リオオリンピック ラグビーの試合スケジュールとテレビ放送

リオオリンピック ラグビーの試合スケジュールと組み合わせが発表になっています
テレビ放送の予定も発表になってきましたね
ラグビーの放送といえばJPORTSが強い味方ですが、オリンピックはNHKと民放連で莫大な放送権料を払ってるので、JPORTSではオリンピックは放送されません。残念ですが、大人の事情ですね。時差が現地時間-12時間なので全くの昼夜逆転で夜中の試合になりますので、猛暑に睡眠不足で体調を崩さないように要注意です

スポンサードリンク

リオオリンピック ラグビーの試合スケジュールとテレビ放送

サクラセブンズ 女子ラグビーの試合スケジュールとテレビ放送

※ここ以下に書かれている時間は現地時間なので日本時間は-12時間になります
第1日 8月6日(土)
12:30 プールC カナダ0-45日本
17:00 プールC イギリス0-40日本
第2日 8月7日(日)
12:00 プールC ブラジル26-10日本
16:00 順位決定戦(9位-12位)1 プール3位の3番目vsプール4位の3番目
16:30 順位決定戦(9位-12位)2 プール4位の1番目vs プール4位の2番目
17:00 準々決勝3 プールA1位vs プール3位の2番目
17:30 準々決勝4 プールC2位vs プールB2位
18:00 準々決勝5 プールC1位vs プールA2位
18:30 準々決勝6 プールB1位vs プール3位の1番目

第3日 8月8日(月)
12:30 順位決定戦(11位/12位) 順位決定戦(9位-12位)1の敗者vs 順位決定戦(9位-12位)2の敗者
13:00 順位決定戦(9位/10位) 順位決定戦(9位-12位)1の勝者vs 順位決定戦(9位-12位)2の勝者
13:30 順位決定戦(5位-8位)7 準々決勝3の敗者vs 準々決勝4の敗者
14:00 順位決定戦(5位-8位)8 準々決勝5の敗者vs 準々決勝6の敗者
14:30 準決勝9 準々決勝3の勝者vs 準々決勝4の勝者
15:00 準決勝10 準々決勝5の勝者vs 準々決勝6の勝者
17:30 順位決定戦(7位/8位) 順位決定戦(5位-8位)7の敗者vs 順位決定戦(5位-8位)8の敗者
18:00 順位決定戦(5位/6位) 順位決定戦(5位-8位)7の勝者vs 順位決定戦(5位-8位)8の勝者
18:30 順位決定戦(3位/4位) 準決勝9の敗者vs 準決勝10の敗者
19:00 決勝戦 準決勝9の勝者vs 準決勝10の勝者

男子ラグビーの試合スケジュールとテレビ放送

※ここに書かれている時間は現地時間なので日本時間は-12時間になります
第1日 8月9日(火)
12:30 プールC ニュージーランドvs日本
17:00 プールC イギリスvs日本

スポンサードリンク

第2日 8月10日(水)
12:00 プールC ケニアvs 日本
16:00 順位決定戦(9位-12位)1 プール3位の3番目vsプール4位の3番目
16:30 順位決定戦(9位-12位)2 プール4位の1番目vs プール4位の2番目
17:00 準々決勝3 プールA1位vs プール3位の2番目
17:30 準々決勝4 プールC2位vs プールB2位
18:00 準々決勝5 プールC1位vs プールA2位
18:30 準々決勝6 プールB1位vs プール3位の1番目

第3日 8月11日(木)
12:30 順位決定戦(11位/12位) 順位決定戦(9位-12位)1の敗者vs 順位決定戦(9位-12位)2の敗者
13:00 順位決定戦(9位/10位) 順位決定戦(9位-12位)1の勝者vs 順位決定戦(9位-12位)2の勝者
13:30 順位決定戦(5位-8位)7 準々決勝3の敗者vs 準々決勝4の敗者
14:00 順位決定戦(5位-8位)8 準々決勝5の敗者vs 準々決勝6の敗者
14:30 準決勝9 準々決勝3の勝者vs 準々決勝4の勝者
15:00 準決勝10 準々決勝5の勝者vs 準々決勝6の勝者
17:30 順位決定戦(7位/8位) 順位決定戦(5位-8位)7の敗者vs 順位決定戦(5位-8位)8の敗者
18:00 順位決定戦(5位/6位) 順位決定戦(5位-8位)7の勝者vs 順位決定戦(5位-8位)8の勝者
18:30 順位決定戦(3位/4位) 準決勝9の敗者vs 準決勝10の敗者
19:00 決勝戦 準決勝9の勝者vs 準決勝10の勝者

NHK 7人制ラグビー 放送予定

8月7日(日)
BS1 (前9:30)-前11:50録画
7人制ラグビー・女子 「予選」

8月8日(月)
NHK総合(前0:45)-前3:30録画
7人制ラグビー・女子 「予選」など

BS1後1:00-後2:50録画
7人制ラグビー 「女子」など

8月9日(火)
NHK総合(前2:15)-前4:00録画
7人制ラグビー・女子 「予選」など
BS1(前8:50)-前10:00録画
7人制ラグビー・女子 「順位決定戦/準決勝/3位決定戦/決勝」

8月10日(水)
NHK総合 前8:15-前10:00録画
7人制ラグビー・男子 「予選」
BS1(前1:00)-前4:00録画
7人制ラグビー・男子 「予選」など
(前7:30)-前8:30録画
7人制ラグビー・男子 「予選」

8月11日(木)
NHK総合(前6:15)-前7:00録画
7人制ラグビー・男子
BS1(前0:00)-前0:50録画
7人制ラグビー・男子 「予選」
後1:00-後2:50録画
7人制ラグビー 「男子」など

8月12日(金)
NHK総合(前1:00)-前3:30録画
7人制ラグビー・男子 「順位決定戦/準決勝」 など
(前10:50)-前11:54録画
7人制ラグビー・男子 「順位決定戦/3位決定戦/決勝」
BS1
(前7:30)-前10:00録画
7人制ラグビー・男子 「順位決定戦/準決勝/3位決定戦/決勝」

分かり次第追記いたします。

スポンサードリンク

コメントを残す

サブコンテンツ

このページの先頭へ