太陽生命カップの速報 組み合わせや結果は

太陽生命カップの結果
京都市立西陵中 24-7 本郷中
筑紫丘RCJS 19-15 南信州Jr.RS
東京都スクール選抜 17-7 神奈川県女子選抜

太陽生命カップが9月17日~19日に茨城県水戸市 ケーズデンキスタジアム水戸で開催されます
中学の部とスクールの部が開催され、2016からは女子の部(7 人制)がエキシビジョンマッチから正式競技に昇格します
2010年から始まり、第2回からは太陽生命保険が特別協賛になり「太陽生命カップ」として開かれるように。中学の部では、奈良の天理中学が最多優勝3回を誇ります
出場チームは中学校の部、ラグビースクールの部、女子の部それぞれ8チームの24チームが出場します

スポンサードリンク

太陽生命カップの速報 組み合わせや結果は

太陽生命カップの出場チームは関東・関西・九州の三地域のラグビーフットボール協会に割り当てられてります

太陽生命カップの出場校

第1ブロック・中学校 :8チーム(関東3・関西3・九州2)
関東:①茗溪学園中学校(茨城県)・②本郷中学校(東京都)・③秋田市立将軍野中学校(秋田県)
関西:① 京都市立西陵中学校(京都府)・②天理中学校(奈良県)・③東海大学付属仰星高等学校中等部(大阪府)
九州:① 熊本市立託麻中学校(熊本県)・②高鍋町立高鍋西中学校(熊本県)

第2ブロック・ラグビースクール :8チーム(関東3・関西3・九州2)
関東:①南信州Jr.ラグビースクール(長野県)・②ワセダクラブ・ラグビークラブ(東京都)・③田園ラグビースクール(神奈川県)
関西:① 兵庫県ラグビースクール(兵庫県)・②芦屋ラグビースクール(兵庫県)・③吹田ラグビースクール(大阪府)
九州:① 筑紫丘ラグビークラブジュニアスクール(福岡)・②長崎ラグビースクール(長崎県)
第3ブロック・女子:8チーム(関東3・関西3・九州2)
関東:①東京都スクール選抜・②神奈川県女子選抜・③東京都中学校女子チーム
関西:①兵庫県中学女子選抜(ガールズ兵庫)・②大阪府女子選抜(浪花闘球娘)・③京都府女子選抜
九州:① 九州選抜Aチーム・②九州選抜Bチーム

太陽生命カップ2016の組み合わせ

太陽生命カップ2016 中学

9月17日 
16:30 西陵中学 38-0 高鍋西中学
17:25 東海大仰星中 31-29 茗渓学園中
17:55 託麻中 21-17将軍野中
17:55 天理中10-20 本郷中
9月18日 
西陵中 19-5 東海大仰星中
本郷中 15-7 託麻中
茗渓学園中 45-0 高鍋西中
天理中 33-5 将軍野中
9月19日 
決勝戦
西陵中 24-7 本郷中
3位決定戦
東海大仰星中 29-7 託麻中
5位決定戦
茗渓学園中 33-12 天理中
7位決定戦
高鍋西中 33-14 将軍野中

スポンサードリンク

太陽生命カップ2016 ラグビースクール

9月17日 
16:30 筑紫丘ラグビークラブジュニアスクール24-19田園ラグビースクール
17:25 ワセダクラブ・ラグビークラブ19-24兵庫県ラグビースクール
17:55 南信州Jr.ラグビースクール22-7芦屋ラグビースクール
17:55 吹田ラグビースクール14-12長崎ラグビースクール
9月18日 
筑紫丘RCJ 35-7 兵庫県RS
南信州JrRS 14-5 吹田RS
ワセダクラブRS 8-7 田園RS
芦屋RS 19-17 長崎RS
9月19日 
筑紫丘ラグビークラブ 19-15 南信州Jr.RS

順位戦
兵庫県RS 33-19 吹田RS
ワセダクラブRS 7-14 芦屋RS
田園RS 21-28 長崎RS

太陽生命カップ2016 女子

9月18日 
東京都スクール選抜28-0京都府女子選抜
九州選抜Aチーム17-12 大阪府女子選抜
兵庫県中学女子選抜21-5東京都中学校女子チーム
九州選抜B 0-33 神奈川県女子選抜

東京都中学校女子チーム26-10九州選抜Bチーム
京都府女子選抜0-22大阪府女子選抜

兵庫県中学女子選抜0-10神奈川県女子選抜
東京都スクール選抜14-12九州選抜Aチーム

9月19日 
東京都スクール選抜17-7神奈川県選抜

順位戦
九州選抜A27-0兵庫県中学選抜
大阪府選抜12-7東京都中学校
京都府選抜24-5九州選抜B

太陽生命カップのハイライトがテレビ放送されます

太陽生命カップのハイライトがJ SPORTSで、10月23日~30日にJ SPORTS 1で3日間の様子を凝縮して放送されます
10月23日(日) 午後06:55~午後07:25
10月24日(月) 午後07:30~午後08:00
10月29日(土) 午後04:00~午後04:30
10月30日(日) 午後03:00~午後03:30

太陽生命カップ 全国中学生ラグビーフットボール大会の歴代優勝チーム

全国中学生大会の歴代優勝チームは
※第4回大会は、台風の接近による悪天候で試合中止のため、大会規定により両チーム優勝

第1ブロック(中学校)

第1回 秋田北中学校(秋田県)
第2回 國學院久我山中学校(東京都)
第3回 天理中学校(奈良県)
第4回 ※茗溪学園中学校(茨城県)・天理中学校(奈良県)
第5回 京都市立伏見中学校 (京都府)
第6回 天理中学校(奈良県)

第2ブロック(RS)

第1回 つくしヤングラガーズ(福岡県)
第2回 春日リトルラガーズ(福岡県)
第3回 かしいヤングラガーズ(福岡県)
第4回 芦屋ラグビースクール(兵庫県)・長崎ラグビースクール(長崎県)
第5回 横浜ラグビースクール (神奈川県)
第6回 伊丹ラグビースクール(兵庫県)

最後に

奈良の天理中学の強さが目立ちますが
未来の日本代表・オリンピック選手の卵たちの活躍が、ハイライトでもJ SPORTSで放映してくれるのはありがたいですね。さすが、J SPORTS!!

スポンサードリンク

コメントを残す

サブコンテンツ

このページの先頭へ