高校ラグビー 神奈川県予選2016の日程や結果 代表は

第96回全国高校ラグビー神奈川県予選 決勝戦
11/20 ニッパツ三ツ沢球技場
13:00 桐蔭学園 17ー14 慶應義塾

準決勝11/13 保土ヶ谷公園ラグビー場
10:00 桐蔭学園71-0法政二
11:15 慶応義塾28-17東海大相模
 

高校ラグビー 花園の神奈川予選は
10月8日 ~11月20日の日程で開催されてます
参加41チームから1校が花園出場になります

神奈川予選は
桐蔭学園・慶 応・東海大相模・法政二の他にも、関東学院や日大の高校もあり、強豪校がひしめいています

決勝は11月20日に開催されます。ニッパツ三ツ沢球技場で13:00KOです

スポンサードリンク

高校ラグビー神奈川予選速報 組み合わせと結果

第96回全国高等学校ラグビーフットボール大会 神奈川予選を勝ち抜いて花園出場権を得るのはどこになるでしょうか?
9-9
⇒組み合わせ表はこちら

高校ラグビー神奈川予選の日程

1回戦

10月9日
柏陽 24-0 平塚工科
横 浜 栄 5−33 桐 蔭 中 等

2回戦

10月15日 希望ヶ丘G
10:00 横浜修悠館 47−5 希望ヶ丘
11:00 平塚学園 74−5 住吉
12:00 大磯 31−12 田奈
13:00 横浜栄 50-0 新城

大津公園G
10:00 川和 10−50 追浜
11:00 松陽 0−79 県横須賀

10月16日 生田G
10:00 向上31−12桐光学園
11:00 桐蔭中等34−0生田
12:00 武相29−24合同A

横総G
10:00 鎌倉学園10−55横須賀総合
11:00 公文国際36-17合同B
12:00 山手学院10−22関東学院

湘南G
10:00横浜緑が丘21−0神奈川総合産業
11:00西湘0−101湘南
12:00神奈川工60−0七里ケ浜

2回戦

10/23
追浜 10-21 平塚学園
湘南 32-10 神奈川工
横浜栄 0-67 桐蔭中等
向上 0-24 横浜修悠館

3回戦

10/30 
東海大相模G
10:00 県横須賀 0-57 東海大相模
11:15 法政二 71-12 横浜修悠館
12:30 桐蔭学園 94-0 桐蔭中等
13:45 平塚学園 24-32 湘南工大附

スポンサードリンク

日本大学藤沢G
13:45 日本大学高39-5関東学院高等学校
12:30 関東学院六浦高17-41県立湘南高
11:15 日大藤沢高56-17横須賀総合高
10:00 慶應義塾高119-0武相高

準々決勝

11/3 秋葉台球技場 
10:00 桐蔭学園 101ー0 日大藤沢
11:15 法政二  61ー0 湘  南
12:30 慶應義塾 75ー0 湘南工大附
13:45 日  大 19ー33 東海大相模

準決勝

11/13 保土ヶ谷公園ラグビー場
10:00 桐蔭学園 71-0 法政二
11:15 慶應義塾 28-17 東海大相模

決勝

  
11/20 ニッパツ三ツ沢球技場
13:00 桐蔭学園 17ー14 慶應義塾

シード校

A,B:桐 蔭 学 園、東 海 大 相 模
C,D:慶 應 義 塾、関 東 六 浦
E~H:日 大 藤 沢、湘 南 工 大 附、日 大、法 政 二

合同チーム

合同A :浅野・鶴見
合同B:津久井浜・三浦臨海・横浜創学館

高校ラグビー神奈川予選大会の決勝開催は

第96回全国高校ラグビー神奈川予選の決勝開催グランドは
ニッパツ三ツ沢球技場
〒221-0855
神奈川県横浜市神奈川区三ツ沢西町3-1
045-311-2016
アクセスは
JR「横浜」駅西口より、市営・相模バス(6~11番乗り場)で「三ツ沢総合グラウンド入口」下車、徒歩2分。
横浜市営地下鉄「三ツ沢上町」駅より徒歩15分。

高校ラグビー神奈川の注目選手

神奈川地区の選手で高校日本代表候補合宿やU17候補に選ばれた選手をご紹介しておきます

高校日本代表候補

桐蔭学園高校 PR1栗山 塁
桐蔭学園高校 HO原田 衛
桐蔭学園高校 FL/ NO.8髙橋 広大
桐蔭学園高校 FL/ NO.8山本 龍亮
桐蔭学園高校 CTB12齊藤 大朗
関東学院六浦高校 PR3長田 将大
慶應義塾高校 FL/ NO.8北村 裕輝
慶應義塾高校 CTB13大谷 陸
東海大附属相模高校 FB杉山 祐太

U17日本代表候補

PR土一 海人 東海大学付属相模高校 174 100 ○-
山本 凱 慶應義塾高校 175 83 ○-
他にも桐蔭学園には関東大会で活躍した1年生のSH小西選手も注目です

スポンサードリンク

コメントを残す

サブコンテンツ

このページの先頭へ