アシックスカップ ラグビー 2016 試合スケジュール

東福岡カップトーナメント優勝おめでとうございます
これで選抜から2冠、花園で3冠も!?

アシックスカップ ラグビー 2016 試合スケジュールが発表になりました!!
2016年度は東京が開催なのでリオの前哨戦?としてセブンズを盛り上げて行きましょう
セブンズはプールに分かれて総当りで戦いその勝者がトーナメント形式で戦います
花園強豪校以外にもチャンスがあるのでどこが上がってくるか楽しみですね
第1回目は東福岡、第2回目は東海大仰星とそれぞれセブンズを制して選抜・花園の3冠を成し遂げていますが
2016の選抜は東福岡が優勝でしたがどんな戦いを見せてくれるか楽しみですね

スポンサードリンク

アシックスカップ ラグビー 2016 試合スケジュール

ラグビー高校7人制は予選プールで出場48チームを3チームずつA~Pの16のプールに分けて総当たり戦を行い
各プールの1位16チームがカップトーナメント、2位がプレートトーナメント、3位がボウルトーナメントで各トーナメント戦を行い、勝者を決める
カップ・プレート・ボウルトーナメントの優勝および準優勝、3位チームが表彰に

アシックスカップ ラグビー 予選リーグ 江戸川区陸上競技場

15:00 西陵 12-7 鹿児島実業E
15:20 山形中央 5-43 御所実業I
15:40 倉吉東 5-43 つるぎJ
16:00 飯田 7-29 慶應志木P
16:20 鹿児島実業 20-28 茗溪学園
16:40 御所実業 47-10 大分東明
17:00 つるぎ 14-31 秋田中央
17:20 慶應志木 5-31 東福岡
17:40 茗溪学園 14-24 西陵
18:00 大分東明 48-0 山形中央
18:20 倉吉東高校 0-39 秋田中央
18:40 飯田 0-63東福岡

アシックスカップ ラグビー 予選リーグ  臨海球技場

15:00 青森北 7-33石見智翠館C
15:20 長崎北陽台33-7朝明G
15:40 尾道高校33-5新発田高校M
16:00 光泉21-19名護N
16:20 石見智翠館40-0近大和歌山
16:40 朝明 12-22桐蔭学園
17:00 新発田 26-0岐阜工業
17:20 名護 7-21流経大柏
17:40 近大和歌山24-12青森北
18:00 桐蔭学園 7-15 長崎北陽台
18:20 岐阜工業 0-34尾道
18:40 流経大柏 14-12光泉

アシックスカップ ラグビー 予選リーグ  江東区夢の島競技場

15:00 日川7-24伏見工業・京都工学院B
15:20 磐城0-36日本航空石川D
15:40 東海大翔洋7-24国学院栃木F
16:00 松山聖陵 24-5黒沢尻工業K
16:20 伏見工業・京都工学院40-5九州学院
16:40 日本航空石川40-0倉敷工業
17:00 国学院栃木31-12 山口
17:20 黒沢尻工業29-5高岡第一
17:40 日川58-0九州学院
18:00 磐城高校 36-7倉敷工業高校
18:20 東海大翔洋 21-31山口
18:40 松山聖陵40-0高岡第一

アシックスカップ ラグビー 予選リーグ  葛飾区スポーツセンター陸上競技場

15:00 東海大仰星26-19仙台育英A
15:20 若狭19-28國學院久我山H
15:40 札幌山の手12-5常翔学園L
16:00 高崎14-10高松北O
16:20 仙台育英17-28佐賀工業
16:40 國學院久我山 26-0 土佐塾
17:00 常翔学園 19-22 高鍋
17:20 高松北5-40報徳学園
17:40 佐賀工業 19-7東海大仰星
18:00 若狭高校 0-33土佐塾高校
18:20 札幌山の手 17-12 高鍋
18:40 高崎高校0-26報徳学園

スポンサードリンク

アシックスカップ ラグビー 決勝トーナメント 1日目 7月17日 大会第2日

A~Pまでの1位チーム16チームでトーナメント形式で対戦し勝者が準々決勝まで
 

高校ラグビー セブンス 決勝トーナメント カップ 

 江東区夢の島競技場
1 15:00 佐賀工業14-38伏見工業・京都工学院
2 15:20      石見智翠館21-21日本航空石川
       ※抽選の結果、日本航空石川が2回戦進出
3 15:40 西陵12-24 國學院栃木
4 16:00 長崎北陽台21-17國學院久我山
5 16:20 御所実業38-19秋田中央
6 16:40 松山聖陵 5-38 札幌山の手
7 17:00 尾道 12-0 流経大柏
8 17:20 報徳学園0-22東福岡
9.17:40   伏見工業・京都工学院 27-5 日本航空石川
10.18:00   國學院栃木 17-19 長崎北陽台
11.18:20  御所実業 12-14 札幌山の手
12.18:40  尾道 0-33 東福岡

高校ラグビー セブンス 決勝トーナメント プレート

 
江戸川区陸上競技場
1 15:00 東海大仰星 19-0 日川
2 15:20     近大和歌山 22-5 磐城
3 15:40 茗渓学園 38-0山口
4 16:00 桐蔭学園 42-0 土佐塾
5 16:20 大分東明 36-10 つるぎ
6 16:40 高鍋 26-5 黒沢尻工業
7 17:00 光泉 19-12 新発田
8 17:20     慶應志木 36-0 高崎
9.17:40   東海大仰星 27-5 近大和歌山
10.18:00  茗渓学園 7-19 桐蔭学園
11.18:20  高鍋 17-10 大分東明
12.18:40  光泉 38-7 慶應志木

高校ラグビー セブンス 決勝トーナメント ボウル 

  
臨海球技場
1 15:00 仙台育英31-12九州学院
2 15:20      青森北29-0倉敷工業
3 15:40 鹿児島実業34-7東海大翔洋
4 16:00 朝明33-7若狭
5 16:20 山形中央5-5倉吉東
6 16:40 高岡第一0-52常翔学園
7 17:00 岐阜工業19-26名護
8 17:20 高松北5-17飯田
9.17:40   仙台育英 28-12 青森北
10.18:00  鹿児島実業 17-0 朝明
11.18:20  山形中央 7-42 常翔学園
12.18:40  名護 17-0 飯田

7月18日 大会第3日  決勝トーナメント 2日目

江東区夢の島競技場
1 9:30  ボウル準決勝  仙台育英 38-19 鹿児島実業
2 9:50  ボウル準決勝  常翔学園 47-12 名護
3 10:10  プレート準決勝 東海大仰星 19-19 桐蔭学園
          ※抽選の結果、桐蔭学園が決勝進出
4 10:30  プレート準決勝 高鍋 12-24 光泉
5 10:50  伏見工業・京都工学院 29-14 長崎北陽台
6 11:10  札幌山の手 10-36 東福岡
7 11:40  仙台育英 5-26 常翔学園
           常翔学園優勝おめでとうございます
8 12:20  桐蔭学園 26-14 光泉
        桐蔭学園優勝おめでとうございます 
9 13:00  伏見工業・京都工学院 15-19 東福岡
    東福岡優勝おめでとうございます

スポンサードリンク

コメントを残す

サブコンテンツ

このページの先頭へ