校ラグビー大会2016の出場校も一部決定してきました

第96回全国高等学校ラグビーフットボール大会の日程は
12月27日(火)~2017年1月7日(土)です
2016年度は決勝戦が土曜日のため高校生ラガーマンにとってはハードな日程になりますね

決勝戦 1月7日(土)
準決勝 1月5日(木)
4回戦 1月3日(火)
3回戦 1月1日(日・祝)
2回戦 12月30日(金)
1回戦 12月27日(火)・ 12月28日(水)

全国高校ラグビー大会2016 出場校

いよいよ本格シーズンです
3年生にとっては、予選で負けた時点で引退となるので、花園への思いも強いですね
出場校が決まり次第、順次更新していきます
⇒ラグビーマガジン 2016年 12 月号 [雑誌]

スポンサードリンク
地区 決勝の日程 2016出場校 2015出場校
北北海道 9/24 旭川工 遠軽(2年ぶり10回目)
南北海道 9/24 札幌山の手 函館ラサール(初出場)
青森 10/30 青森北 青森北(5年連続17回目)
岩手 10/30 黒沢尻工 黒沢尻工(4年ぶり27回目)
宮城 10/23 仙台育英(21年連続23回目) 仙台育英(20年連続22回目)
秋田 10/29 秋田工業 秋田中央(2年連続10回目)
山形 10/23 山形中央(2年ぶり24回目) 山形南(初出場)
福島 11/12 郡山北工業(2年連続2回目) 郡山北工(初出場)
茨城 11/6 茗渓学園(5年連続22回目) 茗渓学園(4年連続21回目)
栃木 11/12 国学院栃木(17年連続22回目) 国学院栃木(16年連続21回目)
群馬 11/13 東京農業大第二(8年ぶり25回目) 明和県央(3年連続6回目)
埼玉 11/19 深谷(3年連続9回目) 深谷(2年連続8回目)
千葉 11/19 流通経済大柏(22年連続24回目) 流通経済大柏(21年連続23回目)
東京第1 11/13 東京(2年ぶり12回目) 国学院久我山(2年連続40回目)
東京第2 11/13 明大中野(27年ぶり3回目) 東京朝鮮(初出場)
神奈川 11/20 桐蔭学園(2年連続15回目) 桐蔭学園(2年ぶり14回目)
山梨 11/6 日川(11年連続46回目) 日川(10年連続45回目)
長野 11/3 岡谷工(5年連続29回目) 岡谷工(4年連続28回目)
新潟 11/5 新潟工(13年連続41回目) 新潟工(12年連続40回目)
富山 11/5 富山第一 魚津工(35年ぶり2回目)
石川 11/3 日本航空石川(12年連続12回目) 日本航空石川(11年連続11回目)
福井 11/5 若狭東 若狭(2年ぶり10回目)
静岡 11/6 浜松工業 静岡聖光学院(2年連続4回目)
愛知 11/19 春日丘高等学校(4年連続6回目) 春日丘高等学校(3年連続5回目)
岐阜 11/13 関商工(6年連続37回目) 関商工(5年連続36回目)
三重 11/6 朝明(5年連続7回目) 朝明(4年連続6回目)
滋賀 11/13 光泉(6年連続8回目) 光泉(5年連続7回目)
京都 11/13 京都成章(3年連続9回目) 伏見工(3年ぶり20回目)
大阪第1 11/13 東海大仰星(4年連続17回目) 東海大仰星(3年連続16回目)
大阪第2 11/13 常翔学園(2年連続35回目) 大阪桐蔭(4年連続10回目)
大阪第3 11/13 大阪桐蔭(5年連続11回目) 常翔学園(3年ぶり34回目)
奈良 11/20 御所実(2年ぶり10回目) 天理(2年ぶり62回目)
和歌山 11/12 和歌山工(2年連続22回目) 和歌山工(3年ぶり21回目)
兵庫 11/23 報徳学園(2年ぶり43回目) 関西学院(4年ぶり8度目)
鳥取 11/20 米子工業(21年ぶり7回目) 倉吉北(3年連続3回目)
島根 11/3 石見智翠館(26年連続26回目) 石見智翠館(25年連続25回目)
岡山 11/19 玉島(初出場) 津山工(2年連続24回目)
広島 11/13 尾道(10年連続11回目) 尾道(9年連続10回目)
山口 11/20 山口(64年ぶり4回目) 萩商工(2年連続21回目)
香川 11/13 高松北(3年連続11回目) 高松北(2年連続10回目)
高知 11/13 >土佐塾(5年連続16回目) 土佐塾(4年連続15回目)
愛媛 11/23 松山聖陵(39年ぶり2回目) 北条(2年連続5回目)
徳島 11/19 つるぎ(2年連続25回目) つるぎ(美馬商と貞光工の統合)(初出場)
福岡 11/12 東福岡(17年連続27回目) 東福岡(16年連続26回目)
佐賀 11/5 佐賀工(35年連続45回目) 佐賀工(34年連続44回目)
長崎 11/23 長崎北陽台(3年連続16回目) 長崎北陽台(2年連続15回目)
熊本 11/23 九州学院(3年ぶり3回目) 荒尾・岱志高校(2年連続)
大分 11/13 大分舞鶴(31年連続55回目) 大分舞鶴(30年連続54回目)
宮崎 11/13 高鍋(6年連続24回目) 高鍋(5年連続23回目)
鹿児島 11/19 鹿児島実(3年連続17回目) 鹿児島実(2年連続16回目)
沖縄 11/4 名護 コザ(2年連続14回目)

⇒高校ラグビー2015の出場校と結果はこちら
⇒高校日本代表候補2016
⇒セブンズアカデミー メンバーはこちら

スポンサードリンク

コメントを残す

サブコンテンツ

このページの先頭へ