高校ラグビー 北海道予選は花園の切符は?

第96回北海道高等学校ラグビーフットボール選手権大会予選会の結果
北北海道 旭川工 47-40 北見北斗で旭川工
南北海道 札幌山の手 64-5 (38-0) 函館ラサールで札幌山の手
代表決定しました
花園決定の旭川工・札幌山の手おめでとうございます
北見北斗・ 函館ラサール 残念でした 

いよいよラグビーシーズンですね
月寒ラグビー場では、9月4日(日)クボタスピアーズvsトヨタ自動車ヴェルブリッツの試合も開催されます
全国高校ラグビーの予選もいよいよ始まります
北海道は北北海道ブロックと南北海道ブロックに分かれて2校が花園に出場できます
第69回札幌支部高等学校ラグビーフットボール選手権大会兼 第96回北海道高等学校ラグビーフットボール選手権大会予選会も始まっています

第69回北海道高等学校ラグビーフットボール選手権大会 兼
第96回全国高等学校ラグビーフットボール大会は9月9日抽選会、9月21日~24日です。また随時更新していきます

スポンサードリンク

高校ラグビー 北海道予選は花園の切符は?

北海道は北北海道と南北海道にわかれて予選が行われます
それぞれの地区の予選結果と出場校をご紹介します

高校ラグビー 北北海道予選出場チームと日程

富良野・旭川工・羽幌・北見北斗・遠軽・帯広工業・中標津高等学校・湧別が北北海道予選に出場
9-13
⇒北北海道大会の組み合わせは
1回戦 9月21日
旭川工業 52-38 帯広工業
湧別 0-96 富良野
中標津 34-14 遠軽
北見北斗 50-10 旭川龍谷

準決勝 9月22日
11:50 富良野 29-33 旭川工業
14:30 中標津 10-38 北見北斗

決 勝 9月24日
13:30 旭川工 47-40 北見北斗
会場 :旭川市 東光グランド

高校ラグビー 南北海道予選出場チームと日程

札幌山の手・札幌厚別・芦別・立命館慶祥・北嶺・小樽桜陽・函館ラ・サール・市立函館が南北海道予選に出場
9-13-1
⇒南北海道大会の組み合わせは
1回戦 9月21日
札幌山の手 108-7 札幌厚別
立命館慶祥 33-13芦別
小樽桜陽  48-0 北嶺
函館ラサール 29-3 市立函館

準決勝 9月22日
10:30 札幌山の手 48-3 立命館慶祥
13:10 函館ラ・サール 33-12 小樽桜陽

決 勝 9月24日
12:00 札幌山の手 64-5 函館ラサール

会場 :旭川市 東光グランド

北海道高校ラグビー選手権旭川・富良野支部予選

8/25 決勝戦
富良野 50-14 旭川工
3位決定戦
羽幌 71-0 旭川龍谷
8/24
旭川工 35ー31 羽幌
富良野 44-24 旭川龍谷

スポンサードリンク

北海道高校ラグビー選手権北見支部

決勝戦
北見北斗 80-0 遠軽
3位決定戦
湧別 38 -17 合同

北海道高校ラグビー選手権十勝支部

帯広工業 55-5 帯広柏葉

北海道高校ラグビー選手権根室支部

中標津高等学校 31-7 釧路工業

高校ラグビー 南北海道予選出場チーム

第69回北海道高校ラグビー 全道南大会出場校
札幌山の手(20年連続22回目)
北嶺(4年ぶり2回目)
札幌厚別(2年ぶり3回目)
立命館慶祥(8年連続9回目)
函館ラサール(6年連続8回目)
函館(3年ぶり5回目)
芦別(36年連続55回目)
小樽桜陽(3年連続18回目)

北海道高校ラグビー札幌支部予選

8/30 一回戦
①11:45 札幌南-大麻
8/31 二回戦
10:30 札幌山の手 122-0 大 麻
11:45 北   嶺 14-5 野 幌
13:00 札幌厚別  57-20 札幌清田
14:15 立命館慶祥 114-0 科学大・南稜
9/2 準決勝
11:00 札幌山の手-北嶺
12:30 札幌厚別 -立命館慶祥
9/3 決勝・3位決定戦

北海道高校ラグビー函館支部予選

準決勝
市立函館 36-7 函館工
函館ラサール 103-0 合同

決勝戦 8月28日 根崎グランド
14:15 函館ラサール 63ー15 市立函館

高校ラグビー 北海道の注目選手

平成28年度希望郷いわて国体北海道代表選手が発表されていますのでご紹介します
札幌山の手高等学校がダントツに多いですが、2015の花園出場チーム函館ラサールの選手が入っていないのは学校の方針なのでしょうか?
1 水越 達也 札幌山の手高等学校3年 169 113
2 大沼 光世 札幌山の手高等学校3年 168 90
3 四ツ屋 勇樹 北海道中標津高等学校3年 177 110
4 本間 陸人 札幌山の手高等学校3年 174 82
5 三上 玲音 札幌山の手高等学校3年 175 75
6 安川 諒 北海道小樽桜陽高等学校3年 173 82
7 繁松 哲大 札幌山の手高等学校3年 178 90
8 ノア トビオ 札幌山の手高等学校2年 183 101
9 佐々木 颯人 札幌山の手高等学校3年 166 53
10 明道 風輝 札幌山の手高等学校3年 172 80
11 ニコラス ホフア 札幌山の手高等学校3年 177 78
12 秋山 大輔 札幌山の手高等学校3年 172 77
13 三木 葉月 北海道遠軽高等学校3年 172 74
14 井上 翼 札幌山の手高等学校3年 176 74
15 鈴木 匠 札幌山の手高等学校3年 182 82
16 岩渕 優斗 北海道小樽桜陽高等学校3年 171 88
17 塗師 隆平 北海道遠軽高等学校3年 172 92
18 シンクル寛造 札幌山の手高等学校1年 186 118
19 清水 幸輝 北海道小樽桜陽高等学校3年 184 120
20 天野 拓斗 北海道旭川工業高等学校3年 170 77
21 古川 大輔 北海道羽幌高等学校3年 166 61
22 木村 隆雅 立命館慶祥高等学校3年 173 80
23 戸村 恭平 北海道羽幌高等学校3年 177 61

スポンサードリンク

コメントを残す

サブコンテンツ

このページの先頭へ